Способ ускоренной отбелки в расправку хлопчатобумажных и смешанных с искусственным шелком тканей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

класс s>, 1

Ю !

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВВ.ЯА ЩВВРЕТЕВВЕ

ОПИСЯНИЕ способа отбелки в расправку хлопчатобумажных и смешанных с искусственным шелком тканей.

К авторскому свидетельству Б. С. Воронкова и Н. В. Филиппова, заявленному 2 января 1933 года (спр. о перв. № 121340).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 апреля 1934 года. (51) Предлагаемый способ имеет целью ускоренную отбелку хлопчатобумажных или смешанных с искусственным шелком тканей в расправку путем их варки в присутствии щелочных солей и эмульсирующих веществ с последующей обработкой белильными растворами или без таковой.

Существующие методы отварки тканей в расправку базируются или на применении повышенного давления и высокой температуры или на изменении про,должительности от варки.

Длительность процесса отварки и необходимость применения высокой температуры и давления затрудняют конструирование соответствующей аппаратуры, так как в случае применения высоких температур аппараты получаются очень сложными по конструкции и неудобными в работе (Вельтер, Мюнтада и Ровира и др.), в случае же увеличения продолжительности процесса производительност : аппаратуры резко понижается (Боттер аорт).

Способ отбелки хлопчатобумажных изделий, предложенный авторами настоящего изобретения в 1929 году (эмульсионный способ ускоренной.отбелки, описанный в авторском свидетельстве № 15649), дал возможность сократить время отварки .до одного часа и провести ее при температуре; не превышающей 95 — 97, посредством применения: для варки рабочего щелока, обеспечйвающего очистку изделий от подлежащих удалению примесей в кратчайший срок. Таким образом, сокращение времени отварки и понижение ее температуры (отварка без давления} компенсировались повышенной активностью рабочего щелока.

Предлагаемый авторами способ отбелки хлопчатобумажных и смешанных с искусственным шелком тканей имеет своей целью дальнейшее (по сравнению со способом, опубликованным в авторском свидетельстве № 15649) сокращение времени отварки при достаточном эффекте очистки ткани и без применения повышенного давления, что достигается в результате повышения обмена щелока в толще ткани, осуществляемого посредством эвакуации жидкости из толщи последней действием струи пара, подготовляющей таким образом ткань к пропитке новым количеством рабочего щелока.

Способ состоит в том, что хлопчатобумажную или смешанную с искусственным шелком ткань обрабатывают в закрытом аппарате (без применения повышенного давления) слабым раствором едкой щелочи (3 — 4 Ве), содержащим сильно смачивающие и эмульсирующие

Ф вещества (напр., контакт Т., Некаль, мыла, смоляные мыла, сульфорицинаты и т. п.), а также некоторые соли щелочных металлов (силикаты, сульфитнатрия или калия и т. и.) Вышеуказанную обработку производят при температуре, не превышающей 100 путем многократного пропитывания ткани рабочим раствором с последующим воздействием прямой струи пара. Общая продолжительность операции колеблется, в зависимости от сорта ткани, от4 до 7 минут.

После указанной операции товар тщательно промывают сначала горячей, а потом холодной водой и обрабатывают белильными растворами (белильная известь, гипохлорит натрия, перекись вс1дорода и т. д.), после чего это кислуют, вновь промывают и сушат обычным образом. В случае подготовки товара под среднее и темное крашение процесс можно закончить промывкой после отварки.

В отдельных случаях предварительную подготовку товара, предусмотренную в авторском свидетельстве № 13109, можно производить поСредством пропитки товара перед отваркой раствором едкого натра, содержащим какоелибо смачивающее вещество, с добавлением силиката, сульфита, или без такового, и последующей сушки на барабане при высокой температуре. Вышеуказанная обработка товара перед отваркой содержащими диастаз препаратами, гипохлоритом, перекисями и т. и. повышает эффект очистки ткани при отварке, но не является безусловно необходимой.

Рабочий щелок, применяемый для ходовой отварки в расправку, имеет, примерно, следующий состав:

10 — 35 г едкого натра

° 5 — 15 „контакта Т

7,5 — 25 „сульфита натрия 36"Ве

5 — 15 „силйката натрия 39 Ве воды

1000 г

Сульфит натрия может быть заменен сульфитом калия, контакт Т вЂ” другими продуктами, обладающими достаточной смачивающей и эмульсирующей способностью.

Предмет изобретения.

1. Способ отбелки в расправку хлопчатобумажных и смешанных с искусственным шелком тканей путем щелочной варки в присутствии смачивающих веществ и щелочных солей с последующей обработкой белильными растворами,. или без нее, отличающийся тем, что ткань подвергают в течение не более

7 минут попеременной пропитке вышеозначенными растворами при темпера-туре не выше 100 и воздействию прямой струи пара с целью вытеснения рас-. твора из ткани.

2. Прием выполнения означенного в п. 1 способа, отличающийся тем, что ткань перед отваркой подвергают предварительной обработке, изложенной в патенте № 13109.

Эксперт и редактор 3. С. Фуке

Ленпромпечатьсоюз. Тнв. «Печ. Труд.-. Зак. 4З62 — 2Þ,