Гидравлический регулятор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

35790I

eve :АНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Goloa Советских

Социалистических

Респчблнк

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено ЗОХ!.1970 (№ 1447357/30-15) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано ОЗ.Х!.1972. Бюллетень № 34

Дата опубликования описания 21.XII.1972

М. Кл. А 01Ь 65/06 комитет оо делам изобретений и открытий лри Совете Министров

СССР

УДК 631.3.072.82 (088.8) Автор изобретения

Г. Ф. Полетаев

А-.- "- .

Московский ордена Трудового Красного Знамени завод тракторных гидроагрегатов

Заявитель

ГИДРА ВЛ И Ч ЕСК И Й P ЕГУЛЯТО Р

Изобретение относится к гидравлическим регуляторам, преимущественно к регуляторам тракторных навесных устройств.

Известны гидравлические регуляторы тракторов, содержащие два валика управления, размещенные соосно с управляющим органом, например золотниковым распределителем, причем один валик связан с рукояткой управления навеской трактора, а другой — с датчиком тягового сопротивления трактора. Каждый из валиков управления с внутренней стороны имеет ходовой винт, на который заведена маточная гайка, зафиксированная от поворота усом в продольном пазу. Гайка кинематически связана в осевом направлении с управляющим органом путем поджима последнего к гайке пружиной.

Недостатками таких регуляторов являются нетехнологичность, сложность конструкции и наличие значительных сил трения в механизме управления, что частично компенсируется применением бронзы для изготовления маточных гаек.

Целью изобретения является создание гидравлического регулятора навесного устройства трактора, простого по конструкции, технологичного, компактного, с относительно небольшим трением в механизме управления.

Для этого предлагаемый гидравлический регулятор снабжен роликовым толкателем распределителя, взаимодействующим с профильной боковой поверхностью, выполненной во втором валике управления, который связан по углу поворота с первым валиком управления и имеет возможность осевого перемещения относительно последнего. Причем первый валик управления установлен в отверстии второго валика управления, а толкатель имеет направляющие ролики, входящие в продоль10 ные пазы первого валика управления.

Выполнение толкателя с опорными и направляющими роликами качения, взаимодействующими с профильной поверхностью наружного валика управления, связанного по

15 углу поворота с внутренним валиком управления, позволяет значительно уменьшить силу трения.

Наличие угла поворота управляющего орга20 на, которым последний связан с толкателем, обеспечивает принудительное вращение .управляющего органа при его осевых перемещениях, что позволяет без уменьшения надежности работы регулятора значительно снизить

25 усилие, необходимое для перемещения, и, следовательно, дополнительно уменьшить габари ты регулятора.

На фиг. 1 схематично изображен предлагае. мый гидравлический регулятор, продольный

30 разрез; на фиг. 2 — то же, разрез по А — А на

357901

65 фиг. 1; на фиг. 3 — развертка профильной поверхности наружного валика управления, В корпусе 1 гидравлического регулятора размещен поджатый пружиной 2 управляющий орган 8, выполненный в виде золотникового распределителя. Полость 4 распределителя соединена с источником подачи рабочей жидкости, полость 5 — сливная. В вильчатом конце золотника распределителя установлена поперечина б с зазором, обеспечивающим свободное перемещение ее между охватывающими поверхностями вилки. В отверстии поперечины перпендикулярно поверхностям, сопряженным с охватывающими поверхностями вилки, с небольшим зазором установлена ось

7 толкателя. На концах оси 7 установлены направляющие 8 и опорные 9 ролики. Ось, ролики и поперечина составляют узел толкателя управляющего органа. Соосно с управляющим органом в крышке 10 установлен наружный валик 11 управления, имеющий с расширенной стороны на торце профильную поверхность, к которой пружиной 2 через управляющий орган, поперечину б и ось 7 поджаты ролики 9 толкателя. Валик 11 выполнен полым и в его отверстие заведен второй валик 12 управления, который имеет с расширенной стороны узел связи с толкателем по углу поворота, представляющий собой вильчатый конец валика 12, охватывающий внутренними поверхностями вилки ролика 8 толкателя. На первом валике управления закреплена рукоятка 13 управления, на втором — рычаг 14, который связан тягой 15 с датчиком тягового сопротивления трактора, выполненным в виде двуплечего рычага 1б, опирающегося на пружину 17. Ко второму плечу рычага 1б шарнирно прикреплена продольная тяга 18 навески трактора для передачи на датчик тягового сопротивления плуга 19. Навеска включает звенья 20 и силовой цилиндр 21, рабочая полость которого соединена с полостью 22 корпуса 1. Развертка окружности профильной поверхности первого валика управления (фиг. 3) включает две равные по профилю и повторен,ные через 180 части. Каждая часть имеет среднюю наклонную зону, например, винтовую поверхность 28 и прилегающие к концам этой наклонной поверхности резервные участки 24, перпендикулярные оси развертки.

Гидравлический регулятор работает следующим образом.

Изменение тягового сопротивления плуга 19 воспринимается рычагом 1б, который поворачивается, воздействуя при этом на пружину

17. В результате валик 12 управления поворачивается. Каждому значению тягового сопротивления плуга соответствует одно определенное положение по углу поворота валика 12 и толкателя.

Для контролирования желаемой глубины пахоты рукояткой 18 валик 11 поворачивают в положение, при котором его профильная поверхность обеспечивает нейтральное положение управляющего органа при выбранном.тя5

55 говом сопротивлении и соответствующем положении валика 12. Перемещение управляющего органа 3 в это положение происходит за счет кинематической связи органа 8 и толкателя с профильной поверхностью валика 11.

Сила трения толкателя при перемещениях в вильчатом конце валика 12 уменьшена за счет перекатывания по поверхностям вилки ,направляющих роликов 8 толкателя.

При излишнем заглублении плуга увеличение тягового сопротивления приводит к повороту по часовой стрелке рычага 1б и связанного с ним валика 12 с толкателем. Перекатывание опорных роликов 9 при этом по наклонной зоне профильной поверхности валика 11 вызывает соответствующее осевое перемещение толкателя и золотника влево. Золотник соединяет полости 4 и 22, и в силовой цилиндр начинает поступать рабочая жидкость, что приводит к выглублению плуга до восстановления первоначального тягового сопротивления и первоначальной глубины пахоты, При выглублении плуга происходит обратный процесс. Часть рабочей жидкости выпускается из цилиндра в полость 5, вследствие сдвига органа 3 вправо, Надежность перемещения органа 8 вправо под действием пружины 2 повышена за счет уменьшения осевых сил трения путем сообщения золотнику вращательного движения через узел поворота от толкателя. Узел поворота обеспечивает при технологической несоосности золотника и валика 12 передачу вращения без существенных радиальных усилий за счет перпендикулярности оси 7 к поверхностям поперечины б, сопряженным с охватывающими поверхностями вилки золотника.

Для настройки регулятора на другую глубину пахоты рукояткой 18 поворачивают валик 11 в,нужную сторону, и поворот профильной повернхости вызывает смещение золотника в нужную сторону и соответствующее вертикальное перемещение плуга. Изменение тягового сопротивления при этом обеспечивает следящий по отношению к валику 11 поворот валика 12 (через элементы 1б, 15 и 14) до восстановления нейтральной позиции управляющего органа 3 при новой глубине пахоты.

При больших углах поворота валика 12 относительно валика П ролики 9 выкатываются с рабочей наклонной зоны 23 на резервные участки 24 профильной поверхности (фиг. 3). Это обеспечивает достаточно небольшой полный конструктивный ход управляющего органа 8 при достаточно высокой чувствительности в зоне рабочих перемещений.

Предмет изобретения

1. Гидравлический регулятор, преимущественно для тракторного навесного устройства, содержащий распределитель и механизм управления распределителем, включающий два валика управления, первый из которых связан с датчиком регулируемого параметра, а второй — с системой управления, отличающийся

357901

5 8У 1011 12 13

4Риг 1

1 5 4

A-А

24 23 24

4зцг а

Риг. 2

Составитель Л. Возилов

Техред Л. Куклина

Редактор Н, Спиридонова

Корректоры: Г. Запорожец и Л. Чуркина

Заказ 4063!9 Изд. № 1629 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 415

Типография, пр. Сапунова, 2 тем, что, с целью упрощения конструкции и уменьшения трения в механизме управления, он снабжен роликовым толкателем распределителя, взаимодействующим с профильной боковой поверхностью, выполненной во втором валике управления, который связан по углу поворота с первым валиком управления и имеет возможность осевого перемещения относительно последнего.

2. Гидравлический регулятор по п. 1, отличающийся тем, что первый валик управления установлен в отверстии второго валика управления.

3. Гидравлический регулятор по п. 1 и 2, отличающийся тем, что толкатель имеет направляющие ролики, входящие в продольные пазы первого валика управления.