Размывной способ разведки увальных частей россыпи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 5b, 41 ®

Я 35787

3 -Д Щ Щф

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТ(НИЕ

ОПИСЯНИЕ размывного способа разведки увальных частей россыпи.

К авторскому свидетельству М. Я. Петрова, заявленному 23 марта

1933 года (спр. о перв, ¹ 125997).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 апреля 1934 года.

Разведки золотоносных россыпеи производятся большей частью при помощи шурфования, в особенности при неглубоких россыпях. Лишь особые случаи, как например, очень большой приток воды и большая глубина заставляют прибегать к бурению скважин. Хотя шурфование и более доступно и требует меньше технических знаний и,первоначальных затрат, чем бурение, тем не менее шурфование далеко не всегдаможет дать вполне удовлетворительных результатов, а иногда некоторые части россыпи могут остаться не открытыми и, кроме того, шурфование не освещает полностью напластование горных пород плотика.

При разведке увальных частей россыпи недостатки шурфования можно избежать помощью предлагаемого размывного способа разведки.

Сущность предлагаемого. размывного способа разведки увальных частей россыпи состоит в следующем. Имея водоотводную канаву, проведенную по увалу, устраивают затвор Ь, 1 и из канавы воду направляют на сплотки М. От сплотков проводится канавка поперек всего увала глубиною 25 слх, шириною

0,5 м на всю длину смывки, т. е. до подошвы увала со вспомогательными зумпфами Ж. Первый зумпф выкапывается с тем расчетом, чтобы вода, принятая из капитальной отводной канавы, при падении ее из сплотков не размывала берегов канавы и циркулировала по последующим зумпфам и этим самым производила работу размыва зумпфа.

В конце канавы у подошвы увала устанавливается гидравлический улавливающий золотопромывной прибор с торцами, через который транспортируется весь размытый материал.

При канавной разведке линии можно задавать не через 50 м, как при детальной разведке шурфами, а, как минимум, через 150 м, и, как максимум, через

200 м. Канава освещает полностью разрез увала, т. е. площадь 80 м, а четырьмя шурфами освещается площадь

10 лР. Увал, разрезанный канавой, выявляет точное напластование слоев. На основании этого можно найти точное направление золотоносной струи и простирание кварцевых жил. По техническим правилам предусмотренный откос: на один метр углубки 0,15 м скоса, скос выражается 120 л, т. е. ширина канавы должна быть 3,40 лг при глубине 8 л и дно — 1 л. Ширина канавы всегда прямо зависит от глубины ее.

Предлагаемый способ разведки дает значительный экономический эффект.

Предмет изобретения.

Размывной способ разведки увальных частей россыпи, отличающийся тем, что с целью размыва и углубления до плотика канавы Р (фиг. 1), проведенной поперек всего увала до его подошвы,, в ду из канавы К, посредством затвора Ь и сплотков Л, направляют в канаву Р, i по направлению которой предваритель- но проводят вспомогательные зумпфы, служащие для усиления размыва, причем для улавливания золота в конце канавы Р устанавливают шлюзы Q с торцами L.

Эксперт и редактор А. Н. Сиоороа

Ленпромпечатьсоюз. Тип. „Печ. Труд". Зак. 4325 — 200