Ламп накаливания

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И СА Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимый от патента №

Заявлено 25.XII.1970 (№ 1604784/24-7)

Приоритет 29.ХИ.1969, № ЕЕ-1769, BHP

М. Кл. Н 01k 1/46

Н Olk 3/18

Комитет ло лелем изооретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Опубликовано 31.Х.1972. Бюллетень № 33

УДК 621,3.032.8(088.8) Дата опубликования описания 4,1.1973

Авторы изобретения

Иностранцы

Ласло Варкони, Георги Рабатин, Тибор Симон, Георги Ша и Золтан Шабо (Венгерская Народная Республика) Иностранное предприятие

«Эгезульт Изолампа еш Виламошаги Решвенитаршашаг (Венгерская Народная Республика) Заявитель

ЦОКОЛЬ ДЛЯ ЛАМП НАКАЛИВАНИЯ

Известны цоколи для ламп накаливания, предназначенных, например, для установки в автомобилях или проекционных аппаратах, состоящие из двух независимых половин, соединяемых между собой механически, Однако известные конструкции не обеспечивают простоты и технологичности изготовления и сборки цоколя.

В предлагаемом устройстве для упрощения изготовления и сборки цоколя лампы на нижней половине цоколя выштампованы хомут, пружинные пластинки и ступенчатая планка, а верхняя половина цоколя снабжена двумя вырезами, в которые входят пружинные пластинки нижней половины цоколя, и U-образной донной частью, закрывающей снизу полость цоколя при защелкивании обеих половин.

На фиг. 1 изображена нижняя половина цокольной втулки вместе с другими деталями; на фиг. 2 — нижняя половина цокольной втулки (два разреза); на фиг. 3 — то же (разделена по плоскости сжимания); на фиг. 4 — верхняя половина, закрывающая донышко втулки, разделенной по плоскости сжимания.

Нижняя половина втулки (фиг. 2 и 3) служит одновременно для крепления лампы.

Крепление проводника 1 обеспечивается посредством предварительно отформованного хомута 2, выполненного из листового материала цоколя. Электрод массы лампы приваривается к ступенчато изогнутой планке 8, где сварку легко осуществить и крайне просто проверить, т. к. место сварки доступно с лю10 бой стороны. Соответственно одинаковые преимущества имеются также у другого места сварки для второго электрода.

Благодаря U-образной форме донной части

15 4 верхней половины цокольной втулки (см. фиг. 3) обе половины втулки после соединения друг с другом удерживаются вместе.

Донная часть 4 снабжена углублением, обеспечивающим увеличение жесткости. Это уг20 лубление предназначено для размещения пружинной скобы, обычно применяемой в арматуре. Соединение обеих половин цоколя обеспечивается донной частью 4 благодаря мгновенно возникающему при сборке замкнутому

25 креплению вследствие зацепления пружинных пластинок 5 с пазами 6.

357773

Таким образом, цоколь состоит из двух половин втулки, верхней и нижней, разделенных по плоскости сжимания.

Эти половины могут изготавливаться каждая в отдельности независимо друг от друга путем штамповки, что обеспечивает возможность массового производства; рабочие операции при монтаже сведены до минимума.

Кроме указанных преимуществ, описанная конструкция имеет еще и то преимущество, что процесс монтажа цоколя может быть в основном автоматизирован благодаря простоте и наглядности отдельных рабочих операций.

Предмет изобретения

Цоколь для ламп накаливания, предназначенный, например, для установки в автомоби5 лях или проекционных аппаратах, состоящий из двух независимых половин, соединяемых между собой механически, отличающийся тем, что, с целью упрощения изготовления и сборки цоколя лампы, на нижней половине

10 выштампованы пружинные пластинки, хомут и ступенчатая планка, а верхняя половина цоколя снабжена двумя вырезами, в которые входят пружинные пластинки нижней половины цоколя, и U-образной донной частью, 15 закрывающей снизу полость цоколя при защелкивании обеих половин.

357773

Фиг.4

Составитель Е. Сафонова

Редактор Т. Загребельная Техред 3. Тараненко

Корректоры: В. Жолудева и Т. Медведева

Заказ 4180/18 Изд. Ме 1711 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-З5, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2