Передвижная скреперная установка для погрузки полезных ископаемых из-под эстакад

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

34 35792

Клас

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО КА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ передвижной скреперно-конвейерной установки для погрузки, полезных ископаемык из-под эстакад..

К авторскому свидетельству С. А. Ножннцкого, заявленному Д

23 января 1933 года (спр. о перв. № 122638).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 апреля 1934 года. (+>) ф

:-Известны такие передвижные скреперные установки для погрузки полезных ископаемых из-под эстакад, в которых подача угля и руды в вагоны осуществляется помощью скрепера по наклонному полку.

Недостатком таких скреперных установок являются 1) черезвычайная громозд-. кость, 2) необходимость установки стоек для укрепления блока хвостового каната, что отнимает много времени, влияя на производительность установки, 3) быстрое изнашивание каната в процессе работы, вследствие трения большей части каната о почву, что удорожает себестоимость, 4) потребность значительного расхода энергии на преодоление трения скольжения скрепера и материала о почву по. деревянной или железной поверхности с большим коэфициентом трения, 5) нет возможности увеличить скорость движения скрепера, вследствие

его подпрыгивания и потери части груза при перемещении, чем в значительной степени ограничивается производительность установки, б) измельчается пере- мещаемый угол, чем понижается его качество, 7) при скреперовании конусных куч (какими они и являются под эстакадами) производительность при уборке нижней трети кучи значительно падает и 8) скрепер нагружается не до полной емкости.

Предлагаемая йередвижная скреперно-конвейерная установка имеет целью устранить вышеозначенные недостатки и дать возможность значительно увеличить производительность.

На чертеже фиг.1 изображает схему расположения предлагаемой установки относительно вагона и эстакады и фиг. 2 — деталь устройства.

В нижней части рамы 1 укреплен приводимый в движение мотором конт вейер 2, имеющий на конце неподвижный лоток 5, поверх которого передвигается подвижной лоток 7 (фиг. 2), входящий своими прорезами 27 на стерженьки 28, укрепленные в боковых стенках неподвижного лотка 5. Лоток 7 передвигается помощью прикрепленных к его сторонам тросов 9, наматывающихся на барабаны 10, сидящие по бокам само тормозя щегося червячного винта 11. =Передвижной лоток 7 дает возможность машинисту, не отходя от лебедки, вынимать лоток из люков крытого вагона и изменять положение лотка для равномерного распределения угля и руды по ширине вагона открытого типа. Над конвейером 2 укреплен загрузочный бункер 3. В верхней части рамы 1 расположена двухбарабанная лебедка 4, приводимая в движение мотором. В этой1 же части отводится место для машиниста

I и приборов управления. Питание моторов производится переносным кабелем. Работа происходит следующим образом. Наматывая канат 12, проходящий через блоки 13, 14, 15 и прикрепленный к передней части скрепера 16, заставляют скрепер наполняться материалом. После наполнения скрепера 16 выключают барабан с канатом 12, затормаживая его, и включают барабан с канатом 77, проходящим через блоки 18, 19 и прикрепленным к скобе 20 скрепера 16, чем заставляют груженый скрепер подходить к блоку 19. В процессе подтягивания груженого скрепера 16. постепенно отпускают заторможенный барабан с канатом 12, пока скрепер 16-не подойдет на нужную высоту к блоку 19.

В момент нахождения скрепера на нужной высоте барабан с канатом 17 выключается и берется на тормоз, а барабан с канатом 12 окончательно оттормаживается. и скрепер высыпает захваченный материал в загрузочнйй бункер 3, подающий материал на конвейер 2, относящий его в вагон 21.

После. этого опять включается барабан с канатом 12 при заторможенном барабане с канатом 17 (торможение продолжается до тех пор, . пока скрепер 16 минует загрузочный бункер 3) и цикл повторяется.

Блок 15 подвешивается к канату 22, укрепленному по другую сторону эстакады в ее верхней части на протяжении всей длины эстакады. Для захвата скрепером всего объема угля, находящегося под эстакадой в перегородке, блок 15 может переставляться в любую точкуканата 22. Когда значительная часть угля из конуса (кучи} будет отгружена и скрепер 16 не будет заполнять своего полного объема, канат 12 перекидывается через блок 23 с откидной серьгой, передвигающейся по канату 24, укрепленному по другую сторону эстакады на земле.

Предмет изобретения.

Передвижная скреперно-конвейерная установка для погрузки полезных ископаемых из-под эстакад, состоящая из передвижной рамы, двухбарабанной лебедки, блоков и скрепера, отличающаяся тем, что, с целью уменьшения трения скрепера {фиг. 1) при его перемешениях, скрепер 76 подвешен к канатам 12 и 17, перекинутым через блоки

13, 74, 15, 18 и 19, соответственно укрепленные на передвижной раме 1, причем для каната 72 служит или блок 15, прикрепляемый к любой точке каната 22, закрепленного на эстакаде, или блок 23, прикрепляемый к канату 24.

Б авторскому свидетельству С. А. Ножницкого № ЗЬ792

Эксперт А. H. Сидоров

Редактор H. И. Кузнецов. Лекпромпечатьсоюз. Тип. „Печ. Труд . Зак",4324 — 2M