Устройство для разрезания прутка на гранулы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

357998

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от а вт. свидетельства №

Заявлено 09Л!.1970 (№ 1403184/23-26) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано ОЗ.Х!.1972. Бюллетень № 34

Дата опубликования описания 19.XII.1972

М, Кл. В Olj 2, 00

Комитет по делам иэобретеиий и открытий при Совете Мииистров

СССР

УДК 66,099.2(088.8

Авторы изобретения

Заявители

Н. П. Шанин, И, В. Прилепский, А. А. Вещев и В. В. Уткин

Ярославский технологический институт и Всесоюзный научноисследовательский и конструкторский институт по оборудованию для шинной промышленности

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗРЕЗАНИЯ ПРУТКА НА ГРАНУЛЫ

Изобретение относится к области гранулирования полимерных материалов и смесей на их основе путем разрезания прутковых заготовок механическим способом.

Известно устройство для разрезания цилиндрических заготовок полимерных материалов на гранулы, состоящее из подающих валков и плоского ножа, совершающего возвратнопоетупательное движение от привода с помощью кривошипно-шатунного механизма.

Предлагаемое устройство повышает качество гранул, увеличивается производительность резательного механизма путем упрощения привода ножа и подающих валиков за счет того, что в привод валиков встроена спиральная пружина, выполняющая функцию накопителя энергии, а режущий инструмент выполнен в виде непрерывно вращающегося дискового ножа со спирально-ступенчатой кромкой.

На фиг. 1 представлено устройство, общий вид; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1 и вид по стрелке Б на фиг. 2.

Прутковый материал 1, подлежащий гранулированию, подают в зону резания двумя валиками 2 и 8, один из которых соединен с приводом через спиральную пружину 4, а второй свободно вращается в подшипниках с упругим основанием. При вращении валиков пруток перемещается в обойму 5 до упора в свободно вращающийся диск б. Поверхность подающего валика 2 покрыта слоем резины. Пруток разрезается с помощью фигурного ножа 7, режущая кромка которого заточена по спирали со ступенькой. Привод ножа 7 и подающих

5 валиков 2 и 3 осуществляется от электродвигателя 8 через зубчатые передачи 9, 10 и 11, 12.

Гранулирование материала происходит следующим образом

При включении двигателя 8 приходит в дви10 жение нож 7 и подающий валик 2. Положение ножа 7 выбирается такое, чтобы режущая кромка его плотно прилегала к плоскости направляющей обоймы 5 и при вращении ножа, за каждый его оборот, перекрывала и осво15 бождала отверстие в обойме. Заготовка материала 1 вращением валика 2 перемещается в сторону ножа. При этом перемещении, если отверстие в обойме перекрыто плоскостью вращающегося ножа, движение заготовки при20 остановится, валик 2 остановится, а приводная шестерня 10 начнет закручивать пружину 4. Энергия накапливается как в пружине, так и в эластическом слое резины, покрывающем валик 2. Это накопление энергии проис25 ходит до тех пор, пока нож 7 не освободит отверстие в обойме 5. Как только это произойдет, за счет энергии, накопленной в пружине

4 и эластическом слое валика 2, заготовка материала 1 быстро переместится до упора в

30 диск б. Заготовка остановится, в подающем

357%8

Предмет изобретения

А (Составитель Г. Горяинова

Редактор О. Филиппова Техред А. Камышникова

Корректор А. Васильева

Заказ 4054/2 Изд. № 1743 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 механизме начнется новое накопление энергии, а вращающийся нож разрежет заготовку и отделит от нее гранулу.

Диск б может свободно вращаться на своей оси, это способствует выведению отрезанной части материала из рабочего пространства резания за счет сцепления гранулы с поверхностью вращающегося ножа. Регулируя расстояние от обоймы 5 до диска б, можно регулировать длину получаемых гранул. Во время разрезания заготовки в подающем механизме происходит накопление энергии, и как только освободится рабочее пространство, заготовка снова переместится вперед, и цикл разрезания повторится. При непрерывной работе привода и негрерывной подаче заготовки материала происходит автоматическое его гранулирование.

Устройство для разрезания прутка на грапулы, содержащее подающие пруток валки, привод вращения валков и режущий механизм, отличающееся тем, что, с целью упрощения привода и улучшения качества гранул, один из подающих валков соединен с приводом вращения спиральной пружиной.