Всссоюзная о.дт[нтно-]а!ш'1е^?ка?!r.'.jt р;.-1г\"т-и а

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

60%3 соеатсккх

СОциалистииеских

Реслтблик

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. F 16Ь 2/20

В 21d 43/00

Заявлено 20.Ъ .1967 (№ 1158883/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано ОЗ.Х1.1972. Бюллетень № 34

Дата опубликования описания 04.1.1973

Комитет ао делам изобретений и открытий лри Сосете Ыииистрое

СССР

УДК 621.888(088.8) Авторы изобретения

С. А. Асланов, A. Е. Лландовский и Л. А. Топорко

3 аявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАЖИМА ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ

Предмет изобретения

Изобретение относится к зажим ным приспособлениям и может использоваться для закрепления и перемещения длинных изделий с большим весом.

Известны устройства для зажима цилиндрических изделий, содержащие кольцевую герметичную гидрокамеру с упругой цилиндрической рабочей стенкой, взаимодействующей с зажимаемым изделием, Однако известные устройства нельзя использовать для зажима изделия с различными размерами по диаметру.

Цель изобретения — обеспечение возможности зажима изделий с различными размерами по диаметру без перенеладки устройства.

Это достигается тем, что рабочая стенка гидрокамеры выполнена неметаллической и армированной гибкими элементами, предусмотренными внутри нее и размещенными в несколько слоев с переплетением.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, продольный разрез; на фиг. 2 — то же, поперечный разрез; на фиг. 3 — форма переплетения гибких элементов.

Устройство имеет наружный корпус 1, кольцевую камеру 2, внутренняя рабочая стенка 8 которой выполнена эластичной и армирована тросами 4. При помощи внутренней рабочей стенки кольцевая камера 2 прикреплена к фланцу б. Нижняя часть камеры опирается на донную часть корпуса, а вераоняя — зажимается кольцевым ограничителем б. Вдоль всей камеры размещено несколько пластинчатых пружин 7, которые после снятия давления жидкости отводят контактные поверхности внутренней стенки камеры.

Рабочая среда (жидкости) подводится в камеру по трубопроводу 8.

Тросы 4, расположенные в рабочей стенке, 10 уложены в два слоя и переплетены между собой. Вне стенки камеры тросы не переплетены и их оси параллельны между собой.

Устройство работает следующим образом.

Изделие помещается внутрь устройств.

15 В камеру подается рабочая среда. Пластинчатые пружины сжимаются, и контактные поверхности внутренней стенки камеры зажимают изделие. После снятия давления пружины отводят внутреннюю стенку от изделия, и

20 оно освобождается.

Устройство для зажима цилиндрических из25 делий, содержащее кольцевую герметичную гидрокамеру с упругой рабочей стенкой, взаимодействующей с зажимаемым изделием, отличающееся тем, что, с целью обеспечения возможности зажима изделий с различными

30 диаметрами без переналадки устройства, упо357830 элементами, размещенными в несколько слоев с переплетением внутри нее.

Фиг. 2 фиа 1

Составитель В. Левицкий

Техред А. Камышиикова

Редактор А. Купрякова

Заказ 4116/1 Изд. № 1680 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 мянутая рабочая стенка гидрокамеры выполнена неметаллической и армирована гибкими

Коррекгоры: И. Вожкб и А. Васильева