Устройство для обогащения воды м и кроэл ем е н тами

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Ресочблик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 01.Х.1970 (№ 1481411/30-15) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано ОЗ.Х1.1972. Бюллетень № 34

Дата опубликования описания 04.1.1973

М. Кл. С 02Ь 7/ОО

A 01g 25/00

Коыитет оо делом изобретений н открытий ори Совете Министров

СССР

УДК 663.63(088.8) Авторы изобретения

И. A. Остря; ов, В. 11. Авдеев, И. Л. Варкан, Г. Я. Лебедев, В. В. Г1айзанский и В. А. Вескер 1

»: "-СС » ..?ЗИАЯ

1 . (.:: -i. т 1 АЙМ»

3,",,, !

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОВСГА1ЦЕИИЯ ВОДЫ 1 И 1 1.»О Л В@1 f H 1 J » Jg»H

Изобретение относится к области обработки воды и может быть использовано в орошении, животноводстве и ряде других отраслей народного хозяйства, В различных зонах земляного, шара и, в частности, нашеи страны, содержание в почве микроэлементов, например, бора, молибдена, меди, марганца, цинка и других весьма различно. Отсутствие или малое содержание ряда микроэлементов в почве резко сни?кает урожай сельскохозяйственных культур.

Недостаток микроэлементов в кормах ведет к уменьшению прироста веса. животных, снижает сопротивляемость живых организмов болезням и является причиной ряда заболеваний.

Все это делает необходимым внесение микроудобрений на поля и добавление их в корма.

Ср авнительно невысокие нормы внесения микроудобрений затрудняют равномерное распределение их по удобряемой площади.

В настоящее время микроудобрения вносят вместе с торфо-перегнойной смесью или путем опрыскивания семян растворами микроэлементов.

Первый способ требует равномерного распределения микроэлементов в торфо-перегнойной смеси, что связано с дополнительными затратами и не всегда осущсствимо.

Намачивание семян в растворе микроэлементов позволяет обеспечить ими растения только в первый период жизни, так как корни растений уходят глуоже, чем располагаются

5 семена. йолее удобным является обогащение микроэле;,!ентами ВОды, используемой для Орошения, а также для поения ?киВОтных.

Известно устройство для металлизации во10 ды, состоящее из ванны и нескольких пар электродов, причем один из электродов ка?кдои пары помещается под водой, а другой, Выполненный из материала, вызывающего ионизацию воздуха, — над поверхностью воды.

15 )1ри подаче напряжения на электроды происходит перенос ионов с одного электрода на друтой и обогащение воды металлом электрода.

Однако возможность применения этого уст20 рОистВа для обогащения микроэлементами пол:анной воды ограничивается его сложностью и необходимостью подачи на клеммы электродов высокого напряжения.

Целью изобретения является создание более простого устройства, способного работать при напряжении от 5 до Зб вольт.

Для этого электроды помещены в отрезок трубы из электроизоляционного материала с проточной водой.

30 На черте?ке схематично изображено пред358274

Составитель В. Губин

Редактор Н. Спиридонова Техред А. Камышникова Корректоры: Л. Чуркина и А. Васильева

Заказ 4116/8 Изд. X 1680 Тираж 406 Подписное

?1НИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-36, Раушская наб., д. 4/6

Типография, пр. Сапуноьа, 2 лагаемое устройство для обогащения воды микроэлементами.

Отрезок 1 трубы из электроизоляционного материала с помощью муфт 2 и 8 подключается к оросительной сети. Внутри отрезка размещены электроды 4 — 7, подключаемые к источникам тока клеммами 8 — 11.

Устройство работает следующим образом.

Отрезок трубы устанавливается непосредственно в систему водоснабжения. На клеммы электродов подается напряжение. Под действием электродвижущей силы происходит перенос ионов с одного электрода на другой, при этом часть их уносится потоком воды.

Регулировать интенсивность потока ионов, т. е. подачу микроэлементов в поливную воду, можно изменением напряжения на клеммах электродов.

5 Предмет изобретения

Устройство для обогащения воды микроэлементами, содержащее одну или несколько пар электродов, подключенных к источнику электрического тока, причем один из электродов каждой пары содержит вносимый микроэлемент, отличающееся тем, что, с целью обеспечения равномерного распределения микроэлементов в воде, электроды помещены в отрезок трубы из электроизоляционного материала с

15 проточной водой.