Прокатная клетьi

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

358039

ОП ИСАЙИе

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетскик

Социалистических

Респтблик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 04.Ч.1971 (№ 1655287/22-2) М, Кл. В 21Ь 13/1О с присоединением заявки №

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Приоритет

Опубликовано ОЗ.Х1.1972. Бюллетень № 34

Дата опубликования описания 14.XII.1972

УДК 621.771.251-115 (088.8) Авторы изобретения

В. Н. Выдрин, Ю. П. Сердега, В. В. Гайдабура, А. А. Штер и В. Д. Дерябин

Челябинский политехнический институт

Заявитель

ПРОКАТНАЯ КЛЕТЬ

Известны прокатные клети для получения периодических профилей, которые снабжены механизмами совмещения периодов, осуществляющих как ступенчатую, так и бесступенчатую регулировку периодов на рабочих валках.

Недостатками таких клетей является сравнительно небольшой угол поворота рабочих валков при бесступенчатой регулировке периодов, а также значительные затраты времени, связанные с необходимостью нарушения жесткой кинематической связи между рабочим валком и главным приводом при ступенчатой регулировке.

С целью обеспечения бесступенчатого совмещения периодов на рабочих валках без нарушения жесткой кинематической связи между валками предлагаемая клеть снабжена механизмом совмещения периодов, выполненным в виде червячного редуктора, корпус которого с червяком жестко насажен на один из валов, например на выходной вал раздаточной коробки, а червячное колесо закреплено на входном валу редуктора, причем вращение входного вала редуктора и соответственно рабо 1его валка осуществляется как с помощью главного привода, так и при остановленном главном приводе с помощью червяка червячного редуктора, При этом обеспечивается плавная бесступенчатая регулировка периодов на рабочих валках в широком диапазоне.

На фиг. 1 изображена прокатная клеть, поперечный разрез; на фиг. 2 — разрез поА — А

5 на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез по Б — Б на фиг. 2. В станине 1 установлен блок кассеты 2 с рабочими валками 8. Блок кассеты крепится в станине с помощью клиньев 4.

Для осуществления привода всех рабочих

10 валков на станине со стороны выдачи металла установлена раздаточная коробка 5.

В цилиндрической расточке корпуса раздаточной коробки установлена главная коническая шестерня б, с которой входят в зацеп15 ление конические шестерни 7, насаженные на хвостовики выходHbIx валов 8 раздаточной коробки. На другом конце выходного вала 8 установлен корпус 9 червячного редуктора, соединенный посредством червяка 10 с чер20 вячным колесом 11, установленным на хвостовик входного вала 12 редуктора 18.

Выходной вал 14 редуктора посредством муфты 15 соединен с рабочим валком 8.

Прокатная клеть работает следующим обра25 зом.

Крутящий момент через удлиненный хвостовик одного из входных валов 12 редуктора 18 подводится к главной конической шестерне б, а от нее через шестерни 7 — на выходные

30 валы 8. Далее через червячные редукторы, вы.358039

IA Фаз 7

3 полняющие в данном случае роль муфты вращение передается на входной вал 12 редуктора 18. С выходного вала 14 редуктора вращение с помощью соединительной муфты

15 передается на рабочий валок 8.

Совмещение периодов на рабочих валках осуществляется при остановленном главном приводе. От червяка 10 (при этом корпус 9 червячного редуктора остается неподвижным) приводится во вращение червячное колесо 11, установленное на хвостовике входного вала

12 понижающего редуктора 18.

С выходного вала 14 редуктора вращение передается на рабочие валки 8 с помощью соединительной муфты 15. Этим достигается плавная бесступенчатая регулировка периодов на рабочих валках.

Предмет изобретения

Прокатная клеть для получения периодических профилей, содержащая станину, кассету с рабочими валками, раздаточную коробку от общего приводного вала и редукторы, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения бесступенчатого совмещения периодов на рабочих валках без нарушения жесткой кинематической связи между валками, клеть снабжена механизмом совмещения периодов, выполненным в виде червячного редуктора, корпус которого с червяком жестко насажен на один из валов, например выходной вал раздаточ15 ной коробки, а червячное колесо — на соосный с ним вал цилиндрического редуктора.

358039

A-Д

Д»б

Составитель 10. Лямов

Редактор Е. Братчикова Техред Е. Борисова

Корректор Е. Талалаева

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 3957/2 Изд. № 1676 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5