Способ получения зубной пасты из углекислой магнезии и углекислого кальция

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 35753

Класс 30h, 12

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСЯНИЕ способа получения зубной пасты из углекислой магнезии и углекислого кальция.

Е зависимому авторскому свидетельству М. М. Соркина, заявленному

28 января 1930 года (заяв. свид. № 65976).

Основной патент на имя того же лица от 31 мая 1930 года № 15563.

О выдаче зависимого авторского свидетельства опубаиковано 30 апрели 1934 года.

Предмет изобретен ия.

Эксперт 3, Я. Бернштейн

Ленпрокпечатьсовз. Тип.,Печ. Труд". Зак. 4292 — 200 (2 б) В основном патенте № 15563 описан способ получения зубной пасты из углекислой магнезии и углекислого кальция, заключающийся в том, что упомянутые порошкообразные вещества замеши- вают в водном растворе буры и серно- кислой магнезии без прибавления орга- I нических стабилизирующих веществ, после чего добавляют вещества, служа- щие для отдушки. )

В предлагаемом видоизменении вышеописанного способа, с целью приготовления зубной пасты из углекислого кальция и углекислой магнезии, вместо сернокислой магнезии применяют сернокислый натр.

Способ состоит в том, что приготовляют два состава: один — посредством смешения равных весовых количеств углекислой магнезии (60 в. ч.) и углекислого кальция (60 в. ч.); другой состав изготовляют путем растворения в воде (140 ч.) сернокислого натра (25 в. ч.) и буры (4 в. ч.). Затем все количество первого состава смешивают с 70 в. ч. второго состава до получения пластической массы, после чего прй энергичном размешивании небольшими порциями вносят остальную часть второго состава.

В дальнейшем, по получении вполне однородной массы, к последней прибавляют необходимое количество служащих для отдушки веществ (анисовое, мятное масло и др.), а также веществ (буры, бертолетовой соли и т. и.), служащих для дезинфекции полости рта.

Видоизменение способа получения зубной пасты, означенного в патенте № 15563, отличающееся тем, что вместо сернокислой магнезии применяют сернокислый натр.