Аппарат для фильтрации и подогрева нефти

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 12d, 23

М 35826

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСННИЕ аппарата для фильтрации и подогрева нефти.

К авторскому свидетельству Н. И. Григорьева и В. Я. Ванд-Поляка, заявленному 24 января 1928 года (заяв. свнд. № 23002).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано ЗО апреля 1934 года. (ьт) Для фильтрации жидкого топлива известны устройства, в которых применяются фильтры в виде стакана со щелевидными прорезами и сетками и колпаки с сжатым внутри воздухом для регулирования давления поступающего в форсунки топлива, подогреваемого змеевиком.

В предлагаемом аппарате для фильтрации и подогрева нефти, относящемся к вышеуказанным устройствам, резервуар сжатого воздуха; с целью подогрева последнего и разгрузки стенок резервуара от давления, помещен внутри корпуса аппарата.

На чертеже фиг. 1 изображает вертикальный разрез аппарата; фиг. 2— видТ сверху шайбы фильтра и фиг. 3— горизонтальный разрез фиг. 1.

Йппарат состоит из железного цилиндра 1, закрытого снизу днищем 8 на фланцах, а сверху — колпаком 2, также укрепляемым на фланцах; внутри цилиндра 1 помещаются: резервуар 9 для компрессированного воздуха, фильтр 10 в форме цилиндра с продольными прорезами 11 в стенках его и змеевик 12, окружающий как резервуар 9, так и фильтр 10 (фиг. 1). Цилиндр фильтра 10 вверху имеет раструб 13, в котором заподлицо уложен диск 14 с концентрическими прорезами (фиг. 2) и центральным отверстием для болта 15, проходящего через днище фильтра и несущего на конце своем диск 1б. Последний служит для зажимания концов крупной и мелкой сеток 17, окружающих цилиндр фильтра 10. На диск 14 уложена также мелкая сетка 19, над которой помещен диск 18 с прорезами, прижимаемый к диску 14 болтом 15.

Чугунный колпак 2 снабжен вверху выходной трубой 20 для нефти, манометром и термометром. Резервуар 9 для компрессированного воздуха имеет фланец для укрепления болтами к днищу 8, снабженному пятью отверстиями — двумя отверстиями б и 7 для пропуска концов змеевика 12, центрального отверстия 5 для трубы, подающей нефть в резервуар

9, отверстием 3 для воздушного крана и отверстием 4 для прохода нефти в цилиндр 1 (фиг. 3).

Нефть, поступающая из насоса под давлением 5 — 7 атм, в цилиндр 1 через отверстие 4 днища 8, омывая змеевик, проходит через мелкую сетку 17 внутрь цилиндра фильтра 10 и через кольцевые прорезы диска 14 и сетку 19 в колпак 2 и по трубе 20 к месту потребления.

Холодная нефть из насоса поступает в подогреватель и проходит через отверстие 5 днища 8 в резервуар 9.

В первый момент, когда резервуар 9 пустой, при накачивании в него нефти воздух спрессовывается, образовывая в верхней его части воздушную подушку, которая регулирует поступление нефти ровной струей (без отражений перерывов при работе насоса). По змеевику 12 проходит отработанный от насоса пар для нагрева нефти. В отверстие 3 дни- ща 8 ввинчен воздушный кран для периодического пополнения в резервуаре 9 воздуха и спуска нефти, Предмет изо бр етен и я.

Йппарат для фильтрации и подогрева нефти, с применением фильтра в форме цилиндра с продольными прорезами в стенках его и с нагревательным weментом в форме змеевика, отличающийся тем, что резервуар компрессированного воздуха расположен внутри корпуса аппарата, с целью подогрева воздуха и разгрузки стенок резервуара от давления.

Эксперт А. С. Астафьев

Редаитор П. А. Петров

Лекнромпечатьсоюв. Тип,Печ, Труд". Зак. 4370 — 210