Устройство для коагуляции торфа морской водой

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 3582Î

Класс 10 с, 5.АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСЙНИ Е устройства для коагуляции торфа морской водой.

К авторскому свидетельству В. A. Ноздвеева, заявленному 10 ноября

1932 года (спр. о перв. № 118347).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 апреля 1934 года.

В устройстве для коагуляции торфа морской водой с использованием морских приливов и отливов применены два бассейна — один, предназначаемый для скопления отработанной воды при ступенчатом коа гул и рова ни и, состоящем в периодическом заполнении коагуляционного бассейна во время прилива определенными порциями морской воды и гидромассы с выпуском всей отработанной воды из скопляющего ее бассейна в период отлива, и другой, располагаемый на уровне прилива и предназначаемый для образования в нем постепенно расходуемого для коагуляции, независимо от времени прилива, запаса соленого раствора воды большей концентрации путем выпаривания ее под действием солнца и ветра, На схематическом чертеже фиг. 1 изображает положение бассейнов относительно уровня моря и фиг. 2 †расположение всего устройства в плане.

В предлагаемом устройстве для ступенчатого коагулирования торфа с применением (фиг. 1 и 2) бассейна 3 для отработанной воды и бассейна 2 для концентрации морской воды, морская вода во время прилива поступает через вентиль 14 по трубе 23 в загруженный перед тем гидромассою бассейн 1. Для осадки могущего попасть в трубу 23 вместе с водой песка и ила перед трубой 23 устроен мол 76 и предохранительный колодец 15. Подлежащая коагуляции гидромасса вводится в бассейн I по трубе 8 из аккумулятора 7 или непосредственно из карьера. После коагуляции первого слоя гидромассы доступ морской воды в бассейн 1 закрытием вентиля 74 прекращается, и после осадки торфа обработанная вода из бассейна 7 через шлюз 9 по трубам 23 и 13 спускается в бассейн 3 при открытом вентиле 20 и закрытом вентиле 21

Вдоль трубы 23 установлен ряд отстойников 10 для улавливания увлеченного из бассейна 1 отработанной водой торфа, возвращаемого при помощи насоса по трубам 11 обратно в бассейн 1. После спуска отработанной воды опять вводигся по трубам 8 из аккумулятора 7 в бассейн 1 новый слой гидромассы, которая подвергается коагуляции, после чего отработанная вода спускается в бассейн и т. д., повторяя таким обра зом процесс ступенчатой коагуляции все время, пока продолжается высокий прилив.

С началом понижения морского прилива отработанная вода из бассейна 1 окончательно спускается, а осевший коагулированный торф вынимается экскаватором 6, формуется на кирпичики прессом 5 и подается на поле сушки.

Скопившаяся в бассейне 3 отработаннаи вода с наступлением морского отлива выпускается по трубе 19 в море в некотором отдалении от колодца 75 во избежание попадания отработанной во.ды в трубу 23.

Устье трубы 19 предохраняется от заноса песком молом 77 и колодцем 18.

Для обогащения морской воды солями, в особенности, если поступающая с моря вода бедна таковыми, служит бассейн 2 с уровнем, соответствующим наивысшему уровню морского прилива, во время которого бассейн 2 наполняется по трубам 23 и 12 при открытых ,вентилях 74 и 22.

Вода, поступившая во время прилива в бассейн 2, глубина которого не превышает 19 сл, подвергается концентрации под действием солнца и ветра и, обогащенная таким образом солями, идет на коагуляцию гидромассы в бассейн 7, в который поступает по трубам 12 и 23 через шлюз 9 при закрытом вентиле 14. Бассейн 2, кроме того, может служить, как запасное хранилище воды, для расходования ее с целью коагуляции независимо от времени морского прилива.

Предмет изобретения.

Устройство для коагуляции торфа морской водой с использованием морских приливов и отливов, отличающееся применением двух бассейнов 3 и 2, из коих первый, расположенный на уровне, соответствующем отливу, служит для скопления отработанной воды при ступенчатом коагулировании, состоящем в периодическом заполнении бассейна 1 во время прилива определенными порциями морской воды и гидромассы с выпуском всей отработанной воды из бассейна 3 в период отлива, а второй, расположенный на уровне, соответствующем приливу, предназначен для образования в нем постепенно расходуемого для коа-, гуляции, независимо от времени прилива, запаса соленого раствора воды большей концентрации путем выпаривания воды под действием ветра и солнца..Б авторскому свидетельству В. А. Ноздреева K 3582Î

9ы.

:Экскерт А. Х Лошкарев

Редактор В. И. Рельер

Лснпромпсчатьсоюз. Тип.,Псч. Труд" Зак. 4361 — 2&О3