Патент ссср 358118

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ 358Ц8

ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Секта Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства № 288191

Заявлено 05.Ч11.1971 (№ 1678380/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано ОЗ.Х1.1972. Бюллетень № 34

Дата опубликования описания 12.XII.1972

М. Кл. В 23р 3/10

В 23р 3/26

Комитет ао делам изобретениА и сткрытиА ори Совете Министров

СССР

УДК 621.791.92 (088.8) Авторы изобретения

Л. В. Красниченко и В. А. Шадчинев

ВСЕСОЮЗНАЯ

И НПК- Ы,ц;:-. И11

Заявитель

СПОСОБ ПОВЕРХНОСТНОГО УПРОЧНЕНИЯ

МЕТАЛЛ И Ч ЕСКИ Х ИЗДЕЛ И Й

Известен опособ поверхностного улрочнения металлических изделий по авт. св. № 288191, ло которому нанесение порошкообразного материала перед его расплавлением индукционным или газопламенным нагревом производят в соответствии с кривой износа рабочей поверхности, путем подбора и лоследовательного насыпания порошка с различными свойствами износостойкости.

Предложенный способ отличается от известного тем, что с целью, повышения износостойкости наплавленного металла на участках с:ббльшим износом и улучшения оцепляемости его с основным металлом, в порошкообразный материал, наносимый на участок изделия с ббльшим износом, добавляют алмазный порошок, а основному металлу на этом участке придают рифленую поверхность.

На чертеже показана наплавка лапы, культиватора, где 1 — сплав ПС-5; 2 — сплав

ПС-5 с 5% алмазного порошка; 8 — граница на плавки сплавом ПС-5; 4 — граница наплавки сплава ПС-5 с 5% алмазного поро шка.

Исходными данными проведения способа является установление удельного веса наплавочного порошкового сплава по известным табличным данным элементов (таблица Менделеев а и другие) или экспериментальное установление расплавленного сплава. После этого по полученным исходным данным удельного веса наплавочного порошкового сплава или по. его расплавленной плотности подби5 рается соответствующая диаперсность алмазного порошка такой, чтобы алмазные частицы в расплавленном сплаве находились во взвешенном состоянии. Чтобы полу чить износостойкость сплава ПС-5 в зоне носка лапы в

10 три раза выше, чем на перьях, в сплав ПС-5 вводят примерно до 5% алмазно го поро шка.

A так как это вызывает несколько меньшую сцепляемость, то B носовой части лапы лро.изводят рифление с небольшой волнистостью, 15

После указанной подготовки на носок лапы вместо обычного сплава ПС-5 подают лорошкообразный оплав ПС-5 с 5% алмазного порошка, а на перья лапы — обычный сплав

zp ПС-5. Далее лапа поступает в печь спекания порошкового сплава ПС-5, а затем производится индукционный нагрев до температуры расплавления порошкового сплава ПС-5, и на участке носка лапы в раоплавленном сплаве

Z5 алмазные частицы будут находиться во взвешенном состоянии. После охлаждения лапы до комнатной температуры, на участке носка износостойкость наплавленного сплава будет в три раза выше, чем износостойкость на30 ллавленного сплава на перья ла пы.

3581,18

Предмет изобретения

Составитель Л. Яковлева

Техред Т. Ускова

Корректоры: Г. Запорожец и В. Федулова

Редактор О. Филиппова

Заказ 3944/1 Изд. № 1663 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Аналогичное упрочнение предлагаемым способом можно производить и на других металлоизделиях, нуждающихся в процессе эксплуатации в повышенной износостойкости.

Чтобы свести до минимума уход алмазных частиц в,шлак, необходимо применять флюсы с удельным весом меньше удельного веса алмаза (3,5). Значительно меньший уход алмазных частиц в шлак можно также получить, если алмазный порошок вводить с перемешиванием в расплавленный сормаит при гидравлическом дроблении его для шихты, С пособ поверхностного упрочнения металлических изделий по авт. св. № 288191, отличающийся тем, что, с целью lIIOBb11IIIpíèÿ износостойкости наплавленного металла на участках с ббльшим,износом и улучшения сцепляемости его с основным металлом, в аорошкообразный материал, наносимый на участок изделия с ббльшим износом, добавляют алмазный порошок, а основному металлу на этом участке, придают рифленую поверхность.