Приспособление для автоматической подачи бурового инструмента при вращательном бурения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСННИЕ

--. .(;:особления для автоматической пода .и сурового инструNcHTB при вращательном бурении.

К «:-то;-.кому свидетельству M. М. Скворцова и В. А. Петросяна!а, =-аявл(енному 22 апреля 1933 года (спр. о перв. М 127588).

О я11л(! 1с . ttBT(tp(.t(01 с(!1!ДстсльстВЯ Огя 0011я0ьi(!!О З(! 1!(;(-..1>! 1 13.(I 0,(1.

1;едлагаемое приспособление имеет це.".ью =-втоматизировать подачу инструмен-а при вращательном бурении. Приспособление, будучи связанным с тор-, мозом подъемного барабана, дает дифе-, : ренциальную подачу. Работает оно от максимально-минимального реле, вклю- .енного в провода бурового двигателя,, или дриллометра любой системы- или ст c;î и другого олновременно в зави- t ! симости от желания бурить по моменту, го ссевому давлению или их комби-, !. адии

Иа прилагаемом схематическом чер- теже фиг. 1 изображает вид спереди на буровой станок с предлагаемым при- спссоблением; фиг. 2 — вид сбоку; фиг. 3 —, вкд сбоку на приспособление; фиг. 4 —, вид спереди.

Предлагаемое приспособление состо- ит из патрубка 1 (фиг. 1,2), к которому грисоединены контргруз 2 и винт 3! с движущейся по ней гайкой 4. Гайка, 4, являющаяся по наружной поверхности червячным колесом, .соединена с червяч ым валом 5 электродвигателя 7, закрегленного к каретке 8. Каретка 8, представляющая вместе с мотором груз,, присоединена к гайке 4 так, что допускает вращение гайки вокруг собственной оси (фиг. 3 и 4).

Для автоматического бурения следует и трубок 1 надеть на тормозную ручку. бурильного станка и закрепить стопорным болтом 9. Затем следует включить вилку 10 в штепсель 11, соединенный с максимально-минимальным реле или с дриллометром, что свяжет мотор 7, передвигающий гаику 4 по винту 3, смощностью., потребляемой бурильным мотором или с осевым давлением или их взаимодействием. При указанном соединии мотор 7, не враща)ощийся при потреблении заданной мощности, получит вращение в ту или другую сторону от перегрузки или недогрузки, и потому каретка 8 будет передвигаться к оси или от оси вращечия тормозной ручки. Это поведет к уменьшению или увеличению тормозящего момента, результатом чего явится уменьшение или увеличение подачи бурового инструмента на забой.

Изменение подачи будет продолжаться до тех пор, пока не установится заданный расход мощности или заданное осевое давление или их взаимодействие с соответствующей подачей, после чего мотор 7 выключится и каретка 8 остановится.

Предмет изобретения.

Приспособление для автоматической подачи бурового инструмента при вращательном бурении, действующее на тормоз подъемного барабана буровой лефл - Й

Редактор Ч . Л. Мочуаьскнй

Ле«промлечатьсоюа. Тиг.. „Печ. Труд". Бак 4299 — -209 бедки с силой, завися:цей от мощности,, потребляемой буровым мотором или от, осевого давления на инструмент, отли- чающееся тем, ч,о с целью изменения тормозного момента на ручку тормоза подъемного барабана применен электродвигатель 7, установленный на каретке

А свободно пода щ иной к гайке 4, на- . детой на присоединенный горизонтально к тормозной ручке винт 3, служащий для передвижения по нему упомянутой гайки, снабженной на наружной стороне червячной нарезкой, входящей в зацепление с червячным валом 5 электродвигателя, вклгоченного в цепь бур льного дви;ателя или их комбинации.