Устройство для приема сигналов, переданных посредством импульсов тока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Иа 74с, 17

ПАТЕНТ ЫА,ИЗОБРЕТЕНИЕ с

ОПИСАНИЕ устройства для приема .сигналов, переданных посредством -импульсов тока.

К патенту ин-ной фирмы.„Телефункен, о-во беспроволочной телеграфйи с огр. отв." (Telefunken, Gesellschaft f6r

drahtiose Telegraphic m. Ь. Н.) в г. Берлине, Германия, заявленному 5 августа ..1929 года (заяв. свид. № Ы393).

Действительный изобретатель ин-ц Г. Пэслер (Н.. Гааа1ег)Приоритет от 6 августа 1928 года на основании ст. 6

Советско-германского соглашения об охране промышленной собственности.

О выдаче патента опублныовнно 31 марта 1934 года. адействне патента распространяется на 15 лет 31 марта 1934 года. (2186) Известны уже устройства для приема сигналов, переданных посредством импульсов -тока определенной длитель-- ности, следующих друг за другом в определенных последовательности и числе, снабженные механизмами, передвигаемыми с шага на шаг. Предлагаемое . изобретение касается подобного устройства и состоит в особой форме его.вы-. полнения.

На чертеже фиг. 1 изображает схему. устройства, фиг. 2 и 3 — схемы — .его видоизменений.

В устройстве применены три группы реле К, У и St. Реле В;„V, F,, первой группы снабжены. контактами К„

-К,, и К„устроенными так, что они.за-. мь1кают соответствующие цепи, например, подготавливают цепь для подачисигнала только в том случае, если импульс тока продолжался в течение предписанного времени, в противном случае, т. е. если: продол>кительность импульса была больше установленной, контакты Е, К и Х, вновь размыкаются. Последнее может быть осуществлено, например, при посредстве кулачков М, приводимых во вращение от реле и замыкающих при некотором определенном угле поворота контакты Х; при дальнейшем повороте кулачки соскальзывают с контакта К, и этот послед ний размыкает цепь. Реле Р второй группы: предназначены продолжать подготовку цепи для подачи сигнала, если перерыв тока длится в течение предписанного времени, а реле St третьей группы — следить за последовательностью импульсов и перерывов тока. При соблюдении - предписанной комбинации импульсов и перерывов тока и при. наличии правильной подготовки цепи сигнала упомянутыми выше реле V, и У реле St замыкает цепь сигнала, а при нарушении одного из этих условий — возвращает устройство в исходное положение. Раз; мыкание и замыкание цепей в устройстве производится выключателем или реле с контактами i, и i» ïðèâîäèìûì в действие поступающими импульсами тока.- Кроме того, в устройстве имеется искатель Х) с тремя контактными рычагами d, d, и @ предназначенный для проверки правильной последователь ности и правильного числа принимаемых сигналов и передвигающий при поступлении каждого правильного сигнала свои рычаги на одну ступень.

При поступлении первого импульса контакт г, замыкает цепь реле Vs через рычаг 4, искателя D. Если этот импульс

:.. продолжается достаточно долго, то управляемый реле Vs, кулак У, замыкает контакт К, в цепи искателя D.

Искатель 0 в момент прекращения . подачи тока,---т. е. когда контакт г, возвращается в исходное положение, получает импульс тока и переводит

-свои контактные рычаги d, d, d, на следующие контакты. Кроме того, приводится в действие реле U, назначение которого будет указано ниже. При поступлейии второго импульса контакт, замыкает цепь реле Vs . Если второй — импульс тока также продолжается достаточно долго (это время может отличаться от требуемого для замыкания контакта К1 в зависимости от того, как установлены реле), то искатель D опять получает импульс тока при обратном переключении контакта i„ e. no окончании второго импульса. При этом рычаги искателя перемещаются еще на одну ступень. То же повторяется при третьем импульсе тока для реле Vs .

При третьем шаге искателя D к контактному рычагу d присоединяетсясигнальный прибор .W. . Если продолжительность первого импульса превысила предписанную величину, то, вследствие размыкания контакта К, кулаком М, (см. выше), ни искатель, ни вспомогательное реле U не возбуждаются, а остаются в прежнем положении (положение покоя).

Если же продолжительность первого импульса тока была правильной, так что искатель D перевел свои рычаги на первую ступень, но второй импульс яр,"должастся слишком долго, то кулак N освободит контакт К„н при переходе контакта i обратно в состояние покоя (по окойчанни второго импульса) искатель D и реле U не срабо-тают. Однако, вследствие того, что реле U не сработало, через его контакт Ки, через перешедший в положение покоя контакт i и через рычаг d, искателя D, находящийся на первой ступени, будет замкнута цепь реле Я; возвращающего искатель D в начальное положение. Таким образом, для приведения в действие сигнального прибора подачу импульсов надо будет начать снова.

То.же самое имеет место, если третий импульс тока слишком продолжителен после того, как продолжительность первых двух была правильной.

В этом случае замыкается, цепь второй обмоткиреле St. Если продолжительность импульса была правильной, то, как уже: указывалось, вместе с искателем D будет приведено в действие реле У и при обратном перемещении контакта вследствие размыкания контакта Ли реле U цепь реле St не будет замкнута.

Для обеспечения правильности размыкания контакта Ки, реле U снабжено задерживающей обмоткой, которая включается через рабочий контакт Ки„ после того как реле U сработало.

Вследствие этого и благодаря тому, что переключение контакта г, происходит достаточно быстро, в течение этого промежутка времени контакт Ки не успеет отпасть и разомкнуть цепь реле St, При коротких импульсах тока реле U не успевает сработать, и по прекращении импульса тоже замыкается цепь реле St через находящийся в положении покоя контакт i, контакт Ки и рычаг d,.

Если пауза между двумя импульсами превысила предписанную величину, то отпадает контакт Кр замедляющего реле Vp и в этом случае реле St возбуждается через контакт Кр (находящиася в положении покоя).. Если, после трех правильных импульсов с правильными паузами между ними, искатель достигнет третьей ступени, то при этом образуется цепь тока для сигнального прибора, как уже было указано выше.

Следующая за этим пауза может быть произвольной длительности, дальнейлаемого времени срабатывания, и ошибки обоих реле могут суммироват1-ся. По-, этому проверка минимальной и макси- мальной длительностей импульсов тока в предлагаемом устройстве выполняется одним реле, благодаря чему можно избежать слишком больших колебаний промежутка времени между минймальной и макси .fBlibHQA продолжительностью импульсов.

- Если отдельные импульсы тока и соответствующие перерывы тока равны между собой, то для проверки правильной длительности всех импульсов при меняется одно реле. Равным образом одно -реле может быть применейо для всех перерывов. Подобное устройство изображено на фиг. 2. При достаточной продолжительности импульса тока по.даваемого в реле Fs .при переключении контакта i кулаком N, замыкается--коктакт К, вследствие чего при -обратном ходе контакта -, искатель- D приходит в действие; н его рычагй,dÄ g передвигаются на одну ступень.. Совместное возбуждение реле U препятствует..лей-шие импульсы тока также могут..-:быть произвольной длины. Искатель остается в своем положении, так как обмотки реле St не присоединяются к третьей ступени рычага d,.

Для приведения искателя s первеначальное положение- служит ключ. Т, замыкая который, можно привести в -действие реле St.

Вместо описанного искателя можно применить отдельные реле, которые включаются друг за другом соответственно отдельным промежуткам времени. Так как правильная длительность импульса, в зависимости от допусков . времени, лежит в каких-то пределах, . между которыми. устройство должно, проделать подготовляющую сигнал работу, то можно было бы предусмотреть для нижнего предела времени реле, которое сработает по истечении этого времени, а для верхнего предела †другое реле, которое, прекращает действие первого реле, если длительность импульса слишком велика. Такое устройство, однако, обладает некоторой. неточностью, так как каждое реле, в отношении времени срабатывания, обладает известными отклонениями от жествию расцепляющего реле St. При каждой правильной длительности импульса искатель включается на следующую ступень, так что на третьей ступени сигнальный прибор И приводится в действие. Если окончание подачи тока, т. е. возвращение контакта ю, в положение, изображенное на чертеже, происходит не одновременно с замыканием контакта К, то реле U не возбуждается, и через его контакт Ки, находящийся в положении покоя, замыкается цепь реле St. Если искатель D в этот момент находится на первой или второй ступени, то реле St возвращает его в исходное положение. То же самое происходит, если, вследствие слишком длительного перерыва тока, замедляющее реле Vp отпадает и замыкает свой контакт покоя Кр. Как описано выше, задерживающая обмотка реле U служит для обеспечения правильности включе- - ния и срабатывания реле St.

В случае использования, искателей без расцепляющих реле (фиг. 3) они включаются так, чтобы получение неправильного сигнала не сопровождалось возвращением их каждый pas в положение покоя, а то положение его рычагов, в котором они в этот момент находятся, вследствие срабатываиия тех или иных

; еле, становилось исходным положением.

Для этой цели сигнальный прибор W присоединен к контактному рычагу d искателя, контакты которого, начиная с третьей ступени, могут быть включены в цепь только через якори -Кя,—

Кя, и т. д., реле . И, — St и т. д. Реле St, Я приводятся в действие, как и прежде, лишь в случае поступления неправильного сигнала, а реле St, замыкает свой якорь Ks, êîãäà искатель находится в положении покоя.,Цля правильной работы устройства необходимо, чтобы реле St имели задерживающие обмотки, препятствующие размыканию якорей Кг при переходе рычага d со ступени-на ступень. Кроме того, необходимо,. чтобы, в случае поступления неправильного сигнала в действие приходило только то реле St, с которым в данный момент соединен рычаг d„a все остальные, независимые от наличия задерживающих обмоток, сразу же размыкались. При обеспечении перечисленных условий, в исходном положении рычага d сра.ботает реле St, и замкнет контакт Кю„ подготавливая цепь для сигнального прибора W на третьей ступени искателя в контактном ряду рыча а d, Если первый импульс правилен, то рычаги d, и

d .переходят на первую ступень, при чем контакт ICs, продолжает оставагься замкнутым задерживающей обмоткой реле St, Если продолжительность второго импульса тока верна, рычаги переходят на вторую ступень, а при правильности третьего — на третью ступень, и цепь прибора W будет замкнута.

Если же лродолжительность, например, второго импульса неверна, то в момент нахождения рычагов d и d,, на первой ступени .будет приведено в действие реле St>. Реле Я, сразу же разомкнет контакт. Ks (см. выше), а реле St замкнет - контакт Кг, вследствие чего цепь сигнального прибора W, начиная с этого момента, может быть замкнутой лишь на четвертой ступени, смещенной относительно первой на три контакта.

Так как рычаги искателя находятся на первой. ступени, то прежде чем замкнуть цепь прибора W; искатель, начиная с этого момента, должен будет повернуться опять же на три полных ступени.

Таким образом, благодаря переключению контактов реле St при поступлении неправильного сигнала любое положение искателя может быть преобразовано в исходное.

Предмет патента.

1, Устройство для приема сигналов, переданных посредством импульсов тока определенной длительности, следующих друг за другом в определенных последовательности и числе, с применением механизмов, передвигаемых с шага на.шаг, отличающееся применением трех групп реле Vs, Vp и St, из которых

- первая предназначена подготовлять цепь для подачи сигнала, если импульс тока продолжался в течение предписанного времени, вторая группа реле предназназначена продолжать подготовку цепи для подачи сигнала, если перерыв тока длится в течение предписанного времени, третья же группа предназначена следить ":.a последовательностью импульсов и перерывов тока, а именно, при соблюдении предписанной комбинации импульсов и перерывов тока и при наличии указанных подготовляю.цих действий реле этой группы замыкает цепь сигнала, а при нарушении предписанной последовательности импульсов и перерывов или несобл|одении предписанной их длительности возвращает устройство в начальное положение (фиг. 1).

2. Форма выполнен.ия устройства по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью проверки правильной последователь ности и правильного числа принимаемых сигналов, применен искатель,0, который по поступлении каждого правильного сигнала передвигается на одну ступень, при поступлении же неправильного сигнала возвращается в положение покоя, а при перемещении на требуемое число ступеней, соотв"тстзу:ощее числу сиг-. налов, приводит в действие сигнальный прибор.

3. Форма выполнения устройства па п. 1, отличающаяся тем, что в том случае, когда отдельны импульсы тока и соответствующие перерывы тока равны между собою, для проверки правильной длительности применено одно реле для всех импульсов тока и второе реле— для всех перерывов тока (фиг. 2).

4. Форма выполнения устройства по

rrrI. 1 и 2, отличающаяся применением реле St, включенных так, чтобы при нарушении требуемой последоватеаьности приходящ;-;х сигналов, соответствующее из krHx нач .пало работать и замыкало контакты Ks -ак, чтобы замыкание цепи прибора И происходило лишь после перемещения ко тактного рычага искателя из достигнутого им при последнем правильном импульсе положения на число ступеней, равное числу ступеней, необходимому для перемещения рычага из исходпого положения в положение, в коем замыкается цепь прибора W npu правильной последовательности приходящих сигналов.

- Б патенту ин-ной фирмы „Телефункен", о-во беспроволочной телеграфии с огр. отв. Ж 35744

Рехаитоу А.:В. Ммевекмй

Твп. Промаолж риф. Ъ мбовоиая, 13, Зак, 1444