Торфококсовальная печь

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 10а, 23, 29. ABTQI CkOE СВИДЕТЕЛЬСТВО -НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСИ НИЕ торфококсовальной печи.

К авторскому свидетельству A. А. Виноградова и В. Е. Раневского, заявленному 22 мая 1929 года (заяв. саид. № 47765).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 апреля 1934 года.

Предлагаемое изобретение касается торфококсовальной печи с непрерывно действующими вертикальными ретортами овального поперечного сечения, снабженными продольно установленными в одной из суженных частей жалюзиобразными перегородками.

Печь предназначается для получения металлургического кокса с устранением перегрева тяжелых, наиболее ценных продуктов битуминозной части торфа.

На чертеже фиг. 1 изображает горизонтальный разрез печи; фиг. 2 и 3— вертикальные разрезы.

Торфококсовальная печь представляет собой реторту а в форме вертикальной трубы эллиптического сечения с продольно установленной близ одной из суженных сторон жалюзиобразной перегородкой, в которую отбираются продукты сухой перегонки в момент их образования, при температурах их выделения, без последующего перегрева, вредно влияющего на их химическую природу1

Для того, чтобы продукты сухой перегонки не перегревались после их выхода в канал жалюзиобразной перегородки, последний вмазан в кладку, и дымовые газы, сделав /4 оборота по подковообразному дымоходу d, поднимаются вверх и в следующей подкове идут в обратном направлении и т. д., обогревая, таким образом, печь только с трех сторон.

Жалюзиобразная перегородка и канал, ею образуемый (фиг. 1 и 2), не нагреваются, так как дымоходы, сделав: /4 оборота вокруг реторты, поднимаются вверх и в следующей подкове идут в обратном направлении и т. д., Для того, чтобы. получить хорошо прококсованный материал, содержащий возможно меньшее количество летучих, ширина узкого сечения реторты (фиг. 1). и толщина коксуемого слоя не должны превышать 500 мм.

В стенке реторты из канала, образуемого жалюзиобразной перегородкой, делаются газоотводы с, через которые.отбираются продукты сухой перегонки: торфа из любой температурной зоны..

Предмет изобретения.

Торфококсовальная печь с непрерывно действующими вертикальнымы ретортами овального поперечного сечения,, снабженными продольно установленными в одной из суженных частей жалюзиобразными перегородками, отличающаяся тем, что во избежание перегрева: проникающих за жалюзиобразную перегородку летучих продуктов перегонки» означенная часть, во всю высоту реторты. вплотную вмазана в кладку, а осталь-ная часть поверхности обогревается по-следовательно соединенными между собой подковообразными дымоходами. Е авторсюму свидетельству А. А. Виногрздова и

В. Е. Раковского М 35816

-Эксперт А. Г. Рембашевский

-Редактор В. С. Никольский

Ленпрвмпечатьсоюз. Тип.,Печ. Труд . Зак. 4362-200