Способ получения
Иллюстрации
Показать всеРеферат
, т; л )Щлт1
СА Нт Й
ОП И
ИЗОБРЕТЕНИЯ
357724
Союз Советских
Социалистических
Республик
К ПАТЕНТУ
Зависимый от патента №
Заявлено ЗО.Ч1.1970 (№ 1456294/23-4)
Приоритет О. VII.1969, № P 1933242.4, ФРГ
Опубликовано 31.Х1972. Бюллетень № ЗЗ
Дата опубликования описания 06.II I,1973
М, Кл. С 07с 145/00 йонитет оо делан изобретений и открытий ори Совете Министров
СССР
УДК 547.279.1.07 (088.8) Авторы изобретения
Иностранцы
Хельмут Мегерляйн, Герхард Мейер и Ханс-Дитер Рупп (Федеративная Республика Германии) Иностранная фирма
«Гланцштофф АГ» (Федеративная Республика Германии) Заявитель
СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ 1 РИХЛОРМЕТАНТИОСУЛЬФЕНИЛХЛОРИДА
Изобретение относится к усовершенствованному способу получения трихлорметантиосульфенилхлорида, который является ценным промежуточным продуктом при синтезе инсектофунгицидов.
В основу предложенного способа положено взаимодействие трихлорметансульфенилхлорида с серой в присутствии катализатора.
Известен способ получения трехлорметантиосульфенилхлорида взаимодействием трихлорметапсульфенилхлорида с серой в присутствии триэтилового эфира фосфорной кислоты как катализатора при температуре от
140 до 150 С. Однако скорость превращения на этом катализаторе небольшая. Кроме того, температура реакции (140 — 150 С) поддерживается в течение 7 час. В этих условиях происходит разложение трихлорметансульфенилхлорида, что не позволяет выделять целевой продукт с высоким выходом.
Для упрощения процесса и увеличения выхода целевого продукта предложено в качестве катализатора реакции между трихлорметансульфепилхлоридом и серой использовать активировапный уголь. Реакция на этом катализаторе происходит исключительно быстро. Для уменьшения образования побочных продуктов взаимодействие целесообразно весТН в присутствии двухлористой серы. Максимальные выходы трихлорметантиосульфепилхлорида получают в том случае, если трихлорметансульфенилхлорид и двухлористую серу вводят в молярном отношении
1: 0,5 — 1: 4, преимущественно 1: 3.
Кроме того, для подавления образования побочных продуктов рекомендуется серу вводить в недостаточном количестве. Максимальные выходы трихлорметантиосульфенилхлорида получают в том случае, когда трихлорметансульфенилхлорид и серу вводят в молярном отношении 1: 0,3 — 1: 0,73, преимущественно 1: 0,5.
Температура реакции оказывает влияние на селективность реакции трихлорметансульфенилхлорида с серой, При указанных преимущественно применяемых молярных отношениях трихлорметапсульфенилхлорида с серой
20 и двухлористой серой оптимальная температура реакции 100 — 110 С.
Применяемый акти вированный уголь не должен содержать железа, так как оно способствует образованию четы реххлористого
25 углерода и сероуглерода — побочных продуктов этого синтеза.
По этой причине исходные соединения, трихлорметансульфенилхлорид, сера и двухлори357724
Предмет изобретения
Составитель И. Гудкова
Редактор Г. Загребельная Текред А. Евдонов
Корректор И. Божко
Заказ 892/7 Изд. № 1684 Тираж 406 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Я-36, Раушская наб., д. 4/6
Типография, пр. Сапунова, 2 стая сера по возможности также не должны содержать железа.
Пример. Применяемое устройство — вертикальную 1000 ям обогреваемую реакционную трубку с двойной рубашкой из стекла, верхний конец которой соединен с обогреваемой капельной воронкой для подачи компонентов реакции, а нижний — с охлаждаемым приемником для реакционной смеси, наполняют 85 г зернистого активированного угля (фирма «Мерк», Дармштадт; гранулометрический состав 2,5 мм).
Горячий раствор с температурой 110 C из
30,7 вес. /о трихлорметансульфенилхлорида, 2,6 вес. серы и 66,7 вес. % двухлористой серы (молярное отношение 1: 0,5: 3) добавляют по каплям со скоростью 50 л л/час на верхний конец слоя активированного угля, причем в реакционной трубке поддерживают температуру 110 С. Выходящую в нижней части указанной трубки реакционную смесь собирают в охлажденном приемнике и обрабатывают перегонкой.
Пробы реакционной смеси, получающейся в первые часы работы, вследствие различной адсорбции отдельных веществ на активированном угле не имеют одинакового состава; Лишь через 3 — 5 час работы пробы реакционной смеси показывают одинаковый состав.
100 г собранной после длительного времени работы реакциоНной смеси подвергают перегонке при нормальном давлении. При
30 C/10 торр перегоняют 83 г головного по5 гона, который по газохроматографическому анализу состоит из 18: 5 вес. /о (15,35 г) трихлорметансульфенилхлорида (50% введенного количества) и из 81,5 вес. % (67,7 г) двухлористой серы. При 79 С/10 торр перегоняют 14,9 г (82о/о от теории, в пересчете на превращенный трихлорметансульфенилхлорид или серу) трихлорметантиосульфенилхлорида.
Остаток перегонки (2,3 г) по газохроматографическому анализу состоит из 61,7 вес, %
15 бис - (трихлометил) - дисульфида и из
38,3 вес, /о бис-(трихлорметнл) -трисульфида.
1, Способ получения трихлорметантиосульфепилхлорида взаимодействием трихлорметансульфенилхлорида и серы в присутствии катализатора, отличающийся тем, что, с целью упрощения. процесса и увеличения выхода целевого продукта, в качестве катализатора используют активированный уголь.
2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что реакцию проводят в присутствии двухлористой серы.