Стенд для определения динамической погрешности пневматических приборов активного контроляразмеров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

357470

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советски((Социалистически((Республик

Зависимое от явт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 08.Х.1970 (№ 1482280/25-28) М. Кл. 6 ОГо 19/74

G 01h 13/12 с присоединением заявки ¹â€”

Приоритет

Опубликовано 31.Х.1972. Б(оллетень ¹ 33

Дата опубликования описания 29.Х1.1972

Комитет оо делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК, 531:717:53.082.32 (088.8) Авторы изобретения

Л. Е. Куратцев и И. M. Ц(.(рульииков

Особое конструкторское бюро по проектированию средств автоматизации и контроля и электроэрозиоииого оборудования

3 я я вптель

СТЕНД ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ДИНАМИЧЕСКОЙ ПОГРЕШНОСТИ

ПНЕВМАТИЧЕСКИХ ПРИБОРОВ АКТИВНОГО КОНТРОЛЯ

РАЗМЕРОВ

Изобретение относится к средствам определения динамических характеристик пиевматических приборов и может быть использовано в машиностроении при испытании и отладке приборов активного контроля. 5

Извес(вы стенды для определения динамической погрешности ппевматических приборов активного контроля размеров, содержащие ш(евмопреобразователь типа «сопло — заслон- 10 ка», характеристика которого идентична характеристике пцевмопреобразователя измерительной оснастки прибора, оточетиый манометр, механизм перемещения заслонки с требуемой скоростью и электроиндикатор пере- 15 мещс((ия заело(! Кп. 1 акис с(сид! выявляют дииамичсскую f(o грешпость прибора в виде изменения значения зазора при пастрое шом значении пзмср;(тельпого давления. 11оэтому при вычислении динамической погрешности в виде давления, пеобходимой для внесения поправки при пасгройкс прибора, появляется погрешность изза I(<. ;IIII(< ((((o<:l(! характеристики пиевмопреобразоватсля и из-за неравномерности переме- 25 щ е(I I (5(3 а с л о и к и .

1)редлагаемый стенд отличается от известного тем, что он снабжен электропиевматическпм клапаном, вход которого соединен с соплом преобразователя, а выход — с маиометром, и который срабатывает по команде от элсктроиндикаторя.

Такое выполнение стенда позволяет повысить точность определения динамической погрешности, так как оиа получается в виде дявлсппя прц пастрое«пом измерительном зазоре и I(il ее зпачепие ие оказывает вл(HI(I(< нелинейность характеристики ииевмопре<(брязователя и Hcðавномерпость перемещеl(ия зd слонки.

))а чсртеже представлепя (Ip((I(q(((l((aль(I;»I схема стенда.

Стенд сод< ржпт пцсвмопреобразовятсль II(na ",<..o((.I(<> — заслопка», сопло I которого собщается с отсчстпым маиометром 2 через электрогшсвматический клапан 3 (иапрпчср, пз системы элсчсптов «УСЭППЛ»), я засл<п(ка выполнена в виде линейки 4, один ко((сц которой за крепо!си (3 (I(3 pHHpc 5; з(ех !(!! 1(3 перемещения заслонки, выполисl(l((III в Illlдс электродвигателя 6 и зубчато-винтовой переДаЧИ 7, СЛУжаЩЕй !IJI(l ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ДРУ(0 о конца линейки 4; электропидикатор перемещения зясл<шки, выполненный в виде эле!<трокоитакт(юго датчика 8, измерительпый накоисчник 9 которого воспринимает перемещение свободного конца линейки 4, и электронного реле 10, управляющего работой электропневматического клапана 8, Отсчетный манометр 2 является отсчетным манометром испытуемого прибора 11 или самостоятельным отсчетным манометром, включенным в междроссельную камеру пневмопреобразователя.

Работает стенд следующим образом.

Присоединяют сопло 1 к испытуемому прибору 11 вместо его измерительной оснастки, а также к отсчетному манометру 2 через электропневматический клапан 8.

Сжатый воздух от стабилизатора давления идет через испытуемый прибор 11 к соплу 1 и через клапан 3 к отсчетному манометру 2.

В настроечном положении линейки 4 при требуемых положениях сопла 1 относительно поверхности линейки 4 (требуемый измерительный зазор) и относительно шарнира 5 (требуемая скорость изменения зазора) регулируемый электрический контакт датчика 8 устанавливают таким образом, чтобы его замыкание (или размыкание) вызывало срабатывание электропневматического клапана 8.

После настройки включают электродвигатель б и отводят линейку в крайнее (исходное) положение. В этом положении двигатель б реверсируют, после чего линейка начинает двигаться к настроечному положению. При прохождении линейкой ее настроечного положения электроконтактный датчик 8 подает команду на клапан 3, вызывая его срабатывание.

В результате этого отсчетный манометр 2 оказывается изолированным от сопла 1, и на его шкале запоминается динамическая величина давления, соответствующая настроечному значению измерительного зазора между соплом 1 и линейкой 4. Разность показаний

5 отсчетного манометра 2 при настройке и при испытании и есть динамическая погрешность прибора при настроечном значении измерительного зазора.

При использовании самостоятельного от10 счетного манометра 2 он мохкет быть присо единен к электропневматическому клапану через повторитель, чтобы избежать значительногс увеличения объема измерительной камеры пневмопреобразователя.

Предмет изобрете ни я

Стенд для определения динамической погрешности пневматических приборов активно20 го контроля размеров, содержащий пневмопреобразователь типа «сопло — заслонка», характеристика которого идентична характеристике пневмопреобразователя измерительной оснастки прибора, отсчетный манометр, меха

25 низм перемещения заслонки с требуемой скоростью и электроиндикатор положения заслонки, отличающийся тем, что, с целью повышения точности определения динамической погрешности, он снабжен электропневматичеЗО ским клапаном, вход которого соединен с соплом преобразователя, а выход — с манометром, и который срабатывает по команде от электроиндикатора.

Типография, пр. Сапупоаа, 2

Заказ 3827/13

Изд. № !666

Тираж 406

Подписное