Устройство к формовочным машинам для установки наполнительной рамки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И СА Н Й Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

358069

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 26.V.1970 (№ 1445903/22-2) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 03.XI.1972. Бюллетень № 34

Дата опубликования описания 21.XII.1972

М. Кл. В 22с 23/00

Комитет по аелам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.744.5.077(088.8) Авторы изобретения

С. П. Бирюков, В. А. Ляшенко, Н. Н. Абросимов, В. T Сидюк, В. Ф. Запорожец, И. Н. Догадайло и М. В. Броидарбит

Краматорский научно-исследовательский и проектно-технологический институт машиностроения

Заявитель

УСТРОЙСТВО К ФОРМОВОЧНЫМ МАШИНАМ

ДЛЯ УСТАНОВКИ НАПОЛНИТЕЛЪНОЙ РАМКИ

Изобретение относится к области литейного .производства, в частности к формовочным машинам для изготовления литейных форм, Известны устройства к формовочным ма шинам для установки наполнительной рамки на опоку, срезки избьтпка смеси и его возврата, включающие, подъемный стол, наполнительную рамку с приводом и ножом на ее боковой стенке и поддон.

Однако в таких устройствах поддон в мо- 10 мент перемещения наполнительной рамки неплотно примыкает к опоке, в связи с чем смесь может просьрпаться.

С целью устранения указанного недостатка предложено описываемое устройство, отличающее от известного тем, что поддон выполнеч ,подпружиненным относительно подъемного стола и снабжен взаимодействующим с наполнительной рамкой упором, причем наполнительная рамка снабжена эластичным скреб- 20 ком, установленным на боковой ее стенке, противоположной стеньке с ножом.

На фиг. 1 изображено описываемое устройство в рабочем положении, в разрезе; на 25 фиг. 2 — то же, в исходном положении.

Устройство состоит из подъемного стола 1, тележки 2 с приводом 8 для ее возвратно-поступательного перемещения, наполнительной рамки 4 с ножом 5 и эластичным скребком б, 30 устано вленной на тележке 2 при помощи подпружиненных линеек 7, и поддона 8, установленного на катках 9.

После уста павки опоки 10 на подмодельную плиту 11 формовочной машины привод 8 перемещает тележку 2 с наполнптельной рамкой 4 в крайнее переднее (рабочее) положение. Подъемный стол 1 с помощью привода

12 через винтовую пару 18 перемещается в направляющих 14, устанавливая наполнительную рамку 4 на о поку 10. Одновременно с движением тележки 2 начинает двигаться поддон 8, перемещаемый усилием пружины 15.

Движение поддона 8 прекращается при упоре его в торцовой фланец опоки 10. После напол нения опоки 10 и наполнительной рамки 4 формовочной смесью и ее уплотнения тележка 2 с наполнительной рамкой 4 при помощи привода 8 воз вращается в исходное положение. При этом перемещении нож 5 срезает избыток уплотненной смеси по контрладу опеки 10 и сдвигает его .на поддон 8, а ролик

1б прокатывает поверхность полуформы по плоскости среза. После соприкосновения наполнительной рамки 4 с упором 17 поддона 8 они начинают двигаться совместно до исходного положения, при котором поддон 8 отходит от о поки 10 на необходимый зазор для кантования стола машины с опокой.

358069

Фиг. 2

Редактор E. Братчикова

Техред E. Борисова

Корректоры: А. Кириллова и E. Миронова

Заказ 4065/16 Изд. ¹ 1668 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

После выдачи гото!Вои полуформы цикл IIGBторяется, при этом срезанный избыток смеси, находящийся на поддоне 8, сдвигается скребком б в следующую опоку.

При формовке различных по высоте опок положение стола 1 регулируется с помощью привода 12.

Предмет изобретения

1. Устройство к формовочным машинам для установки наполнительной рамки на опоку, срезки избытка смеси и его возврата, включающее подъемный стол, на котором установлена на полнительная рамка с приводом для ее возвратно-поступательного перемещения, ра"положенный на боковой стенке наполнительной рамки нож для,срезки избытка смеси и поддон, отличающееся тем, что, с целью уменьшения возможности просыпания смеси при перемещении наполнительной рамки, поддон выполнен подвижным .в горизонтальной плоскости, подпружиненным относительно подъемного стола и снабжен взаимодействующим с наполнительной рамкой упором.

10 2. Устройство по п, 1, отличающееся тем, что, с целью улучшения условий возврата избытка смеси, наполнительная рамка снабжена эластичным скребком, установленным на боковой ее стенке, противоположной стенке с

15 ножом.