Станок для пробивания отверстий в боковой стенке полых изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 7 с, 10

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО.НА ИЗОБРЕТ((ИЕ"

ОПИСАНИЕ станка для -йробивки отверстий в боковой стенке полых изделий.

К авторскому свидетельству М. П. Цыбулевского, заявленному 28 ноября

1933 года (спр. а перв. № 138171).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 апреля 1934 года.

Предмет изобрете ни я. (298) Уже известны станки для пробивания отверстий в боковой стенке полых металлических предметов, состоящие из вращающегося стола с рядом радиально

:расположенных по окружности пунсонов, которые приводятся в действие при набегании на неподвижные кулаки. Изделие укрепляется неподвижно в центре .диска.

В тех случаях, когда в изделии, как, например, в цоколе „Сван" для электри-. . ческих ламп нужно пробить только два диаметрально расположенных отверстия; подобный станок, может быть. сделан гораздо более производитеЖйым, если пунсоны установить на вращающемся столе по двум окружностям друг против друга и между каждой парой пунсонов укрепить патрон для установки изделия.

Производительность подобного станка может быть еще повышена с помощью весьма простого приспособления для снимания с патронов уже пробитых изделий.

На чертеже фиг. 1 изображает вертикальный разрез станка и фиг. 2 — вид сверху по фиг. 1.

Стол 1 получает вращение от червяка 2. В выточке стола 1 укреплены восемь колонок 3, на которые вручную надевается обрабатываемыми цоколь; 3атем цоколь, плотно прижимаясь лапкой

4 под действием пружины, подходит к кулаку 5, действующему на штырь б, на конце которого сидит дыропробивной пунсон 7. После проб ивки отверстия противоположный пунсон 7 действует от кулака 8. Обратно пунсоны отводятся двумя неподвижными клинами 9 и 10, положение которых фиксируют марики 11.

Для снимания цоколей с патронов 3 служит имеющийся в каждом из последних полый стержень 12, на который действует при вращении стола кулак 13.

Подняв цоколь в верхнее положение, стержень 12 входит в прорез 15жолоба

И, на котором цоколь и остается.

Поступивший следующий цоколь толкает предыдущий и т. д.

1. Станок для пробивки отверстий в боковой стенке полых изделий с применением вращающегося стола с рядом радиально расположенных по окружности пунсонов, взаимодействующих с неподвижными направляющими кулачными поверхностями, Отличающийся тем, что пунсоны 7 расположены по двум окружностям друг против друга радиально, и между каждой парой пунсонов имеется патрон 3 для установки I битых изделий с пат она 3 т она и служащ изделии.

2. В станке по и. 1 применение приводимого в движение неподвижным кулаком 13 стержня 12 для снимания пооего для приема пробитых изделий жолоба

14 с прорезом 15 в дне для прохода стержня 12.

Эксперт,и редактор H. Н. Васильев

Ленпромпечатьсоюз. Тип. „Печ. Труд, Зак 4714 — 400