Диапроектор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Ресоублик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 13.IV.1971 (№ 1646990/18-10) M. Кл. 6 03о 21/12

G ОЗЬ 23/14 с присоединением заявки №

Приоритет

Комитет оо делам иаобретений и открытий лри Совете Министрое

СССР

УДК 778.274(088.8) Опубликовано 31.Х.1972. Бюллетень № 33

Дата опубликования описания 13.XII.1972

Автор изобретения

Е. Н. Бакулин

Заявитель

ДИАПРОЕКТОР

При посылке первых импульсов работает электромагнит 9 подъема и с помощью толкателя П и гребенки 7 поднимает зубчатый барабан с магазином таким образом, что кон5 денсатор и проекционная лампа оказываются внутри магазина, а напротив оптической оси устанавливается выбранный ряд диапозитивов. Посылка следующих импульсов передается на электромагнит 10 вращения, который

10 толкателем 12 поворачивает зубчатый барабан на соответствующее количество шагов, устанавливая выбранный диапозитив напротив оптической оси.

Диапроектор, содержащий объектив и осветительную систему, размещенную внутри

20 несущего»а себе диапозитивы магазина в виде полого цилиндра, кинематическн связанного через механизм его перемещения вдоль оси и вращения вокруг нее с приводами, отличающийся тем, что, с целью упрощения кон25 струкции, механизм перемещения и вращения магазина выполнен в виде зубчатого барабана, вдоль образующей которого размещена жестко связанная с ним гребенка, Изобретение относится к оптической механике.

Известны диапроекторы, содержащис объектив и осветительную систему, размещенную внутри несущего на себе диапозитивы магазина в виде полого цилиндра, кинематичсски связанного через механизм его перемещения вдоль оси и вращения вокруг нее с приводами.

В предлагаемом дпапроекторе для упрощения его конструкции механизм перемещения и вращения магазина выполнен в виде зубчатого барабана, вдоль образующей которого размещена жестко связанная с пим гребенка.

На чертеже представлена схема предлагаемого устройства.

Диапроектор состоит из объектива 1, конденсатора 2, проекционной лампы 3 и устройства для хранения, поиска и установки диапозитивов, содержащего магазин 4 в виде полого цилиндра, в ячейках которого размещены малоформатные диапозитивы 5, зубчатый ба-. рабан 6 с гребецкой 7, соединс|шый с магазином стойкой 8, эл KTpoMBI питы IIo, 1 e (3 9 вращения 10, толкатели 11 и 12.

Управление механизмом осуществляется с помощью телефонного номеронабирателя (на ртеже пе показано), Предмет изобретения

Редактор Т. Иванова

Заказ 3950/16 Изд. № 1619 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская паб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель С. Коврина

Техрсд Е. Борисова

Корректоры: А. Васильева и Н. Стельмак