Рукавный фильтр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОЫ Ет ЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Саюэ Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от а вт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 08.1Ч.1970 (№ 1425274/23-26) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 03.XI.1972. Бюллетень № 34

Дата опубликования описания 29.XII.1972

М. Кл. В Old 46/02

Комитет по делам иао0ретеииЯ и открытиЯ при Совете Мииистров

СССР

УДК 621.928.94 (088.8) Авторы изобретения

О. Г. Комиссаров, Н. А. Довгопол, А, В. Калыгин, Г. К. Корепанов, В. Г. Шацилло, С. T. Такежанов, Р. С. Мацковский, Б. А. Смирнов и А. П. Грязев

Заявитель 1

РУКАВНЫЙ ФИЛЬТР

Изобретение относится к рукавным фильтрам со струйной продувкой рукавов и может быть применено,B тех видах промышленности, где необходима тонкая очистка газов от пыли.

Известен ру ка вный фильтр для очистки газов от пыли, содержащий корпус, фильтровальные рукава, бун|кер для уловленной пыли, продувочное устройство в виде рамы с кольцеобразными соплами и привод продувочного устройства. Однако оно не обеспечивает высокой эффективности регенерации фильтровальных рукавов из-за неравномерного распределения продувочного воздуха по кольцеобразным соплам.

Предлагаемый фильтр отличается тем, что продувочное устройство,вы|полнено в виде камеры, а кольцеобразные сопла образованы между вкладышами, установленными попар но на верхней и нижней стенках камеры.

На фиг. 1 показан фильтр, общий вид; на фиг. 2 — продувочное устройство, вид в плане; на фит. 3 — разрез по А — А на фиг. 2.

Рука|вный фильтр со струйной продувкой состоит из корпуса 1, бункера 2 для сбора уловленной пыли, камеры 8 запыленного газа, фильтровальных рукавов 4, продувочного устройства 5 и привода б. Рукава 4,внутри корпуса разделены на д ве группы с проходом между ними для обслуживания. Фильтровальные рукава обслуживаются через люки 7 и 8, размещенные на передней стенке:корпуса 1.

Причем съем, навеска и осмотр верхней части рукавов 4 осуществляется с прохода продувочного устройства 5, которое стопорится фик5 сатором 9 напротив люка 8 перед заходом внутрь аппарата.

Устройство 5 предназначено для регенерации фильтровальной ткани рукавов и представляет со бою камеру, образованную двумя

10 горизонталыными стенками 10, жестко соединенными между собой боковой стенкой 11 по всему контуру. В камеру продувочно го устройства 5 вмонтированы в количестве, равном числу рукавов 4, продувочные кольцеобразные

15 сопла, выполненные в виде разъемных вкладьсшей 12, которые резьбовыми зажимами 18 прикреплены IK стенкам 10. Щель между вкладышами 12 регулируется путем установки прокладки 14 требуемой толщины. Для удобства

20 монтажа и демонтажа продувочное устройство сделано из двух половин 15. Воздух к каждой половине устройства 5 подается двумя гибкими шлангами 1б.

Продувочное устройство 5 в нутри корпуса

25 вдоль рукавов 4 передвигается по четырем вертикальным направляющим 17 на катках 18 от привода б. Изменение .направления движения и остановка устройства 5 в крайних верхнем и нижнем положениях обеспечивается ко30 нечными выключателями, сблокированными с

357996 электродвигателем. Для страхования ;продувочного устройства от падения в случае разрыва рабочей цели 19 предусмотрена вторая резервная цепь 20. Запыленный газ вводится через патрубок 21, очищенный таз — через патрубок 22.

Рукавный фильтр работает следующим образом.

Запыленный таз через входной натру бок 21 поступает в верхнюю камеру 3 и оттуда распределяется по всем фильтровальным рукавам 4. Пройдя через фильтровальную ткань, газ ,по падает в межрукавное пространство и снизу корпуса 1 через патрубок 22 отсасывается вентилятором. Пыль, осаждающаяся на внутренней стороне рукавов 4, удаляется с IlKBHH струями сжатого воздуха из кольцеобразных сопел устройства 5, передвигающихся вверх и вниз снаружи рукавов. Продувка ткани происходит без отключения газового потока, т. е. рукава 4 находятся в .раздутом состоянии. Это обеспечивает не только плотный контакт проду вочных сопел с материалом рукавов и, следовательно, ко н центрированную подачу свежего воздуха через ткань, но и интенси вную ломтику,пылевого слоя при движении продувоч5 ного устройства 5. Пыль, сдуваемая с поверхности рукавов, под действием силы тяжести осаждается в бункере 2. ю Предмет изобретения

Рукавный фильтр для очистки тазов от пыли, содержащий корпус, фильтровальные рука ва, бункер для уловлен ной пыли, продувоч15 ное устройство с кольцеобразными соплами и привод продувочного устройства, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности регенерации фи льтровальных рукавов, продувочное устройство выполнено в виде ка20 меры, а кольцеобразные сопла образованы между вкладышами, установленными попарно на верхней и нижней стенках камеры.

357996 Рий 2

М -Д

@u8. 3

Составитель О. Догаев

Техред Л. Богданова

Корректоры: Е, Талалаева и А. Васильева

Редактор О. Филиппова

Заказ 4071/10 Изд. ¹ 1637 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2