Способ окускования железорудных материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

358364

О П И С А Н И Е

ИЗОЫРЕТ ЕН И Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соввтскит

Социалистическими

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 04.1.1971 (¹ 1606450/22-2) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 03.XI.1972. Бюллетень № 34

Дата опубликования описания 19.1.1973

М. Кл. С 21Ь 1/28

Комитет оо селам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 622.781(088.8) Np -ЕСОР

Г. И. Рудовский, В. А. Мартыненко и Е, М. Зельцер -.- .". «pg бн

Авторы изобретения

Заявитель

СПОСОБ ОКУСКОВАНИЯ ЖЕЛЕЗОРУДНЫХ МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к области подготовки железорудного сырья к переплаву в черной металлургии.

Известен способ ввода в шихту сухого торфа с целью упрочнения окатышей, Недостатком такого способа является то, что торф вводят в шихту в сухом виде, без учета его физико-химических свойств.

При такой подаче торфа происходит неудовлетворительное смешивание с шихтой, что приводит к неравномерному распределению его по объему шихты. Вследствие повышенной влагоемкости торфа, его гидрофильность (по теплоте смачивания) íà 64% выше, чем у железорудных материалов. Вследствие повышенной влагоемкости торфа необходимо вводить в шихту повышенное количество влаги, что приведет к увеличению зоны переувлажнения шихты и разрушению гранулы.

Отличие предлагаемого способа заключается в том, что шихту увлажняют раствором, состоящим из торфа и воды с температурой

80 — 90 С, взятых в отношении соответственно

5:9.

Торф является наиболее «молодым» горючим ископаемым. По своему химическому составу и возрасту образование торфа делится на верховой (молодой) и низинный (старый).

В торфе содержатся: простые сахара, пиктиновые и гуминовые вещества, лигнин и другие. Эти вещества обладают хорошей вяжущей способностью в растворенном состоянии.

Верховой торф менее калориен как топливо, но больше содержит вяжущих веществ.

Низовой торф является более калорийным, но содержит меньшее количество вяжущих веществ.

Торф в мельницах смешивают в течение

10 1,5 мин с горячей водой. Отношение твердой фазы к жидкой составляет 5:9. Такое отношение обеспечивает полное использование свойств верхового торфа как связующего вещества, а температура воды, идущей на при15 готовление раствора, должна быть 80 — 90 С, так как именно при этой температуре происходит интенсивное растворение вяжущих веществ, содержащихся в торфе. Из мельницы водный раствор подают насосами в окомкова20 тельные агрегаты. Подачи водного раствора торфа в окомковательный агрегат обусловливает его равномерное распределение во всем объеме шихты. Растворенные вяжущие вещества адсорбируются на частицах шихты и

25 соединяют их в качестве клея. Нерастворимая тонкодисперсная часть торфа располагается между частицами шихты и также служит связующим. Применение водного раствора торфа снижает влияние зоны переувлажнения в про30 цессе тер м и ческой обработки шихты.

358364

Предмет изобретения

Составитель А. Харитонов

Текред Л. Богданова

Корректоры; Л. Чуркина и Л. Бадылама

Редактор Е. Братчикова

Заказ 4420(9 Изд. ЛЪ 1720 Тираж 40б Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 475 1

Типография, пр. Сапунова, 2

Способ окускования железорудных материалов с использованием торфа, отличающийся тем, что, с целью улучшения комкуемости и упрочнения гранул, шихту увлажняют вод ным раствором торфа с температурой 80 —90 С при соотношении твердого к жидкому 5:9