Способ получения коагулянта из шламов водоочистки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельстьа Л

М. Кл. С 02b 1/IN

Заявлено 07.Ч11.1969 (№ 1345298/23-26) с пргисоединением заявки . а ——

Приоритет—

Опубликовано 22.V, 1973. Бюллетень ¹ 22

Дата опубликования описания 31 VIII. 1973

Комитет по делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

628 335 (088 8) Латоры изобретения

Л. А. Кульский, М. И. Донцова и М. И. Медведев

Институт коллоидной химии и химии воды АН Украинской ССР

Заявитель

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ КОАГУЛЯНТА ИЗ ШЛАМОВ

ВОДООЧ ИСТКИ

Изобретение относится к области получения коагул»нтов, используемых для очистки воды.

Известный способ получения коагулянта из шламов станций водоочистки заключается в обработке шлама минеральной кислотой, взятой в количестве 80 — 90с с от стехиометрии, а дл» предотвращения запшвания полученного коагуляпта органические вещества, содержащиес» в шламс, подвергают окисленного путем прокалкп.

11олучспшяй таким способом коагулянт обладает низкой активностью, способен и загниванию, требует для своего осуществления значительных затрат минеральной кислоты.

Предложенный способ отличается от известного тем, что введение кислоты осуществляют до момента перехода геля гидрата окиси коагулята в золь, а точку перехода определяют потепцпометрическим или кондуктометрпческим титрованием. Полученный коллопдпый раствор, содержащий золь коагулята, отделяют от осадка и обрабатывают силышям окислителем до полного обссцвечпвания раствора.

П рименсние предлагаемого способа позвол»ет получать коагулянт с высокими коагулирующпми свойствами, практически бесцветный и отвечающий санитарно-птгиепическим т1)ебовани»м, иредъяв1»емых(к коагулянтам.

Пример. Промывную воду после фпльгров водоо шстной станции отстаивают для образования шлама. После этого 0,5 л шлама обрабатывают постоянной дозой 0,1 и. НС1 (1 л) при различном времени хранени»: после 20 лин, потом через каждый последующий час (5 раз), через 13 суток, через 1 месяц и

lo 8 дней. По количеству нерастворившегос» осадка определяют степень пептизации. Кривые зависимости количества нерастворившегос» осадка от времени и рН среды приведены на фиг. 1.

I5 Как следует из кривой зависимости врем ни и количества перастворившегося осадка, оптимальное время хранения осадка не

rl0;l)i<1|0 превышать 0 час и по истечении этого времени эконоътически нецелесообразно

20 подвергать шлам регенерации.

Для определения оптимальной концентрации кислоты для регенерации шлама обрабатывают порции шлама (250 лл) постоянным количеством кислоты (125 лтл) разной кон25 цеитрации. После взбалтывания и отстаивания кондуктометрически определяют электропроводность полученного коагулята.

Как следует из кривых зависимости электропроводности от концентрации кислоты, об;30 ласть золевого состояния соответствует 0.2 и

357808

Рсагент дяя ооработки воды

Объемная коагуляция

5 регенерация 1 регенерация II регенерация !II ! (оптактная коагуляция !

0 регенерация !

14,08

15,01

15,22

13,76 регенерация II регенсрация 111

14,8

15,2

G .ç рсагента

Днепровская вода подъема

12,8

15,2 0

f pq

jl 71

ja

5!!

1 З

io фиг 1 растворам серной кислоты (точки перегиба на кривых, фиг. 2).

Полученный коагулят наливают в,барботажную колонну емкостью 0,5 л с высотой слоя жидкости 700 мл и обрабатывают озоном.

Распыление озоновоздушной смеси осуществляют пористой пластиной диаметром пор

50 лк. 1(онцентрация озона в озоновоздушной смеси изменяется в широких пределах (5, 10, 15 мг/л) в зависимости от подаваемого напряжения. Рабочая частота озонатора

50 гц. Время контакта различное. Постоянство концентраций озона обеспечивает стабилизациIQ подаваемого напряжения прп неизменном расходе воздуха. Постоянное давление в установке поддер кивают пропорционально регуляторам давления РДВ-5 на входе, жидкостным моностатом на выходе. Количество газа измеряют реометром при наладке режима работы. Суммарное количество прошедшего газа регистрируют газовыми часами. 1(онцснтрацн!о озона в озоновоздушной смеси определяют титрометрически по количеству йода, выделившсгося в поглотительном сосуде при взаимодействии озона с раствором 1(1.

Результаты оценивают колориметрически по оптической плотности, полученной на

ФЭКН-56 (100 =0,5 по шкале прибора), а технологическо-коагулирующие свойства обработанного коагулята проверяют в сравнении с сернокислым алюминием и полученным коагулятом до обработки пробной коагуляцпи днепровской воды.

Результаты исследований приведены в таблицее. отстоиная днепровская вода подъема

Предмет изобретения

1. Способ получения коагулянта из шламов водоочистки путем введения в шламы минеральной кислоты с последующим отделением осадка и окислением органических ве2) ществ, отличающийся тем, что, с целью получения коагулянта с высокими коагулиру1ощими свойствами, улучшения санитарно-гигиенических показателей и снижения стоимости коагуля!1та, введение кислоты осуществляют о до момента перехода геля гидрата окиси коагулята в золь, и точку этого перехода определяют потепциометрическим или еондуктометрическим титрованием.

2. Способ по и. 1, отличаюи!ийся тем, что

85 окисление органических веществ осуществляют сильным окнслптелем до полного обесцвечивания раствора.

1и Ю 1Â аЬ- О,ЬН,5Ц."з 57808 фиг. 2

Составитель М. Белостоцкнй

Техред Л. Богданова Редактор Е. Дайн

Корректор Е. Зимина Обл. тнп. Костромского управления издательств, полиграфии и книжной торговли

Заказ 3925 Изд. ¹ 1545 Тираж 755 11одиисное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5