Буровой инструмент

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

КЛаСС Sa, 117

М 35766 е- т, злы !

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ .

ОПИСАНИЕ бурового инструмента.

К авторскому свидетельству К. Г. Лаврентьева, заявленному 7 июня

1930 года (заяв. свид. Лге 71391). о»гол»вова»о 30 апреля 1934 года.

О выдаче авторского свидетельства

Предлагаемый буровой инструмент состоит из долота и нескольких расши-! р-* òåëåé фрезерного типа, постепенно увеличенного диаметра, прикрепленных по длине буровой колонны на некотором

1 расстоянии друг от друга. Расширители имеют вид четырех отдельных конусных I фрезеров с расположенными к оси, 1 ! скважины под некоторым углом осями и нижним концом опираются в гнезда крестообразной шайбы, а верхним— в гнезда лап с каналами для подачи смазки из масленки. Рабочее долото бурового инструмента навинчено на, трубу, несущую пружину и входящую в штанговую колонну с пазом для I шпонки. Для автоматического предупреждения неравномернои нагрузки на долото применен подъемный ворот, действующий от электродвигателя. включенного штоком поршня, передвигаемого . давлением жидкости, при повышенном давлении, в случае закрытия отверстия в наружной трубе внутренней трубой, на которую навинчено долото. При по-, средстве предлагаемого бурового инстру- мента предполагается достигнуть более усовершенствованного бурения по вер-, тикали, ускорения работы, меньшего износа инструментов, равномерного распределения нагрузки на части бурового инструмента и уменьшения простоев из-за смены изнашивающихся долот.

На чертеже фиг, 1 изображает вид бурового инструмента с долотом и фрезами в бурово" скважине; фиг, 2 — вид и частичный вертикальный разрез насоса, падающего раствор в скважину; фиг. 3 — вид нижней части бурового инструмента с масленкой для смазывания фрезов расширителя; фиг. 4 — вид сверху на шайбу с гнездами для упора нижних концов фреза расширителя.

Предлагаемык буровой инструмент

{фиг. 1 — 3) ".îñòîèò из долота 17 и pacLLèðèòåëåé б, О, 9 и 10 фрезерного типа, постепенно увеличивающегося диаметра, закрепленных по длине бурильной колонны на некотором расстоянии друг от друга.

Ра".ведочное буровое долото 17 (фиг. 1, 3) с отверстием 18 уменьшенного диаметра ввинчено в муфту 16, чавинченную на конец трубы 74. Последняя проходит в трубу 25, снабженну.о на нижнем конце муфтой 13, предохран"-.þøåé от выпадения шпонку 12, укре.-.ленную на трубе 14 и скользящую по пазу 11. Труба 74 между муфтами 16 и 13 несет пружину 15; на трубе 25 имеется отверстие 26 на противоположной стороне паза, перекрь:ваемое трубой 14 при сжатии пружины 15. На верхний конец трубы 25 навинчена муфта 7, закрепляющая надетую на трубу 21 крестообразной формы шайбу 27

-с па; àìè 19 (фиг. 4), в которые входят соответствующие выступы на трубе 21; шайба 27 снабжена гнездами 20, с входящими в них нижними концами конусной фрезы, надетой на буровую трубу и поставленной под углом к колонне буровых труб своими осями; верхние концы осей фрезы входят в гнезда крес гообразно расположенных лап 4 с каналами 3 к гнездам, сообщающимся с масленкой 2, работающей давлением раствора на поршень масленки 22 (фи г. 3).

Согласно видоизменению изобретения для автоматического предупреждения не- равномерной нагрузки на долото и расширители служит подъемный ворот, при:водимый в действие от электродвигателя, включенного штоком 24 поршня 33 (фиг. 2), передвигаемого давлением жид,кости при повышении давления, в случае перекрытия выпускного отверстия 26 в трубе 25 трубо" 14 (фиг. 3).

Действие предлагаемого бурового I инс" румента при нормальных условиях

1 работы состоит в углублении скважин долотом 17 и одновременном расширении скважины четырьмя расширителями 6, 8, 9, 10 (фиг. 1), помещенными на колонне труб HQ некотором расстоя- нии друг от друга. При нормальной работе, т. е. при одинаковом углублении; в породу долота и опускании расшири1 телей, паз ll в трубе 25 перекрыт трубой 14 и долото 17 работает нажимом пружины 15; при встрече долотом крепкой породы нажим штанги на долото увеличивается, пружина 15 сжимается, выпускное отверстие 26 на трубе 25, . закрывается трубой 14 и сокращает выход раствора, который при этом вы-, ходит только чеоез уменьшенное отвер-, стие 18 в долоте 17, вследс вие чего увеличивается давление в насосе и раствор надавливает на поршень 33, уравновешенный пружиной 38, вслед- I ствие чего шток 24 поршня включит ток.

Приводной ворот поднимет на тросах, . всю колонну труб и пружина 15 откроет выпускное отверстие 26. Давл"ние в насосе понижается, поршень 33 принимает прежнее положение и выключает ток; буровая колонна труб остается висеть на тросах и лолото начинает работать.

После некотэрого промежутка времени слегка опускают колонну труб. В случае показания автоматом вновь давления в насосе целесообразно вынуть все инструменты, отвинтить расширители 9, 6, а долото переставить под расширитель 8, причем бурение будет производиться только расширителями 8 и 10, а долото будет работать вхолостую да углубления расширителями. По достижении в скважине равномерной породы снова навинчивают расширители 6 и 9 и работа бурения продолжается, как описано выше. Чем больше расстояние между расширителями, тем равномернее распределяется давление веса колонны на каждый из них. Для предупреждения просачивания раствора у поршня 33 применена прижатая кольцом 31 и гайко" 30 резина 32 (фиг. 1).

Предмет изобретения.

1. Буровой инструмент, состоящий из долота и нескольких расширителей, отличавшийся тем, что расширители

6, 8, 9 и 10 фрезерного типа, постепенно увеличенного диаметра (фиг, 1), закреплены по длине бурильной колонны на некотором расстоянии друг от друга.

2. Форма выполнения бурового инструмента, указанного в и. 1, отли latoUilascs тем, что расширители выполнены в виде отдельных четырех конусных фрезеров 5, оси которых расположены под углом к оси скважины и опираются нижним концом в гнезда 20 крестообразной шайбы 27, а верхним концом — в гнезда лап 4, имеющих каналы для подачи смазки из масленки 2 (фиг. 1 и 2).

3. Форма выполнения бурового инструмента, указанного в и. 1, отличающаяся тем, что долото 17 (фиг. 3) навинчено на трубу 14, не ущую пружину 15 и входящую в штанговую колонну 9 с пазоM 11 для Lilïoíêè 12.

4. Видоизменение бурового инструмента, указанного в и, 1, отличающееся тем, что для автоматического предупреждения неравномерной нагрузки на долото и расширители служит подъемный ворот, приводимый в действие от электродвигателя, включенного штоком 24 поршня 33 (фиг. 2), передвигаемого давлением жидкости при повышении давления, в случае закрытия выпускного отверстия 26 в трубе 25 трубою 14 (фиг. 3).

Фиг Й.-, 1 а (-

Ф лГ.Е. Фиг!. 1 ZIВкекерт В. Б. Комаров

Редактор Ю. Н. Герман

Ленпромпечатьсоюз. Тяп. „Печ. Труд . Зак. 4300 — 294, Б авторскому свидетельству Б. Г. Лаврентьева М 35766