Аппарат для замера диаметра незакрепленных скважин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

!

<ласс 5 а, 18 р» р»

М о e)c/I 1 А

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗО

ОПИСАНИЕ аппарата для замера диаметра не закрепленных скважин.

?< авторскому свидетельству Д. д. Кармншкяна, заявленному 31 января

1933 года (спр. о нерв. ¹ 123064).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 апрели 1934 года.

Предлагаемый аппарат сконструиро- ван для измерения диаметра не закрепленных скважин с целью выяснения формы скважин в следующих случаях:

1) при производстве тампонажа, 2) перед спуском ловильного инструмента и при, других имеющих большое значение ра- ботах.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез anna- рата; фиг. 2 — то же продольный разрез,, но сделанный под прямым углом к пер- I вому разрезу.

Предлагаемый аппарат состоит из железного корпуса 1 (фиг. 1 и 2), в который вставляются с верхнего и нижнего конца два пустотелых поршня 5 и б, причем в поршне имеются кольца 20для вынимания из гнезда.

В обоих поршнях имеются поперечные окна, через которые в поперечном положении по отношению окон вставлены пальцы 4.

Для приведения в действие нижнего поршня проведен боковой канал 3. Под поршнями в нижних камерах имеются небольшие боковые отверстия 13 и 14, служащие для выхода жидкости во время действия поршня, Beëê÷èHà отверстия 2, а также и второ-о отверстия 2, находящегося выше гср ня 5, должна быль рассчитана так, чтобы во время поднятия аппарата из. скважин после замера не создавалось давления воды на поршни.

С наружной части корпуса 7 находятся в двух взаимно перпендикулярных плоскостях две пары измерительных планок 7, верхние концы которых согнуты внутрь поршневого окна; эти планки находятся в шарнирном соединении с поршневыми пальцами 4. B нижней. части корпуса на резьбе ввернуты хвостовики 8, имеющие в нижней и верхней части два гнезда, в которых помещены двухканавочные ролики 19.

На каждый ролик наматывается на один оборот тонкий стальной тросик или цепочка 11, один конец тросика крепится к ролику 12, а другой †кол"цу измерительной планки 7.

Ролики насажены на шпонки вагика 10, валик имеет буртик, а на квадратном конце его находится ленточная пружина 9, другой конец которой прикреплен к телу хвостовика 8.

На другом конце валика 10 имеется закрепленный кулачок 16; под кулачком находится неподвижная втулочка 15, на которой свободно насажен диск 18; в последнем имеется закрепленный палец 17.

Диск 18 прижимается к хвостовику 8 двумя планочками 12; на том же диске 1Г имее«ся деление показыва10щее размеры ! диаметра скважины.

Предлагаемый аппарат действует следующим Образом. г«ппарат Опускается на бурильных трубах. Перед спуском I измерительные планки 7, благодаря их весу и действию пружины 9, сжимаются.

Диск 18 (фиг. 1) поворачивается влево .до прикосновения пальцев 17 к кулачкам 16, После спуска аппарата на жела- « тельную глубину пускается в ход грязе- вой насос.

Накачиваемая в бурильные трубы .жидкость, небольшая часть которой про- l ходит в боковое отверстие 2и 2, произ. водит компрессию в бурильных трубах, благодаря чему приходят В действие поршни 5 и 6.

Из".åpHòåïüíûa планки 7, будучи шар-!

1 нирно соединены с поршнями 5 и 6, от движения их раздвигаются и ниж-ièми концами прижимаются к стенка i с (важины; прикрепленные к концам измери- тельных планок 7 тросики приводят ро- .

« лик 1 в движение по часовой стрелке, причем кулачки 16 приходят во враще О ние:i повернут диск 1Ь. Затем Выключается насос и давление в трубах r,ðåкращаегся. Ролики 19 под деиствием пружины позора iHBaiOTcB в 06paTftую сторону и планки I примут cl!(aT0p положение, кулачки 16 та .(>к.= поворачи- . ваются обратно.

«1и„i<и 1«э О" i 3 ются и «TОдВижнымvi °

После всего этого ".,-;эце-. измерения считается 3 3 «(э -t «t е;-t t t at t«t г«з« -«3 р а т и Одн11мается нлзео(и пa показанию цилэерэлатов определяются диаметрь1 скважины, находящиеся в двух ззаимно и "рпендикуЛЯРНЬ1Х ПЛОСКОСТЯХ °

П ред мет изобретения.

1. Йппарат для замера диаметра не закрепленных скважин, отличающийся тем, что с цель о раздвигания измери. тельных планок 7, расположенных в двух взаимно перпендикулярных плоскостях и насаженных шарнирно на стержнях с, верхняя часть каждой планки шзрнирнэ соедине (а соответственно с пальцами 4 поршней 5 и 6, приводимых в движ ние промывной жидкость:о.

2. При аппарате по п. 1 применение при каждой паре планок регистриоующего и >иоора, состоящ Го из ci(aD;( ного делениями диска 18, нacаженного свободно на Валике 10 и приводимого во вра(ц-.ние нажатием на ш-;иль1<у 17 кулачка 16, скрепленного с Вали;.<Ом 1(., привод 1мыми«в сВОю Очеред-«, во вэлще11H p it p H р а Зд в и г а 1-! и и и 3 и е р и -, "л ь и ы х плано«(7 п0cðaäcòâ0ì при;<реп;. -.I:ых к a i a T H,. 0 В, 1 «а и 0 т а н н;; ii, д ругим 1(О:. «Ом:13 =3;:(:-: нзз=чны:", Оэ. -.к Ь, не-,,хэ нзса«канн=.i:й;:-" и:.—..".3,(:ê.чненФ .,г Б. 1

/3(:.:,4-,-,-,—:;:- б с(.

Ы4.-,т — .ж-с в 1 . ";,:- . ./8 j)

"1,;=;—. - д, ) ..., - ") -/! ! ., i

//-,,-:4 =.- -- -/

1 KCQ+ j7> МЛ!К1 Ор У, Л. Л 7Ч 7 Ca :i

Б r О me >y СВЯТО 1 с, 1Ь cray 1 е 1 » h,;; а(" »;;Щ" ЯД ¹