Остановочное приспособление к волочильному барабану с кулачковой муфтой

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 7Ь, 4

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО ИА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСЯНИЕ остановочного приспособления к волочильному барабану с кулачковой муфтой.

К авторскому свидетельству Д. И. Кувалдина, заявленному 9 июня

1931 года (спр. о перв. № 89710).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано ЗО апреля 1934 года. (296) Посредством предлагаемого остановочного приспособления к волочильному барабану с кулачковой муфтой имеется в виду достигнуть повышения экономи- ческого эффекта и устранения возможности несчастных случаев на волочильных станках.

На чертеже фиг. 1, 2 изображают вид сбоку двух конструкций остановочного приспособления; фиг. 3 — 4 — то же, вид сверху.

Предлагаемое остановочное приспособление к волочильному барабану с кулачковой муфтой состоит из двух горизонтальных рычагов 3 и 5, поворачиваемых при помощи рукоятки б вокруг лежащей в раме стола оси 4 и снабженных на концах нажимными роликами 2, 2, При нажиме на рукоятку б ролики 2, 2 выходят вверх через соответствующие вырезы в столе (фиг. 1). Ролики удерживаются в поднятом положении защелкой 8 (фиг. 2), снабженной рычагом 11 с рукояткой 19. На нижней поверхности барабана 10 прикреплены две наклонные винтовые поверхности 1, 1, которые при нажиме на них роликами 2, 2 служат для подъема барабана 10 с кулачковой муфтой. Кулачки прикреплены внизу к барабану 10, а ведущая муфта с выступами для кулачков насажена на шпиндель. При работе станка все давление передается на кулаки, где создается скользящее трение, которое препятствует подъему барабана. Для преодоления этого трения нажимают на рукоятку 6, вследствие чего ролики 2, 2 поднимаются, защелка 8 задерживает рычаг 3 и ролики остаются в поднятом положении.

Защелка скользит в направляющих 9 — 9 и нажимает на рукоятку б под действием пружины 22. Бинтовые поверхности 1, 7 набегают на ролики 2, 2 благодаря чему барабан 70 приподымается, кулачки выходят из муфты и барабан 10 останавливается. Педаль 17 двуплечим рычагом 15 поднимает два вертикальных стержня 13, 13, которые выводят кулачки и барабан из режущей муфты. В поднятом положении барабан удерживается защелкой 72. Плечо рычага 75 со стороны педали значительно тяжелее плеча со стержнчми 13, 13 и потому, когда ролики 2, 2 поднимут барабан, педаль автоматически опускается и защелкивается поворотной вокруг оси 21 защелкой 12. Можно выключить защелку 8, не пользуясь рукояткой 19. Для этого, пуская барабан в ход и расцепляя защелку 12, делают несколько больший размах этой защелкой влево и поворачивают рычаг 77 на оси 20. Рычаг 11 вилкой, в свою очередь, расцепляет и защелку 8. Таким образом, одним движением можно опустить стержни 13, 13 и ролики 2, 2.

Предмет изобретения, Остановочное приспособление к волочильному барабану с кулачковой муфтой, отличающееся тем, что оно выполнено в виде установленных на нижней поверхности барабана 70 двух наклонных винтовых поверхностей 1 и нажимных роликов 2, 2, укрепленных на концах рычагов 3 и 5, вращаемых от нажима на рукоятку б вокруг лежащей в раме стола оси 4.

2. В приспособлении по п. 1 применение для удержания роликов 2, Z в поднятом положении скользящей в направляющих 9, 9 защелки 8, каковая защелка нажимает на рукоятку 6 под действием пружины 22.

Эксперт В. В. Половников

Редактор И. Ф. Альтшулер

Ленпромпечатьсоюз, Тип. „Печ..руд . Зак. 5369 — 460