Способ круглогодовой добычи торфа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Я 35818

Класс 10c, & (4ВТОРСНОЕ= СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ;

ОПИСАНИЕ способа круглогодовой добычи торфа.

К авторскому свидетельству М. Н. Нарелииа, заявленному 29 июля

1932 года (спр. о перв. № 113342), 0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 апреля 1934 года. (59) По предлагаемому способу добычи торфа в течение всего года, с целью получения торфа влажностью от 50% и ниже путем воздушной сушки, торфяной участок обводится доходящими .до грунта каналами, а вынутый из каналовторф складывается между ними в остроконечные штабели, которые пронизываются горизонтальными, вертикальными . или наклонными каналами для циркуляции воздуха; в периоды же выпадения больших осадков вертикальные каналы закрываются. С целью ускорения просушки торфяного массива по бокам его производят частые надрезы.

На чертеже фиг. 1 изображает план болота, разрабатываемого по предлагаемому способу; фиг. 2 — разрез по АВ по фиг. 1; фиг. 3 — поперечный разрез штабелей торфа и фиг. 4 — вид части штабеля сверху.

Залежь торфа, намеченная к разработке, окружается комьцевой канавой 1 по границам торфяника (фиг. 1) с тем, чтобы не допускать воды с окружа1ощей водосборной площади в разрабатываемые в последующем карьеры. Далее посередине залежи торфа по самым низким точкам дна торфяника прокладывается магистральная канава 2 до дна залежи, с целью отвода воды в ближайшие водоприемники: реки, озерки и проч. Если по рельефу местности дно торфяника лежит весьма низко, то вода: из залежи должна быть откачана насосами. Затем проводятся частые карьеры (канавы) 3 по направлению к главной канаве, причем торф, вынутый из канав, складывается на площади, поставленной между ними, в остроконечные штабели 5 со сторонами, опускающимися под углом, примерно, в 45 . Количество вынутого торфа должно определяться возможностью складывания его на площадках между карьерами. По дну карьеров 3 между штабелями по грунту проводятся небольшие канавы 4 (фиг. 3) для отвода воды в главную канаву. С целью просушки штабелей 5 путем естественной вентиляции, в них устраиваются горизонтальные б и вертикальные 7 каналы, причем последние доходят до грунта.

В пронизанных каналами штабелях торфа будет происходить циркуляция. воздуха, что высушит залежь до влажности, технически приемлемой для сжи-ганиЯ тоРфа в топках (ниже 50о/е влажности).

Для увеличения площади соприкосно-вения воздуха с залежью торфа в целях ускорения просушки по бокам штабелей делаются надрезы 8. В осенний период времени вертикальные скважины просохшей за лето в штабелях залежи торфа закрываются, чтобы предохранить.

° середину торфяного массива от дождя м снега.

Предмет изобретения.

1. Способ круглогодовой добычи торфа, отличающийся тем, что участок торфа, обведенный в залежи канавами, :с целью получения при воздушной сушке торфа влажностью от 50% и ниже, пронизывается горизонтальными, вертикальными или наклонными каналами для создания циркуляции ь воздуха.

2. Прием осуществления способа по и. 1, отличающийся тем, что выбранный из обводных канав торф складывается на участках торфа, оставленных между, канавами.

3. Прием осуществления способа по п. 2, отличающийся тем, что выбранный из обводных канав торф складывается на участке торфа между канавами в виде остроконечных штабелей.

4. Прием осуществления способа по п.п. 1 — 3, отличающийся тем, что в целях усиления и ускорения просушки торфа по бокам массива производятся частые надрезы.

5. Прием осуществления способа по п.п. 1 — 4, отличающийся тем, что ! с целью предохранения торфа от увлажнения в период большого выпадения осадков вертикальные скважины в массивах закрываютсяЭксперт Ф. Н. Блистанов

Редактор П. А. Петров

Ленпромпечатьсоюз. Тип..Печ, Труд . Зак. 4351 — 200