Станок для изготовления из ленточного металла радиаторных пластин со скрученными спирально по перечными полосами

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 7 с, 24

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСННИЕ станка для изготовления из ленточного металла радиаторных пластин со скрученными спиралью поперечными полосами.

К авторскому свидетельству A. А. Бряналваа, заявленному 28 июля

1933 года (спр. о перв. № 132604).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 апреля 1934 года.

Станок приводится в действие от жатая гайкой 13. Эта шестерня одинамотора. Моток фольги, надетый на ка- кова по числу зубьев с первой. Трубчатушку, обрезается на нужный размер тая ось 12 вращается в подшипнике 14, по ширине, загибаются кромки с обеих состоящем из двух вкладышей. Один ( сторон, дальше лента надрубается на вкладыш лежит в выточке кронштеина 15, полосы, затем каждая полоса скручи- а второй накладывается сверху и приживается спиралью и уже готовая лейта мается крышкой 1б с помощью шпилек 17, отрубается на куски нужной длины. Эти ввернутых в стойку, и гаек 18. куски спаиваются отдельными секциями, Для смазки оси 12 поставлена тавотсекции собираются, образуя радиатор. ница 19. В целях предотвращения проОсобенностью станка является меха- дольного перемещения оси 12 в работе низм для подачи металлической ленты, сделаны выточки 20. Ось 12 имеет внутри обрезания и загибания ее продольных продольные шлицы 21. Внутрь входит краев и механизм для скручивания спи- шлицевый вал 22, на конце которого ралью поперечно надрубленных полос. шарнирно сидят две губки 23, выходящие

На чертеже фиг. 1 изображает вид наружу и разжимаемые пружиною 24. станка сбоку; фиг. 2 — вид его сзади; На втором конце вала 22 болтом 25 фиг. 3 — вид его сверху с частичным раз- укреплена шайба 26. На ней и на конце резом; фиг. 4 — б — детали устройства. i вала 22 нарезаны зубья 27, не дающие

На площадке станины 1 установлен шайбе поворачиваться в работе. мотор 2, вал якоря которого посредством Для предотвращения самоотвинчивамуфты 3 соединен с червяком 4. Послед- ния болта 25 под его головку подложена ний сцеплен с червячным колесом 5. пружинная шайба 28. К кронштейну 15

Червяк и червячное колесо помещены присоединена коробка 29, через которую в коробке б, состоящей из двух половин, проходит изогнутая стойка 30, прикрескрепленных винтами 7. Коробка 6 по- пленная к коробке гайками 31. На изоставлена в выточку корпуса. 1 и .кре- гнутом конце стойки в вилке на пальце пится к нему винтами 8, Червячное ко- сидит ролик 32, в который упирается лесо 5 насажено на вал 9, на втором шайба 26 под действием пружины 33 конце которого укреплен шестерня 10, на заплечик вала 22. На конце оси 12 сцепляющаяся с шестерйей 11, надетой навинчена шайба 34, имеющая, кулана шпонке на трубчатую ось 12, и при- чок35. Шайба стопорится контргайкой 36..

<зоо1

В паз 37, сделании в виде ласточкина хвоста в части червячного колеса, выходящего из коробки, вставлен болт 38.

На болт 38 надета втулка 39 с двумя тягами 40 и 41. Гайка 42 упирается во втулку, закрепляя болт в нужном положении. Тяга 40 соединяется с рычагом 43, свободно сидящим на оси 44, укрепленной от поворачивания штифтом 45. На конце пальца 46, ввинченного в рычаг; надета собачка 47, прижимаемая пружиною 48 к храповому колесу 49. С храповиком соединена шайба 50, имеющая углубление 51. Храповик с шайбой свободно надет на ось 44, на конце которой навернута гайка 52. Цифрой 53 обозначена собачка, не дающая возвращаться храповому колесу обратно, после подачи его вперед. К корпусу 1 прикреплен кронштейн 54, имеющий вырезы 55, в которые входит изогнутый рычаг 56, привинченный к направляющему стержню 57, входящему внутрь кронштейна.

Изогнутая часть рычага кончается вилкой с роликом 58, сидящим на пальце. Ролик под действием нажимающей на рычаг пружины 59 упирается в шайбу 50. Давление пружины регулируется болтом 60, застопориваемым в нужном положении контргайкой 61. Ко второму концу рычага привинчен нож 62, приходящийся против неподвижного ножа, привинченного к корпусу 1. В рычаг 56 ввернут палец 64 с надетой на него тягой 65, соединяющейся с пальцем пластинки 66, хвост которой свободно входит в паз, сделанный в корпусе и закрытый планкой 67.

Тяга 41 соединяется с двуплечим вильчатым рычагом 68, имеющим точку качания на оси 69, проходящей через окна, сделанные в корпусе, и закрепляемой в стенках салазок 70. На конце рычага 68 шарнирно надет рычаг 71 с вилкой 72.

Салазки 70 передвигаются в направляющих 73, привинченных к корпусу. Са.пазки состоят из двух боковых стенок, к которым сверху крепится крышка, а . снизу привернуты щеки 74. Зазор между крышкой салазок и корпусом должен быть достаточным для свободного прохода ленты фольги. К салазкам привинчен кронштейн 75, между стенками которого установлены валики 76 и 77 с надетыми на их квадратные части диско выми ножами 78.

К кромкам корпуса привернуты закаленные планки. Между салазками и кронштейном укреплена скоба 80. В кронштейне 81, укрепленном на конце корпуса, поставлена катушка 82, вращающаяся на осях 83, прижимаемых пружиною 84. Чтобы снять катушку для поста- новки нового мотка фольги, оттягивают кнопки 85, оси выходят из стержня катушки и она снимается. На кронштейне 86, привинченном к корпусу, на пальце поставлен рычаг 87, на конце в вилке которого установлен ролик 88. К рычагу привинчен нож 89. Рычаг 87 вместе с ножом 89 поднимается вверх под действием пружины 90.

Станок приводится в действие от мотора 2, якорь которого вращается вместе с червяком 4. Последний передает вращение червячному колесу 5, а следовательно, и шестерне 70, насаженной .на этом же валу 9. Шестерня 10 сцепляется с шестерней 17, укрепленной на оси 72 и приводит ее во вращение. Тяга 41, соединенная с рычагом б8 салазок 70, сообщает последним возвратно-поступательное движение.

Лента фольги, свернутая клубком и надетая на катушку 82, подходит под перекладину кронштейна 81 и дальше идет в салазки 70, между их крышкой и корпусом 1. На чертеже изображено крайнее левое положение каретки. При дальнейшем вращении червячного колеса 5 в сторону, указанную стрелкою, ! болт 38 будет увлекать тягу 41 вправо, чем заставит рычаг 68 отклониться кверху, до упора вилки 72 в крышку салазок, после чего салазки пойдут вправо. В этот момент круглые ножи 78 будут обрезать на планке 79 края ленты фольги, оставляя нужную ширину, а ролики

90 будут загибать кромки ленты под углом 90".

Как только болт 38 пройдет крайнее правое положение, тяга 41 заставит рычаг отклониться вниз до тех пор, пока башмак 71 не прижмет ленту фольги к крышке салазок, а затем последние вместе с лентой пойдут влево до тех пор, пока болт опять не пройдет через крайнее левое па ложение. В дальнейшем башмак будет снова отходить от крышки, лента освободится, вилка опять упрется в крышку и каретка пойдет вправо.

Увеличивая или уменьшая эксцентриситет путем перестановки болта 38 относительно центра, можно увеличивать или уменьшать подачу ленты, а следоватеЛьно, и ширину надрубаемых полосок.

Надрубание ленты просиходит следующим образом. Шайба 34, укрепленная на оси 12, вращаясь вместе с последней, действует своим кулачком 35 на ролик 88, заставляя опускаться рычаг 87, à следовательно, нож 83, привернутый к нему, будет опускаться, надрубая ленту фольги.

Как только ролик 88 выйдет из-под действия кулачка 35, нож под действием пружины 90 опять поднимется кверху.

Каждая надрубленная полоса фольги закручивается спиралью следующим образом. Вал 22, свободно входящий в шлицы 21 оси 12, кроме вращения вместе с ним, имеет одновременно возвратнопоступательное движение. Иак только ролик 32 набежит на выступ шайбы 2б; вал 22, сжимая пружину 33, подастся вперед, губки 23, шарнирно сидящие на конце его, выйдут из конуса оси 12, сжимаясь и захватывая надрубленную полоску ленты фольги. При дальнейшем вращении губки 23 будут закручивать полоску спиралью на 227 . Затем, как только ролик сойдет с выступа шайбы 26, вал 22 под действием пружины 33 отойдет обратно, губки 23 отойдут внутрь и, будучи разжаты пружиною 24, отпустят закрученную полоску фольги, после чего описанные действия будут повторяться как описано выше. Выпуклая часть шай. бы 26 по окружности должна иметь протяжение в 227.

Отрубание полос завихренной ленгы происходит под действием тяги 40 на рычаг 43. При движении тяги 40 вправо собачка 47, надетая на палец 46 и прижимаемая пружиной 48 к храповику 49, наскочит на пластинку бб. При обратном движении собачка упрется в зуб храповика и подвинет его вперед, а следова тельно, и скрепленную с ним шайбу .30.

Если бы не было пластинки 66, то вследствие большого размаха качания рычага 43 храповик подавался бы каждый

Р з на несколько зубьев, а практически нужна как можно меньшая подача. Как только углубление 51 дойдет до ролика 58, последний под действием пружины 59 на рычаг 56 попадет в это углубление.

Рычаг, опускаясь вниз с ножом 62, отрубит полосу фольги. При опускании рычага вниз тяга 65, соединенная одним концом с ним, а вторым концом — с пальцем пластинки 66, заставит ее пойтй вправо от собачки, следовательно, собачка 47 уже будет подавать храповое колесо вперед на несколько зубьев.

Ролик 58 быстро выйдет из углубления 51 на выступ шайбы, а следовательно, и рычаг 56 с ножом 62 поднимется кверху, увлекая за собою тягу 65, которая и подвинет на старое место пластинку 66, после чего подача храповика будет попрежнему происходить на один зуб. Это сделано для того, чтобы после опускания ножа 62 при отрубании ленты как можно быстрее поднять его, чтобы он не задерживал движения ленты. Длину отрубаемой ленты можно регулировать отодвиганием пластинки 66 вправо, вследствие чего подача храповика, а следовательно, и шайбы увеличится, углубление 51 скорее будет попадать под ролик 58, почему лента будет разрубаться на более короткие куски.

Предмет изобретения.

Станок для изготовления из ленточного металла радиаторных пластин со скрученными спиралью поперечными полосами, отличающийся применением механизма для подачи металлической ленты и обрезания и загибания ее продольных краев и механизма для скручивания спиралью поперечно надрубленных полос, из которых первый состоит из возвратно-поступательно движущихся салазок 70, 73 (фиг. 1) с круглыми ножами 78 (фиг. 3), фасонными роликами 90 и коленчатым рычагом 71, 72 для подачи вперед салазок,; вместе с лентой и обратно только одних салазок и второй— из вращающегося и периоЯЙчески подаваемого передним концом к ленте вала 22 с пальцами 23 для захвата поперечно надрубленных полос.

Н, авторскому свидетельств.у А. А. Брякалова X 35797

Эксперт и редактор Н. Н, Васильев

Ленпромпечатьсоюз. Тип.,Печ. Труд". Зак. 4713 — 400