Устройство для силового безопилочного резаниядревесины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 358234

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт, свидетельства №

Заявлено 13.IV.1971 (№ 1648937/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано ОЗ.Х1.1972. Бюллетень № 34

Дата опубликования описания 22.XII.1972

М. Кл. В 65K 53/30

В 27Ь 23/00

Комитет ао делам иаобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 674.0.23 (088.8) ВСеСОЮЗндя

ПАЙН ЗК С.Я1а,gg.

ЬИБ. 1ИОТН-1А

Авторы изобретения

М. В. Васильев и Г. Ф. Шульц

Заявитель

Центральный научно-исследовательский институт лесосплава

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СИЛОВОГО БЕЗОПИЛОЧНОГО РЕЗАНИЯ

ДРЕВЕСИНЫ

Изобретение относится к лесосплаву, а имен но к разделке лесоматериалов, находящихся на воде.

Известно устройство для силового безопиловочного резания древесины, содержащее раму, режущий рабочий орган, упор и привод гильотинных вертикальных .ножниц.

Целью изобретения является повышение эффективности работы и обеспечение возможности перерезания древесины, находящейся на плаву, а также исключение,вращения перерезаемой древесины.

Это достигается тем, что режущий орган шарнирно закреплен на верхнем конце упора ножниц, нижняя часть упора вьвполнена с гребенкой, а ножницы снабжены роликами, взаимодействующими в процессе работы с укрепленными на раме ко нсолями.

Изобретение, поясняется чертежом.

У стройство включает раму, маятниковый рычаг, нож, силовой;гидроцилиндр и тяги.

Рама., служащая для обеспечения,связи между силовым гидроцилиндром и маятниковым рычагом и для необходимого раз|мещения их в,пространстве, воспринимает на .себя все весовые нагрузки механизма и возникающие при работе механизма силы. Весовые нагрузки передаются рамой на. плавучее oclHOвание 1.

Все остальные силы и реакции, которые производят и обеспечивают перерезание лесоматериала, воспринимаются, напряжениями, возникающими,при этом в элементах рамы.

Рама содержит вертикальную лицевую стойку 2, подкосы 8, задние стойки 4 и inpo:,ольные связи б. В нижней части лицевой стойки находится гребенка б,,предназначен10 ная для предупреждения вращения или:вертикального перемещения в,процессе резания круглого лесоматериала, находящегося на воде. Рама имеет еще две направляющие консоли 7, между которыми располагается маятниковый рычаг 8.

Последний шарнирно соединен с верхней частью рамы, а нижняя часть его,находится в воде. На уровне консолей рамы, на каждой

20 стороне маятника, имеется .по одному ролику

9, которые, соприкасаясь с консолями, препятствуют прогибу маятника в процессе резания в направлении, перпендикулярном к плоскости резания. Перемещение м аятника

25 происходит .под,воздействием двух тяг 10, которыми оп соединен со штоком, поршня гидроцилиндра П. Поршень этого гидроцилиндра совершает возвратно-поступательное движение под давлением, создаваемым гидростан30 цпей (па чертеже не показана).

358234

Предмет изобретения

Составитель Т, Крюкова

Редактор Г. Кузьмина Текред Е Ьорисова Корректоры: М. Коробова и Л. Корогод

Заказ 4056/5 Изд. № 1626 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Нож 12 встроен в нижнюю часть маятникового рычага так, что режущая грань его расположена,со стороны лицевой стойки, а раскряжевываемый лесоматериал И располагают между режущей гранью с гребенкой л ицев ой стойки.

У стройство работает следующим образом.

Маятниковый рычаг при возвратном ходе поршня гидроцилиндра отводится (после очередного перерезания лесоматериала) на .необходимое расстояние. В просвет, между ножом и лицевой стойкой надвигают лесоматериалы так, чтобы намечаемая плоскость резания совпала с,плоскостью ножа.

Затем, приводят в,поступательное движение поршень гидроцилиндра, .который,при посредстве штока, двух тяг и маятника надвигает,нож на лесоматериал. Происходит:поперечное перерезание лесоматериала.

После, этого цикл повторяется.

1. Устройство для силового безо пиловочного реза ния древесины, содержащее раму, ре5 жущий ра бочий орган, упор и привод гильотинных вертикальных ножниц, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности работы и обеспечения возможности перерезания древесины, находящейся на плавуну„режу10 щий орган шарнирно закреплен на верхнем конце упор,а ножниц.

2. Устройство по,п. 1, отличающееся тем, что, с целью исключения вращения перерезаемой древесины, нижняя часть упора выпол15,иена с гребенской.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что ножницы снабжены роликами,, взаимодействующими в процессе работы с укрепленными на раме консолями.