Способ получения красного фосфора в виде порошка нагреванием белого

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 35829

Класс 12+-31,АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

О ПИСЯН ИЕ способа получения красного фосфора в виде порошка нагреванием белого.

К авторскому свидетельству М. Д. Сенилова и А. А. Шалабанова, заявленному 30 марта 1929 года (заяв. свид. № 43917).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 апреля 1934 года. 7О>

Предлагаемое изобретение относится к способам получения красного порошкообразного фосфора путем нагревания белой модификации фосфора.

Обычно процесс превращения белой модификации фосфора в красную ведется, главным образом, в автоклавах, в которых конечный продукт, т. е. красный, фосфор, получается в виде твердой скекшейся массы. Указанный способ имеет тот основной недостаток, что с одной стороны последующее дробление и размол твердого красного фосфора представляют собой тяжелую и вредную работу, а с другой стороны он получается не в достаточно чистом виде и всегда сопровождается примесями белого фосфора.

В целях устранения вышеуказанных недостатков и получения красного фосфора в по рошкообразном виде, легко вымываемом в последующем из сосуда, в котором производят передел, в предлагаемом способе нагревание белого фосфора производят во вращающейся шаровой мел ьни це.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает поперечный вертикальный разрез шаровой мельницы; фиг. 2— продольный горизонтальный разрез его и фиг. 3 — продольный вертикальный разрез.

Способ состоит в том, что подлежащий переделу в красную модификацию белый фосфор вводят во вращающийся в шаровой мельнице чугунный цилиндрический или иной формы барабан l, в котором температуру равномерным нагреванием повышают до. 250 — 300 .

Такое повышение температуры может быть достигнуто, например, при помощи перегретого пара или воздушной бани 2, которая при желании может быть заменена ванной из какой-либо высококипящей жидкости.

На чертеже предусмотрена воздушная баня, обогреваемая печными газами через чугунную или котельного железа колоду 3, которая прикрывается сверху съемной частью 4 и может иметь двойные стенки с песчаным заполнением.

Нагрев регулируется по показаниям термометров 5 помощью чугунной или керамиковой задвижки 6. Сверху обогреваемое пространство прикрывают железной крышкой 7, покрытой нетеплопровод ным материалом 8. После загрузки белым жидким фосфором барабана 7, содержащего некоторое количество чугунных или фарфоровых шаров 22, к загрузочному отверстию 9 (фиг. 2 и 3) прибалчивают пустотелую ось 70 и аппарат обеими осями устанавливают в подшипниках Л. Затем упомянутую съемную часть 4 и крышку 7 ставят на место, т. е. в положение, показанное на фиг. 1 и 3, и с торцов мельницы устанавливают железные заглушки 12 и 13, а около валов — кольца уплотнения 14.

Пустотелый вал 10 посредством сальника 15 переходит в неподвижную трубу 16, служащую для отвода паров оставшейся воды. Труба 76 удерживается неподвижно подставкой 17 внутри ее может через сальник 19 ходить прочистной шток 18. Повернутым книзу концом труба 76 опускается в воду, образуя гидравлический затвор 20.

Мельница приводится в движение посредством шкива 21.

При равномерном нагревании б арабана 1 белый фосфор переходит в твердую красную модификацию, но перекатывающиеся шары 22 препятствуют дальнейшему процессу спекания ее в монолит и истирают в порошок, который затем легко вымывается из барабана водой.

Предмет изобретения.

Способ получения красного фосфора в виде порошка нагреванием белого, отличающийся тем, что нагревание белого фосфора производят во вращающейся шаровой мельнице.

Эксперт Ф. Н. Блисп1аноа

Редактор М. Мпркпрпн

Ленпроипечатьсокз. Тип, „Печ, Труд . Зак. 4379 — 2CG