Устройство для автоматическогодверямиуправления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

г ч

ОП ИСАЙИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

35758I

Со!сз Советских

Социалистических

Республик

К АВс ОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от аВТ. спиде гсльства №

Заявлено 12.Ч1. !967 (Л! 1163342 18-2 !) М. Кл. G 08Ь 13 08 с присоединением заявки №

Приоритет

Комитет г!о де!!ам иообре!ений и открытий при Caeere Министров

СССР

Опубликовано 31.Х.1972. Бюллетень № 33

Дата опубликования описания 27.XI.!972

УДК 681,139.34(088.8) Авторы изобретения

В, В. Процюк и А. Л. Федоров

3 аявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ

ДВЕРЯМИ

Предмет изобретения

Изобретение относится к области автоматического управления и сигнализации и может быть использовано для автоматического управления дверями.

Известны устройства, содержащие последовательно co!.;I!Inc!In!»c фотоэлементы с подключенным параллельно одному нз них контактом блокировки двери, усилитель, исполнительный блок и источник питания, Предлагаемое устройство отличается от известного тем, что для повышения надежности работы устройства, в него введены стрслочный прибор, фоторслс и кремниевый диод, причем датчик включен в одно из плеч мостовой схемы, другис плечи которой образованы резисторами, а в соотвстствутощис диагонали моста вил(о ны источник питания п последовательно соединенные кремниевый диод и стрслочный прибор, с укрепленным на стрелке флажком, установленным в зоне светового потока фоторсле, подключенного к исполнительному блоку.

На чертеже показана блок-схема предлагаемого устройства.

Устройство содержит датчик 1, выполненный н виде цепочки последовательно соединенных фотоэлементов 2 и контакта 8 блокировки двери, подключенного параллельно одному Iia них; стрелочный прибор 4, флажок 5, фотореле 6, осветитель 7 фотореле, фотоприсмник 8, исполнительный блок 9, источник 10 питания, кремниевый диод 11, мостовую схему 12.

Устройство работает следующим образом.

5 При затемнении одного из фотоэлементов

2 датчика 1, включенного в одно из плеч мостовой схемы !2, стрелка стрслочного прибора 4 занимает пулевое положение, и флажок

5 перекрывает световой поток осветителя 7, 10 направленный Iia фотоприсмник 8 фоторсле 6. При этом срабатывает фоторсле 6 и приводит в действие исполнительный блок 9.

Включение в диагональ схемы 12 послсдоватсльно со стрелочным прибором 4 крем15 ниевого диода 11 обеспечивает надежную фиксацию стрелки прибора в нулевом положении при затемнении хотя бы одного из фотоэлементов датчика 1.

Устройство для автоматического управления дверями, содержащее датчик, выполнен25 ный в виде последовательно соединеnnI Ix фотоэлементов с подключенным параллельно одному из них контактом блокировки двери до источника питания и исполнительный блок, отличатои!ееся тем, что, с целью повы30 щения надежности работы устройства, в него

357581

Составитель Г. Антонова

Техред Л. Куклина

Редактор Т. Иванова

Корректор А, Васильева

Заказ 3926/14 Изд. ¹ 1623 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Когнптста по дслагн изобретсиий и открьггий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская иаб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 введены стрелочный прибор, фотореле и кремниевый диод, причем датчик включен в мостовой с. . с м ы, д р у г I I c которой образованы резисторами, а в соотвстcTëóIoùèc,д"lпагоналп включены источник питания и последовательно соединенныс кремниевый диод и стрелочный прибор, флажок которого укреплен па стрелке и расположен в зоне светового потока фоторслс, подключсн5 ного к исполнительному блоку.