Передаточное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

35823!

Союз Соеетских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт, свидетельства №

Заявлено 07.XI I.1970 (№ 1497964128 13) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано ОЗ.XI.1972, Бюллетень № 34

Дата опубликования описания 2.11.1973

М. Кл. В 65g 47/И

Комитет по делам изобретений и открытий при Спеете Миииетрое

СССР

УДК 621.867И.068:

:637 523(088.8) Автор изобретения

Р. P. Барбетти

Заявитель

ПЕРЕДАТОЧНОЕ УСТРОЙСТВО

Изобретение относится m,передаточным у стр ойснвам преимущественно для межоперащионной передачи колбасных батонов и может быть использовано, в частности, в мясной п ром ышлевно сти.

Извеспны различ ные,передатюч ные уст ройcTisa, на пример устройст во, содержащее Iaisa соединенных одной осыю захвата,,оди н из которых QIGTBIHQIBJlcIH с,возмож ностью;поворота относителыно дру гого.

Целью изобретения является иапольэование передаточ ното устройства для,переноса изделий по кривой траектории, а та кже новыше ние,надежности его в работе.

С,этой целью устройство сна бжено полым валом Ic шестерней на ко нце, s котором установлены сплошной вал, также с шестерней IHà ко нце, и двумя в ходящими с этими, шестерням,и is з ацепление и приаодимы,ми,во вра щение в противоположных направлениях секторами с зубчатыми, венцами, каждый из которых состоит из двух частей различной толщи ны. Один из зажи мов укреплен на полом валу, а другой с помощью тяг сочленен Ico с плош|ным валом.

На фиг. 1 изображено о писы ваемюе устройспво, положение элементов перед .началом нередачи колбасных батоно в; |на,фиг. 2 — т о же, положение элементов по окончании передачи колбасных батоно|в.

B iHoëoì, валу 1 ic шестерней 2 на конце уста но зле и апло ш нюй,вал 8 с аьестерней 4,на конце. Обе,шестерни входят в зацеплекие с зубчатыми сектора ми 5 и 6, каждый ив котю5 рых GolcroiHT из д|вух частей разлисной толщины, Сектора жестко сидят на валах 7 и 8 совмест но с |коничеакими шестерням и 9 и 10, которые входят is зацепление с коническими шестернями li и 12, жеспко сидящими на ва10 лу 13. Этот вал получает Ispamение ог основного меха и изма aisroMата. Зубчатые сектора 5 и 6 вращаюпся н разные стороны.

На конце вала 1 жеспко сидит нижний зажим 14, а 1на конце вала 8 жестко закреплен

15 рычаг 15 тягой 16. Тяга шар|нирню связанна C

:верхним,зажим ам 17, .который, может Ispащатыся на оси, установленной на зажиме 14.

Поворот:зажима 14 ограничивается упорами

18 и 19, а поворот зажима 17 — упором 20.

20 Колбасные бато ны передаются передаточ ным устройством на транспортную систему с к р IOIBm a,MIH.

Передаточное устройство работает следующим образом. Вал И, получая @ращение от

25 .санов ного механизма а1втомата, передает его ,посредством шестерен 11, 12, 9,и I10 и валов

7 и 8 секторам 5 и 6, которые вращаются в ,разумные стороны.

На фиг. 1,сектор 5 толыко чм вьешел .из заЗо цепляния с шестер ней 4. В этом ноложении

358231

+us 2

Заказ 62/5

Изд. № 1849 Тираж 406

Типография, пр. Сапунова, 2

Подписное зажимы 14 и 17 дошли до упоров 18 и 20.

Они сомкнуты и заж имают шейлоку:бато на.

При дальнейшем, вращении сектор 6 войдет в зацепление с шестернями 2 и 4 и будет поворачивать их до тех пор, пока зажим 14 не дойдет до yIrropa 19. Од нощремен но широ|кая частыве|нца сектора б,выйдет,из зацепления с ше стер нями 2 и 4, но в зацеплении с шестерней 4 оста несся узкая часть вещица. При этом повороте зажимы 14 и 17 перенесут бато и, удерживая епо на весу, из а(втомата (перед началом переноса рабочие орпа ны автомата освобождают гoTQIBbIH батон) IB транопортное устройств о (IIIOIBecHT,на IKiproIMOK, положат на лоток и т, д.) ..

При далынейшем IrroaopoTe сектора б уз|кая часть ETIO .венца лавер нет шестерню 4, вал 8 и pbmaII 15, а |последний посредст в ом тя ги .16 повергнет з ажим 17. Зажимы 14,и 17 разом кнутся и - QIQBoooäÿò бато и. Одновреме нн о с тем, IKOIrga зажим 17 yrrpIeTIcH IB упор 20, сектор б выйдет из за цепления с шестерней 4.

Это положение по казаво на фиат. 2.

При дальневшем вращении IceIKTop 5 широк ой частью евоепо венца IBOH.IreT в зацепление с шестернями 2 и 4 и будет пoIBopaRHIBBTb и х до тех пор, пока зажим 14 не упрется в упор

18. Одно времен но с этим широкая часть венца сектора 5 выйдет из зацепления с шестернями 2 и 4, но узкая часть венца останется в зацеплении с шестерней 4. TIipH этом зажим

14 подойдет своим углублением к шейке оче.редного батона, удерживаемого |пока на весу ра бочим и органами а втомата.

При дальней шеям по вороте сектора 5 узкая часть епо вещица по вернет шестерню 4, вал 8 и рычаг 15,,а,последний .пос редспвом тяти 16 ,павер нет зажи м 17. Зажимы оом инутся и зажмут шейку батона. При этом зажим 17 упрется в упор 20, а сектор 5 выйдет из з ацепления с шестерней 4. Это,полюжен ие Irroказано на фи г. 1.

В дальнейшем цикл по вторяется, Предмет изобретения

15 Передаточное устройство атреимущест вен но для Mle2KolrrepaIIHIoIHIHQH передачи колбасных батонов, содержащее два соединенных одной осью захвата, один из которых уста новлен с возмож ностью IloIBopoTB атно сительно дру го20 го, отличающееся тем, что, с целью использо,вания его для переноса изделий по кривой

TipBeiKTopHIH и 1по вышения падеж ности в paIGIQте, оно снабжено полым валом с шестер ней на конце, уста новленны м в нем епло ш ным

25 валом также с,шестерней .íà IKIOIHrlå:и двумя вхюдящими с этими шестернями в зацепление и приводимыми во вращение в противоположных IHBIIIpaIBJIeIHHiHIx секторами с зубчатыми ве н цам и, при чем,к аждыЙ

30 двух частей различной толщины; оди н HI3 за>KIHMoB IKpGIIJIGH |на полом валу, а другой с помощью тяг сочлене и со оплошным валснм.