Устройство для изготовления плоских грифелей из круглых стержней

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О Л И С A Н И Е 358202

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетскик

Социалистическиз

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 01.Ш.1967 (№ 1139669/28-12) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано ОЗ.Х1.197 2. Бюллетень № 34

Дата опубликования описания 20.XI I.1972

М. Кл. В 43k 19/18

Комитет пп делаы иеебретеиий и открытий при Спеете Мииистров

СССР

УДК 667.562(088.8) Автор изобретения

П. И. Алешин

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПЛОСКИХ ГРИФЕЛЕЙ

ИЗ КРУГЛЫХ СТЕР)КНЕЙ

Предмет изобретения

Изобретение относится к устройствам для изготовления грифелей, предназначенных для письма и чертежно-конструкторских работ.

Известно устройство для изготовления плоских грифелей из круглых стержней, содержащее смонтированные на общем корпусе оправку для крепления стержней, держатель для обрабатывающего инструмента и привод, обеспечивающий возвратно-поступательное движение держателя.

В предлагаемом устройстве для повышения производительности оправка имеет ряд углублений в форме параллелепипеда для размещения стержней и снабжена бортами для ограничения хода инструмента, а держатель выполнен быстросъемным.

Устройство может быть снабжено камерой для улавливания графитового порошка.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, вид в плане и сбоку; на фиг. 2 — сечение по А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — сечение по Б — Б на фиг. 1; на фиг. 4 — оправка для крепления стержней; на фиг. 5 — устройство с механическим приводом.

Устройство содержит оправку 1, состоящую из двух боковых пластин 2, пластин основания 8 с углублениями в форме параллелепипеда для размещения прокладок 4, втулок 5 и штифтов б, и держатель 7 для напильника 8.

Напильник смонтирован в держателе посредством винтов 9 и рычагов 10, поворотно установленных на оси 11. Элементы устройства крепятся на основании 12. Упоры 18 удерживают оправку на основании и обеспечивают ее

5 быстрый съем. Для предотвращения соскальзь|вания инструмента с обрабатываемого грифеля оправка снабжена бортами 14. На основании закреплены кронштейны 15, несущие ограничители 1б для предотвращения схода

10 напильника с оправки. Камера 17 предназначена для сбора графитового порошка под оправкой. На столе станины 18 расположен электродвигатель 19, приводящий в движение кулисный механизм 20.

15 Устройство работает следующим образом.

Круглые заготовки 21 помещают в углубле,ния пластин основания. Держатель с напильником кладут на оправку и включают привод, сообщающий возвратно-поступательное дви20 жение держателю.

После обточки одной стороны заготовки отключают привод и снимают держатель. Заготовку переворачивают, вставляют обработанной стороной в углубления оправки и оо25 рабатывают ее другую сторону.

1. Устройство для изготовления плоских

30 грифелей из круглых стержней, содержащее

358202 смонтированные на общем основании оправку для крепления стержней, держатель для обрабатывающего инструмента и привод, отличаюи ееся тем, что, с целью повышения его производительности, оправка имеет ряд углублений в форме параллелепипеда для размещения стержней и снабжена бортами для ограничения хода инструмента, а держатель выполнен быстросъемным.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что оно снабжено камерой для улавливания графитового порошка.