Приспособление к токарному и тому подобному станку для навивания пружин, в особенности "кулонов"

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

К» 35799Класс 7d, 2.

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОЛИСЙНИЕ с приспособления к,.токарному и т. п, станку для навивания -:

1 пружин, в особенности, „кулонов".

Й авторскому свидетельству П. Т. Трифонова, заявленному 28-февраля

1933 года (спр. о перв. № 124691).. 0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 апреля 1934 года. (302) - - В заводской практике известны способы навивания пружин на токарном станке с применением сердечника,. и оправки с вырезами для удержания проволоки.

Предлагаемое приспособление. к то-, карному и т. и. станку предназначается для навивания пружин специального вида, в особенности „кулонов", применяемых в авиопромышленности. Существующий способ изготовления „кулонов" заключается в навивании одного конца проволоки и загибании другого конца в ушко с последующей приваркой,. причем навивание кулона производится одновременно двумя концами проволоки, в одном направлении с образованием1 ушка, а шаг винта определяется толщиной проволоки.

Согласно изобретению в приспособлении применены сердечник и оправка, из которых. первый снабжен диаметральным прорезом для помещения ушка проволочной заготовки, а вторая †диаметрально расположенными засечками для удержания концов лроволоки -от враЩения.

На чертеже фиг. 1 изображает прибор для предварительного образования на проволочной заготовке ушка, фиг. 2— вид спереди токарно-револьверного станка, оборудованного предлагаемым при- способлением для навивания „кулонов"; фиг. 3 — предлагаемое приспособление а с частичным разрезом; фиг. 4 — вид на

Фсердечник; фиг. 5 — вид на оправку, фиг. 6+пружину „кулон".

Предлагаемое приспособление состоит из двух частей: конического сердечника 7 и оправки 2 с коническим углублением.

Конический сердечник 1 укрепляется в шпинделе передней бабки полуавтоматического токарного. станка. Конус сердечника .1 выполнен по форме очертания „кулона" (фиг. б) и снабжен про-,— резью для помещения ушка проволочной" заготовки; для закрепления ушка проволоки служит, шпилька 3, связанная шар- нирно с рукояткой 4. Оправка 2 устана- ., „",,,; вливается на задней бабке станка, сна6жена коническим углублением,: соответ-: ствующим сердечнику 1, и имеет засечки, служащие для удержания концов провр-" локи от вращения.

Перед навиванием „кулонов" производится нарезание отрезков проволоки требуемой длины. Для образования ушка на отрезках проволоки служит прибор (фиг. 1), состоящий из рычага, сйабженного желобчатым штампом 5, и опорной части б-штампа, укрепленного на основании 7 прибора. Отрезок проволоки располагается . концами в кронштейнах прибора и средней частью укладывается на опорную часть.б штампа. Путем опускания рычага 8 и сведением концов " производится выгибание ушка на проволочной заготовке „кулона".

При навивании -„кулона" ушко загото- вленной проволоки закладывается в прорез сердечника 1 и удерживается при помои(и шпильки 3, извлекаемой рукояткой 4. Затем оправка 2 вместе с супор- том или задней бабкой станка подводится к передней бабке и надвигается на сердечйик 1; - при вращении сердечника 1 оправка 2 удерживает концы проВолоки от вращения, вследствие чего проволока начинает навиваться в „ку- лон".

После окончания навивания оправка 2 надвигается дополнительно на навитой

„кулон"; при этом сердечник с навитым

„кулоном" повертывается в оправке 2. еще 3 — 4 раза, а затем уже оправка отводится и станок выключается. Путем извлечения шпильки 3 освобождается готовый „кулон" (фиг. 6).

Для, придания кесткости „кулон" проваривается на особой форме в автогеннои мастерской.

Описанное присйособление для навивания кулонов получило практическое применение на Механическом заводе № 28, в Москве, где оно установлено на полуавтоматическом станке фирмы

Питлер, имеющем патрон на задней ба бке.

Предмет изобретения

Приспособление к токарному и т. и. станку для навивания пружин, в особенности „кулонов" с применением сердечника и надвигаемой на него при навивании оправки с вырезами для удерживания проволоки, отличающееся тем, что для одновременного навивания двух концов проволоки и для образования угла подъема винта для каждой из проволок служат сердечник 1 и оправка 2, из которых первый снабжен диаметральным прорезом для помещения ушка проволочной заготовки, а вторая — диаме трально расположенными засечками для удержания концов проволоки от вращения. -Эксперт и редактор М. И. Корчааин ,:СЫЙ

Ленпромпечатьсоюз. Тип. „Печ. Труд . Зак. 4713 — 4О"у