Патент ссср 357541

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советсккх

Соцнапнстнческих

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. G 02Ь 3i00

Заявлено 25.1.1971 (№ 1613816/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 31.Х.1972. Бюллетень № 33

Дата опубликования описания 13.XII.1972

Комитет по делам изобретений к открытнй прн Совете Министров

СССР

УД К 621,317.619(088.8) Лвтор изобретения

P. Б. Ваганов

Заявитель

Ордена Трудового Красного Знамени институт радиотехники и электроники АН СССР

СПОСОБ ИЗМЕРЕНИЯ ФОКУСНЫХ РАССТОЯНИЙ ЛИНЗ

Предмет изобретения

Известны способы измерения фокусных расстояний линз в диапазоне миллиметровых волн.

Однако такие способы не обеспечивают возможности проведения измерений в квазиоптнческих условиях.

По предлагаемому способу, с целью проведения измерений в квазиоптических условиях, определяют положения локального днфракционпого экстремума на оптической оси сначала без линзы в отверстии, а затем с линзой.

На фиг. 1 показана плоская волна, падающая на экран с круглым отверстием; на фиг, 2 — плоская волна, падающая»а экран, в отверстии которого находится линза.

Вначале измеряют расстояние Zs от экрана, в который заключена линза, до дифракцнонного максимума или минимума на оптичсской оси линзы. Затем линзу вынимают из оправки, причем экстремум смещается в новое положение Ль Фокусное расстояние f вычисляют по формуле: где а — радиус отверстия в оправке-экране.

Способ измерения фокусных расстояний линз в диапазоне миллиметровых волн, в ко1S тором на линзу, помещенную в отверстии непрозрачного экрана, падает плоская волна, отлачающиася тем, что, с целью проведения измерений в квазноптических условиях, определяют положения локального дифракцнонно20 го экстремума на оптической осн сначала бсз линзы в отверстии, а затем с линзой, 357541

Составитель А. Мерман

Корректоры: Л. Новожилова и Т. Гревцова

Тсхред E. Борисова

Редактор А, Батыгин

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 3950/14 Изд. № 1619 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5