Способ отварки обыкновенного и пестротканого товара

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

M- 35809

Класс 8i, АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа варки без давления обыкновенного и пестротканного хлопчатобумажного товара.

К авторскому свидетельству П. К. Хольма, заявленному 1 февраля

1929 года (заяв. свид. ¹ 39854).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 апреля l934 года. (50) Предлагаемое изобретение относится к способам варки без давления обыкно- . венного и пестротканного хлопчатобумажного товара совместным .применением окислителей и обезжири вающих веществ.

С целью достижения возможности варки без давления товара на мыле в присутствии активного хлора, в предлагаемом способе к варочной жидкости добавляют мыло и гипохлорит.

Способ состоит в том, что суровый товар замачивают, как обычно, на теплой воде и оставляк т лежать в куче не менее 12 часов. Затем промывают на клапо-машине или сквизере, подкисляют серной или соляной кислотой в 1 Be u вновь промывают на клапо. При этом, если товар подвергают мерсеризации, то после пропуска в суровом виде через мерсеризационную машину его промывают на клапо или сквизере, подкисляют и снова промывают, как выше указано. После этого промытый товар два раза подряд спиртуют хлорной из-, вестью в 0,75 Be, оставляют лежать 8—

10 часов, только один раз промывают на клапо с заправкой не больше, чем в 12 — 14 петель, и загружают в варочный котел порциями от 2 до 3 тонн.

Варка производится только на мыле из расчета от 4 до 5% жидкого олеинового мыла от веса. товара. Последний с еще не вполне удаленным хлором варят на мыле б — 7 часов в открытом котле без давления и при температуре в 75 — Ю; причем равномерную подачу мыльной жидкости регулируют насосом рбычным порядком.

По окончании варки товар промывают в варочном котле обычным порядком; затем его промывают на клапо и спиртуют хлорной известью в 0,5—

0,75= Be. После лежки в течение 8.— 10 часов спиртованный товар опять промывают на клапо, подкисляют серной или соляной кислотой в 1 Be и затем промывают, как обычно.

Отбелка мерсеризованного и немерсеризованного пестротканного товара и из пряжи, окрашенной прочными к хлору и горячему мылу красителями, производят..этим же самым способом и в такой же последовательности, но последнюю спиртовку отваренного на мыле товара производят не один раз, а два раза подряд из кучи в кучу на хлорной извести в 0,75 Be.

По мнению автора, вышеописанный способ имеет то преимущество по сравнению с существующими подобного же рода операциями, что он может быть применен для совместной или раздельной варки, отбелки как обыкновенного, так и пестротканного товара на любой отбельне, предназначенной для отбелки сурового непестротканного товара и на отбельных машинах обычного типа с варкой в обычных же цля этой цели котлах.

Предмет изобретения.

Способ варки без давления обыкновенного и пестротканного хлопчатобумажного товара совместным применением окислителей и обезжиривающих веществ, отличавшийся тем, что к варочной жидкости добавляют „мыло и гипохлорит.

Эксперт 3: С. Фуке

Редактор М. Маркарян

Ленпромпечатьсоюэ. Тип. „Печ. Труд". Зак. 4324 — 26Ü.