Устройство для резки ткани

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 8 О;

3., 5

p(f4,û,y"

М 35807ABTOPCHOE СВВДЕ|ЕВЬС|ВС HA OBOOPPP

ОПИСАНИЕ устройства для резки ткани

К авторскому свидетельству А. С. Гоцкю, заявленному 20 августа

1933 года (спр. о перв. М 133746).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 апреля 1934 года. (48) Для резки тканей применяются машины, в которых имеются дисковые ножи, перемещающиеся поперек движения ткани и вращеВющиеся от бесконечного винта.

В предлагаемом устройстве для резки ткани дисковый нож, помещенный внутри барабана и выступающий через его прорезы, также перемещается от бесконечного винта, на концах которого свободно надеты шестерни, сцепляющиеся с круговыми зубчатыми рейками, укрепленными по сторонам барабана на неподвижных рамах. Шестерни на торцевой поверхности снабжены зубцами, входящими в зацепление с сцепными муфтами, подвижно сидящими на квадратных концах бесконечного винта и управляемыми направляющими, которые укреплены неподвижно на рамах. При вращении барабана поочередно включаются сцепные муфты, и бесконечный винт, получающий то правое, то .левое вращение, перемещает по прорези барабана дисковый нож, который при этом приводится во вращение при помощи скрепленной с ним шестерни и зубчатой рейки, расположенной вдоль бесконечного винта.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает вид устройства сбоку и фиг. 2 — продольный разрез барабана.

Предлагаемое устройство для резки ткани состоит из принимающего ткань (мешечный холст) приспособления, передающего ее для резки на вращающийся барабан 5 с дисковым ножом 8, и приемных валиков, через которые проходят отрезанные куски ткани, поступающие затем на самоклад.

Барабан 5, вращающийся на оси 6 от шкива 7, снабжен по краям иглами для удержания ткани и долевой прорезью. на боковой поверхности, через которую выступает дисковый нож 8 с осью, укрепленной на ползунке 15 бесконечного винта 13, установленного внутри барабана вдоль его боковой поверхности..

На выступающих из барабана концах . винта 13 свободно насажены шестерни 11, имеющие на торцевой поверхности зубцы для сцепления с подвижными муфтами 12, сидящими на квадратных концах винта 13.

Шестерни 11 находятся в зацеплении с круговыми зубчатыми рейками 10, укрепленными на неподвижных рамах 9 торцевых сторон барабан а 5. На тех же рамах 9 установлены направляющие 14, предназначенные для поочередного вклю-чения и выключения муфт 12. На оси дискового ножа 8 насажена шестерня 16, сцепляющаяся с зубчатой рейкой 17,. расположенной вдоль бесконечного винта 13 и укрепленной концами к торцевым сторонам барабана 5.

Принимающее ткань приспособление

"состоит из брусьев 1, тормозящих посту:пающую на них ткань и передающих ее к приемному валику 2, к которому она прижимается бесконечным полотном 3, натянутым "на валиках 4; далее ткань захватывается вращающимся барабаном 5. При вращении барабана муфта 12 приводится в сцепление направляющей 74 с шестерней 71, вследствие чего винт 73 получает вращение и нож 8 перемещается по прорези барабана и, вращаясь, разрезает ткань, натянутую

"на барабане. В дальнейшем сцепляется другая муфта 12, винт 73 получает противоположное вращение, и нож 8 перемещается в обратную сторону. Отрезанные куски ткани подводятся рычагом 20 к зажимным валикам 18 и 79 и, изгибаясь пополам, направляются между валиками 78 и 21, с которых принимается обычным самокладом 22.

Предлагаемое устройство предназначается для разрезания мешечного холста, :с каждым оборотом барабана получается один раскрой мешка, так что производител ость устройства может быть доведена, по данным автора, до 50 тыс. раскроев в смену.

Предмет изобр етения.

Устройство для резки ткани, снабженное дисковым ножом, перемещающимся от бесконечного винта, отличающееся тем, что внутри барабана 5 с прорезью для выступа края ножа, помещен нож 8 и бесконечный вийт 13, снабженный свободно сидящими по концам шестернями 11 и помещенными на квадратных окончаниях оси винта 73 муфтами 12 с зубчатыми боковыми поверхностями, предназначенными для сцепления друг с другом, а с боков барабана, на рамах 9, укреплены круглые зубчатые рейки 70 с зубцами, направленными внутрь для сцепления с шестернями 11, и направляющие 14, служащие для поочередного разобщения или включения муфт 12 с шестернями Е7, с той или другой стороны барабана и регулирования направления вращения винта 13.

Е авторскому свидетельству А. С. Гоцко X 35807

Эхсперт Э. С. Фукс

Редактор П. А. Петров

Леипромпечатьсоюз. Тип. „Геч1 Труд . Зах. 4323» ФФ