Ясс многогранного сечения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 5а, ф (АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ ясса многогранного сечения.

К авторскому свидетельству А. Ю. Иогана и Н. Е. Березовского, заявленному 1 апреля 1930 года (заяв. свид. № 67459).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано ЗО апреля 1934 года.

При вращательном бурении с приме- нением ясса многогранного сечения для автоматической остановки двигателя путем повышения гидравлического давления в бурильных трубах, при увеличении давления на инструмент, нижний конец штока ясса предлагается снабжать трубной, оканчивающейся пробкой, запирающей отверстие в гильзе для прохода промывного раствора к забою.

На чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез предлагаемого ясса; фиг. 2 — вид его в разрезе по линии АВ фиг. 1; фиг. 3 — то же по линии CD фиг. 1.

Шток а предлагаемого ясса в верхней своей части выполнен граненым, а снизу — оканчивающимся дыском, входящим в полость гильзы b, причем радиус диска равен илн больше радиуса окружности, описанной вокруг граней штока (фиг. 1 и 2). Между диском штока а и заплечиком гильзы b, снабженным граненым отверстием для граненой части штока, помещается спиральная пружина d, предназначенная смягчать возможные удары гильзы о шток при подъеме или спуске инструмента.

В шток а вставлена трубка k с отверстиями, снабженная на свободном конце пробкой. Последняя предназначена закрывать нижнее отверстие в гильзе b для прохода промывного раствора к забою. При закрытии этого отверстия в бурильных трубах повышается гидравлическое давление, автоматически включа.— ющее двигатель.

Предмет изоб ретения.

Ясс многогранного сечения для spaщательного бурения, отличающийся тем, что в шток а ясса вставлена трубка k с отверстиями, снабженная на нижнем конце пробкой, запирающей отверстие в гильзе b для прохода промывного раствора к забою, с целью повышения гидравлического давления в бурильных трубах для автоматического выключения двигателя.

К авторокому свидетельству А. И. Иогана и Н. E. Березовского Ж 35764

Эксперт FI. П. Алтссинский

Редактор В. В. Казанский

Панпроиаечатьооюа. Тип. „1Чач. Труд . Зак. 4291 — 200