Сальниковая муфта

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

t<ëàññ 5а, Я Г

¹ 35768

ОПИСЯНИЕ сал ьн и ксво Й м уфть1.

К авторскому свидетельству Ч. С. Ввксяара, заявленному 23 июня

1932 года (спр. о перв. № 111491).

О Bbt53 10 BBTopcx0f0 cHli;l Tt lac fB3 0!11 o t iOUli30 30 11Ip215t 1934 (opB.

Предмет изобретения.

Предлагаемая сальниковая муфта,, относящаяся к группе инструментов, пред- назначенных для ликвидации аварий в буровом процессе, является прибором, приспособленным одновременно для про- мывки скважины от шлама и для вы- бивки снаряда бабкой. 1

С целью прокачивания жидкости во время поднятия штанги сальниковая i муфта снабжена вертикальным протоком,, переходящим в переходник, ввинченный в боковую сторону корпуса муфты, причем муфта, с целью плотного соединения ее со штангою, снабжена сальником.

На чертеже изображен вертикальный разрез муфты.

Предлагаемая муфта состоит из корпуса 7, снабженного сквозной проточкой для помещения штанги 2, которую выше в самом корпусе облегает сальниковая набивка 3, прижимаемая медной прокладкой 4 и укрепляемая нажимной гайкой 5.

В боковой части корпус муфты 1 снабжен вертикальным каналом б, переходящим в переходник 7. В нижней части корпус муфты снабжен ленточной резьбой, помо цью которой прибор может быть соединен с обсадными трубами соответствующего диаметра.

Для соединения сальнико промывной муфты с трубами меньших диаметром могут быть изготовлены специальные переходники (соединительные патрубки).

При пользовании предлагаемой муфтой для очистки скважины от шлама вода подается под давлением в скважину через обсадные трубы и одновременно производится выбивка снаряда бабкой.

Сальниковая муфта, навинчиваемая на промывочные трубы, опускаемые в скважину для ликвидации аварии, OYличающаяся тем, что, с целью прокачивания жидкости в скважину для выноса шлама и одновременной выбивки бурового инструмента, она снабжена вертикальным каналом б, соединенным с переходником 7 и гнездом 5, 3 для сальниковой набивки.