Электропроводящая паста

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

357627

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 08.1Ч.1970 (№ 1431306/26-25) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 31.Х.1972, Бюллетень № 33

Дата опубликования описания 31.1.1973

M. Кл. Н Oll 7/02

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Мииистрав

СССР

УДК 621.382(088.8) Авторы изобретения

М. И. Бродзели, С. И. Гурциев, И. А. Елигулашвили, Э. Л. Керцман и Г. А, Накашидзе

Институт кибернетики АН Грузинской ССР ф

Заявитель

« 1

ЭЛЕКТРОПРОВОДЯЩАЯ ПАСТА

50 — 60

Медь йодистая

Изобретение относится к области электротехники и может найти широкое применение в полупроводниковой электронике.

Известны проводящие пасты на основе серебра, содержащие связку и употребляемые для изготовления электродов полупроводниковых приборов. Однако существующие пасты не обладают инжекционными свойствами и не могут быть использованы в качестве электродов, инжектирующих носители того или другого знака.

Цель изобретения — создание электрода, инжектирующего дырки в органические полупроводники, т. е. получение выпрямляющего контакта.

Цель достигается применением электропроводящей пасты на основе йодистой меди, которая, будучи нанесена на поверхность кристаллов ароматических углеводородов, способна инжектировать в них положительные заряды, в отличие от известных инжектирующих электродов, которые наносят либо вакуумным напылением, либо путем создания жидких электродов, что значительно усложняет технологию создания элементов.

Предлагаемая электропроводящая паста с инжекционными свойствами состоит из следующих компонентов, а/а:

Мелкодисперсное серебро 2 — 3

Спирт этиловый 25 — 30

Клей БФ-4 12 — 18.

Такой состав позволяет значительно упростить технологию нанесения инжектирующих электродов, в отличие от всех известных составов, которые либо наносятся вакуумным напы15 лением, либо требуют создания жидких электродов.

При создании активных элементов (диодов) широкозонные полупроводники (в том числе и некоторые органические вещества) играют

20 роль искусственного запорного слоя с малой плотностью носителей, а если его проводимость увеличивать инжекцией носителей одного из электродов (другой электрод неинжектирующий), то наблюдается несимметричная

25 вольтамперная характеристика.

Таким образом, контакт к низкоомным материалам, который позволяет наблюдать нелинейную вол ьтамперную зависимость, яв30 ляется не выпрямляющим, а инжектирующим.

357627

Предмет изобретения

Медь йодистая

Мелкодисперсное серебро

Растворитель

Клей

50 — 60

2 — 3

25 — 30

12 — 18.

Составитель В. Солнцева

Техред A. Евдонов

Редактор И. Орлова

Корректоры: О. Тюрина и И. Божко

Заказ 383/5 Изд. № 1686 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Для получения эффекта выпрямления (диэлектрического диода) на органических материалах необходимо осуществить в них инжекцию носителей одного знака. При подборе органических материалов инжектирующего электрода главным является выполнение определенных энергетических условий: уровень Ферми материала электрода должен находиться как можно ближе к зоне проводимости или валентной зоне полупроводника; в зависимости от того, в какой из зон уровень Ферми расположен ближе, имеет место инжекция электронов или дырок.

Электропроводящая паста для контактов к органическим полупроводникам, содержащая связку и наполнитель, отличающаяся тем, что, с целью получения выпрямляющего контакта, паста имеет следующий состав, /О..