Подвеска рабочих органов почвообрабатывающих орудий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОВРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕПЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Респтолик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 18.11.1971 (№ 1616795/30-)5) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано ОЗ.Х1.1972. Бюллетень № 34

Дата опубликования описания 21.XI I.1972

М. Кл. А 01Ь 65/06

Комитет по делам изооратений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 631.33.0.24 (088.8) Авторы изобретения

П. С. Нартов и П. И. Жидких

Воронежский лесотехнический институт

Заявитель

ПОДВЕСКА РАБОЧИХ ОРГАНОВ

ПОЧ ВООБРАБАТЫ ВАЮЩИХ О РУДИ й

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим орудиям, Известны почвообрабатывающие орудия, например дисковых культиваторов, рабочие органы которых подвешены к раме через шарнирные 4-х звенники с одним неподвижным звеном и пружиной растяжения. Известна также подвеска рабочих органов к раме через поводковую одношарнирную систему с пружиной растяжения.

Однако при тех и других подвесках рабочих органов деформация пружин, а следовательно, и сила их натяжения почти прямо пропорциональны высоте подъема рабочих органов.

В результате этого при рабочем положении орудия пружины имеют минимальное (предварительное) .натяжение и, в случае большой неравномерности удельного рабочего сопротивления почв, не обеспечивают устойчивого хода рабочих органов на заданной глубине.

С другой стороны, при наезде на пни и другие препятствия в момент подъема рабочих органов в самое верхнее положение деформация пружин и соответствующая сила их натяжения достигают максимальной величины.

При сходе с препятствия потенциальная энергия максимально деформированной пружины переходит в кинетиечскую энергию движения рабочих органов, которые приобретают соответствующую скорость и ударяются об упоры на раме. Эти ударные нагрузки приводят к частным поломкам орудия.

Увеличением предварительного натяжения

5 пружин можно повысить устойчивость хода рабочих органов орудия на заданной глубине, однако при этом возрастут и ударные нагрузки в момент возврата рабочих органов после преодоления препятствия.

10 В предлагаемой подвеске рабочих органов неподвижным выполнено верхнее звено, расположенное на раме орудия, пружина растяжения закреплена между ним и передним звеном, все звенья непараллельны друг другу, 15 причем длина заднего звена, а также сумма длин переднего и нижнего звеньев приблизительно равны длине верхнего звена. Это снижает ударные нагрузки и повышает устойчивость хода рабочих органов на заданной глу20 бине.

На чертеже изображена предлагаемая подвеска.

Подвеска рабочих органов состоит из непараллельных между собой звеньев: передне25 ro звена 1, заднего 2, нижнего 3 и верхнего неподвижного звена 4, пружины растяжения

5, которая размещена между неподвижным звеном и передним звеном, Длина заднего звена и сумма длин переднего и нижнего

30 звеньев приблизительно равны длине верхне357902

/

/ (1

Составитель Т. Зиматова

Техред Л. Куклина

Корректоры: Г. Запорожец и Л. Новожилова

Редактор С. Титова

Заказ 4063/10 Изд. № 1629 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-36, Раушская наб., д. 4/6

Типография, пр. Сапунова, 2 го звена. Параметры пружины и степень ее предварительного натяжения определяются в зависимости от почвенных условий высоты препятствия и длин звеньев механизма подвески.

Подвеска рабочих органов работает следующим образом. .При перемещении в почве, имеющей постоянную твердость, сопротивление рабочего органа остается постоянным и он удерживается в переднем положении пружины.

В случае некоторого увеличения рабочего сопротивления при входе в почвенный слой рабочий орган стремится отойти назад и вверх, однако в результате наличия соответствующего 4-х звенного механизма незначительное перемещение рабочего органа назад ведет к резкому удлинению пружины, что обеспечивает устойчивый ход на заданной глубине.

При встрече с препятствием рабочее сопротивление резко возрастает, и рабочий орган отходит относительно рамы машины назад и вверх, поворачивая переднее и заднее звено, при этом переднее звено в начальный момент перемещается с большой угловой скоростью и интенсивно растягивает пружину, при дальнейшем же подъеме рабочих органов вверх угловая скорость переднего звена становится близкой к нулю, пружина почти не деформируется, и потенциальная энергия ее имеет сравнительно малую величину. После переез5 да через препятствие рабочий орган перемещается по почти отвесной траектории, а поскольку потенциальная энергия пружины мала, то это значительно уменьшает ударные нагрузки на раму орудия.

Предмет изобретения

Подвеска рабочих органов почвообрабатывающих орудий, например дисковых культиваторов, включающая шарнирный 4-х звенник с

15 одним неподвижным звеном и пружиной растяжения, отличающаяся тем, что, с целью снижения ударных, нагрузок и повышения устойчивости хода рабочих органов на заданной глубине, неподвижным выполнено верхнее

20 звено, расположенное на раме орудия, пружина растяжения закреплена между ним и передним звеном, все звенья непараллельны друг другу, причем длина заднего звена, а также сумма длин переднего и нижнего

25 звеньев приблизительно равны длине верхнего звена, и все звенья вместе образуют четырехзвенник непараллельными сторонами.