Устройство для добычи угля при помощи бесконечной врубовой цепи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 5b, 26 щ „., "-,; - о --- pfe 35785

-",У:; / - -:. - / 4,абАВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для добычи угля при помощи бесконечной врубовой цепи.

К авторскому свидетельству М. П. Шабалина, заявленному 19 марта

1933 года (спр. о перв. № 125799).

О выдаче авторского свидетеиьс гва оиуоаиковано ЗО апреля 1934 года. (з4) Сущность предлагаемого способа состоит в добыче угля посредством проведения сплошного вруба у кровли и сплошного вруба у почвы пласта, причем угольный блок сползает по наклонной почве пласта. Чтобы блок в пологих пластах мог скользить, врубы обильно смазываются жировыми веществамиНа чертеже фиг. 1 изображает разрез по падению пласта; фиг. 2 — деталь врубовой цепи; фиг. 3 — разрез в плоскости пласта; фиг. 4 — насос с трубой для

-смазки.

При сползаний блока вниз верхняя часть его упирается в укрепленные у потолка штреки (фиг. 1).

Перед производством врубов 1 и 2 со стороны штрека по ширине всего столба под пластом, в поч ве делается наклонный подбой 5 (фиг. 1), который является постоянным врубом до конца выработки столба. Благодаря этому подбою (который покрыт листами железа б, прикрепленными к почве имеющимися на них шпильками /) уголь частично сам обваливается и после отпалки скатывается на конвейер. Чтобы на конвейер не попадали большие глыбы угля и не задерживали работы конвейера, над последним проложены балки 9, расположенные друг от друга на Ы вЂ” 1 метра, Эти балки 9 должны быть достаточной прочности, ибо на них опираются стойки 10 штрека. Стойки 10 имеют упоры 11 не тот случай, чтобы не быть вышибленными при ударе глыбами угля.

После того, как произведены и смазаны врубы, пласт, сползая, позади себя оставляет свободное пространство, где происходит обрушивание кровли 12.

Глыбы обрушенной кровли частично способствуют движению пласта и тем интенсивнее, чем значительнее наклон пласта.

Таким обрезом, данная система не требует лесных материалов для крепления, опасность работы сводится до минимума, значИтельно повышается производительность труда и почти не требуется средств на оборудование, Система является применимой при крутых и вер гикальных пластах; онг также применима и при совершеннс горизонтальных пластах; для последнегс случая необходимо пласт обхватить цепьк и вытягивать сильными машинами (ле

6 едка ми).

Врубовая цепь 13(фиг. 3) приводитс. в движение электродвигателем 15, сое диненным с желобчатым медным шки вом 1б, Врубовая цепь, опоясывая столб проходит через ролики 17. Вторая пар роликов помещена на направляющи. рамах 19, которые предназначены дл производства ровного вруба для напра вления цепи.

Рамы плотно прижимаются домкратами 20. Ролики 18 — передвижные на рамах. Вслед за врубовой цепью, во врубе идет труба 21 с отверстиями, через которые проходит смазка 25 вруба.

Иа фиг. 4 труба 22 показана с насосом 23.

При работе врубовой цепи 13 она ослабляется, поэтому мотор 15 должен цепь держать в определенном натяжении при помощи лебедки 24, которая подтягивает к себе электродвигатель.

После подрубки столба 26 происходит подрубка следующих столбов, а подрубленный столб выбирается на конвейер 28. Чем больше и ровнее уклон, тем длиннее может быть подрублен столб.

Врубовой цепью легко проходить печи. Для этого достаточно просверлить фаад

Лендрсмпечатьсоюз. Тип. «Печ, Труд . Эах. 4325 — 200

ЭксПерт и редактор А. Н. Сидоров четыре или три отверстия и, пропустив через них цепь, сделать врубы. Подрубленные печи с четырех или трех сторон освобождаются от угля путем выталкивания домкратом.

Предмет изобретения.

1. Устройство для добычи угля при помощи бесконечной врубовой цепи, приводимой в движение от электродвигателя и перекинутой через ролики, отличающееся тем, что для смазки образуемых врубов 1 и Z (фиг. 1) как у кровли, так и у почвы пласта применена труба 21 (фиг. 3) или 22 (фиг, 4) с отверстиями и насосом 23 (фиг.3 и 4) для смазывающих веществ.

2. При машине по и. 1 применение лебедки 24 (фиг. 3) с целью натяжения бесконечной цепи /3.