Способ и устройство для коагуляции

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 35821

Класс 10 с, 6

1 М МТ ««г««-„—ABTOPCHOE СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа и устройства для коагуляции торфа.

К авторскому свидетельству В. А. Ноздреева, заявленному

25 мая 1932 года (спр. о перв. № 109805).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 апреля 1934 года, (62) Известны способы коагуляции торфа при помощи различного рода электролитов, в том числе и растворов поваренной соли. Предлагаемый способ коагуляции торфа основан на применении в качестве электролитов воды естественных соленых источников. Если в качестве электролита применяется морская вода, то для осуществления указанного способа море соединяется при помощи канала с коагуляционным бассейном, в который гидромасса нагнетается из аккумулятора или непосредственно из торфяного карьера. Вдоль канала последовательно устанавливаются предохранительный для осаживания морского песка колодец и отстойники для удержания части торфа, уносимого из коагуляционного бассейна с отработанной водой и затем перекачиваемого обратно в бассейн; кроме того, канал снабжен шлюзовым щитом, регулирующим открытие и закрытие канала в месте присоединения его к бассейну.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает в плане схему устройства; фиг. 2 — то же, если гидромасса подается для коагуляции к морю; фиг. 3— продольный разрез ус1ройства при оседающей при отстаивании торфяной массе; фиг. 4 — то же при всплывающей торфяной массе.

В предлагаемом устройстве для коагуляции торфа морской водой при сравнительно высоком уровне морских приливов торф в виде гидромассы подается из аккумулятора или непосредственно из карьера в смесительный бассейн к морю по трубам 10 (фиг. 2 и 3). В зависимости от расстояния торфяного карьера от моря устраивается одна или ряд напорных станций, перекачивающих гидромассу в аккумулятор 24 и далее для коагуляции в бетонный смесительный бассейн 6, снабженный при своем соединении 17 с каналом 2 задерживающей решеткой 78 и шлюзным щитом 76, входящим при опускании лебедкой 14 своим нижни краем в паз 79.

Вдоль канала 2 размещены отстойники 3, снабженные трубками 22 для обратного отвода в бассейн 6 при помощи насоса 75 торфа, унесенного из бассейна 6 при спуске из него отработанной после процесса коагуляции воды и затем осевшего в конусообразных камерах 27 отстойников 3. У выхода канала 2 в море устроен предохранительный колодец 1, верхний край которого немного ниже уровня морского прилива, дно же его разделено на несколько отделений перегородками 23, высота которых соответствует уровню моря при отливе его. Отделения эти служат для песка и ила, осаждающихся при проходе воды через колодец 1 в канал 2 во время морского прилива. Для предварительной осадки песка и ила до поступления воды в трубы служит волнолом 20. Для выемки торфа после коагуляции и передачи его под пресс 25 для отжатия воды бассейн 6 снабжен баггером 8.

При описанном устройстве весь процесс коагуляции торфа производится в следующем порядке. Гидромасса из аккумулятора 24 или непосредственно из торфяного карьера нагнетается в бассейн 6, смешивается с поступившей по каналу 2 во время прилива морской водой, и когда торф осядет на дно бассейна 6, то с наступлением морского отлива открывается закрытый на время коагуляции торфа шлюзовой шит 16, и отработанная вода 13 из бассейна 6 спускается по каналу 2 обратно в море.

Увлеченный при этом водой не вполне осевший в бассейне 6 торф оседает в конусообразных камерах 21 отстойников 3, откуда по трубам 22 выкачивается обратно в бассейн 6. После удаления слоя 13 отработанной воды из бассейна 6 осевший коагулированный торф 12 вынимается баггером 8, отжимается прессами 25 и направляется на поле сушки.

Если торфяной карьер расположен близ моря, то коагуляция торфа упрощается (фиг. 1); в этом случае морская вода непосредственно из моря или аккумулятора 26 подается напорной станцией 27 по трубам 28 к карьеру 5, в котором торф подвергается коагуляции водой, подаваемой при помощи брандспойтов 7, и затем торфососом 29 подается по трубам 30 на поле сушки 31.

Для легкого торфа 13, всплывающего после коагуляции на поверхность бассейна 6, последний устраивается со шлюзовым щитом 16 (фиг. 4), подымающимся для выпуска отработанной воды 12 в канал 2, проходящий по низу отстойников 3 с поддерживающими перегородками 23. Увлеченный водой в канал 2 и всплывший между перегородками 23 торф насосом 15 по трубам 22 перекачивается обратно в бассейн 6.

Предмет изобретения.

1. Способ коагуляции торфа, отличающийся тем, что в качестве электролитов применяют воду естественных соленых источников.

2. Устройство для осуществления способа по п. 1, в случае применения морской воды, отличающееся тем, что для приема и отвода воды во время прилива и отлива служит канал 2, снабженный колодцем 1 с перегородками 23, предназначенными для защиты канала от занесения песком, а также оборудованный отстойниками 3, служащими для удержания части торфа, уносимого с отработанной водой и перекачиваемого насосами обратно в смесительный бассейн 6, и щитом 16, регулирующим открытие и закрытие канала 2 в месте присоединения его к бассейну.

Б авторсяожу свидетельству В. А. Ноздреева М 35827 г.э .в

Фиг. У

Эксперт А. А. Лоикарев

Редактор В. И. Ремер

Ленпремпечатьео:оз Тип. „Печ. Труд". Зак, 4361200