Ясс многогранного сечения для вращательного бурения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ЙВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ ясса многогранного сечения для вращательного бурения.

К зависимому авторскому свидетельству A. Ю. Когана, заявленному

30 августа 1930 года (заяв. свид. № 75410).

Основное авторское свидетельство на имя A. Ю. Когана и Н. Е. Березовского от 30 апреля 1934 года ¹ 35764.

О выдв <е зависимого пвторского свидетельства опубликовано 30 апреля 1934 года. рычагом роторной шестеренки буровой лебедки, при увеличении давления промывной жидкости, выключает двигатель; при выключении же ротора золотник дает свободный выход жидкости через специальную трубку в распределитель-, ной коробке, автоматически включая, снова двигатель.

Фиг. 1 схематического чертежа показывает продольный разрез ясса много-, (14) В основйом авт. свид. № 35764 описан ясс многогранного сечения для вращательного бурения, в шток которого, с целью повышения гидравличе-., ского давления в бурильных трубах для автоматического выключения двигателя, вставлена трубка с отверстиями, снаб- женная на конце пробкой, запирающей I отверстие в гильзе для прохода промыв- ного раствора к забою.

В настоящем авт. свид. предла- гается видоизменение ясса, шток кото- рого снабжен трубкой, имеющей для, прохода промывной жидкости отверстие, закрывающееся при нижнем положении, штока, прекращая тем циркуляцию жид-, кости с целью повышения гидравличе- ского давления, направляющего жид-, кость в устройство для автоматического выключения двигателя. Устройство это

1 основано на том, что золотник его рас-, пределительной коробки, связанный с . гранного сечения для вращательного бурения; фиг. 2 вид сбоку устройства для автоматического выключения двигателя при повышении давления и фиг. 3— продольный разрез золотниковой коробки в увеличенном масштабе.

Предлагаемый ясс, которым снабжена бурильная колонна для вращательного бурения, имеет шток 1 с прикрепленной к нему трубкой 2, снабженной продолговатым отверстием 3 для прохода промывной жидкости. Когда шток 7 находится в своем нижнем положении,. отверстие 3 перекрывается стенками центрального отверстия донышка гильзы, снабженного боковыми отверстиями для выхода промывной жидкости (фиг. 1), При этом циркуляция жидкости прекращается, повышается ее давление в буровых трубах и открывается тем самым предохранительный клапан (не показанный на чертеже), направляющий жидкость через трубку 1 (фиг. 2) в золотниковую коробку 2 устройства для автоматического выключения двигателя при повышении давления жидкости. Шток 3 золотника 70, движущегося в распределительной коробке 2, связан с рычагом для включения роторной шестеренки лебедки вращательного бурения. Когда, роторная шестеренка включена, т. е. при работе бура, золотник 1О перекрывает входное отверстие 4 и, следовательно, заставляет промывную жидкость двигаться по трубе 5 (положение, показанное пунктиром на фиг. ?). Далее жидкость под давлением проходит в цилиндр б, действуя на горшень 7, што, которого соединен с рычагом 8 для включения и выключения двига1еля i буровой установки и выключает послед- l иий, приостанавливая бурение.

Для возможности дальнейшего буре.ния бурильщик вручную выкл.очает ротор у.о шестеренку, а следовате "hHQ H ротор, переводя тем самым золотник /О (полов е: ие золот1(ика показано сплош ! ными линиями на фиг. 2); при зтом, жидкость устремляе-ся через трубку 9 . нар Оку; груз же 7?, служащий д: я воз-; вращения поршня 1 в исходное положе-, ние и связанный со штoYoM последнего, увг;. Кает поршень 7, а с ним и ры-;аг 8, вкл:Очающий снова в ход двигатель. и сле",эзательно с-,ановится возможным под ять буровой инструмент.

Гредмет изобретения.

5идоизменение ясса ПО авторскому санд= -.eëüñòâó М 35765, отличаюгцееся тем, ч;о прикрйпленная к штоку 7 (фиг. 1) трубка 2 своим концом проходит в центральное отверстие донышка гилвзы, снабженного боковыми отверстиями для выхода промывной жидкости, и снабжена продолговатым отверстием 3, закрывающимся при нижнем положении штока, с целью прекращения циркуляции жидкости и повышения е давления в буровых трубах.

2. При яссе, описанном в и. 1, применение устройства для автоматического выключения двигателя при повышении давления, coстоящего из цилиндра 6 с поршнем 7 (фиг. 3), шток которого соединен с рычагом 8 для включения двигателя и с грузом т1 для возвраIUéния поршня в первоначальное положение после включения вновь двигателя, причем для направления струи воды в цилиндр 6, с целью передвижения поршня 7, служит труба 5, а для нового включ ния двигателя применен переводимый вручную золотник 10, служащий для направления струи воды в выпускную трубу 9, шток 3 какового золотника соединен с рычагом для включения роторной шестеренки лебедки вращательного буречия.

И зависимому авторскому свидетельству А. Ю. Боганим № 35765

Эккерт Г. Ф. Розен

УМактор А. Б. Коларов

-Аенярокиечатьсоюа. Тин. „Печ. Труд . Зак. 4266ЯФ: