Способ количественного определения 1,4,8 и 2,4,8- нафтиламиндисульфокислот в их смеси

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 12q, 7

М 35838

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа количественного определения 1, 4, 8- и 2, 4, 8нафтиламиндисульфокислот в их смеси.

К авторскому свидетельству Г. И; Волкова и Е. В. Гурвич, заявленному

19 октября 1932 года (спр. о перв. М 1173341.

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 апреля 193-1 года.

Предмет изо бретен ия.

Эксперт О. Ф. Сукневич

Редактор Е. Ц. Ершова

Ленпромпечатьсоюз Тип. „Печ. Труд". Зак. 4378 — 200 (79) В литературе имеется ряд указаний о различном отношении нафтиламинсульфокислоты к сочетанию с диазониями, но нет данных о применении этих свойств для количественного определения их.

До сих пор научно - исследовательские работы и производство нафтиламинсульфокислот велись без точного контроля получаемых изомеров. Для суждения о качестве нафтиламинсульфокислот из них получали нафтолсульфокислот, а из последних красители, в некоторых случаях — непосредственно красители.

Суждение о качестве продукта основывалось на приблизительных, качественных оценках выкрасок. Неточность этого способа усуглублялась еще тем, что процессе получения красителя или нафтолсульфокислот и затем красителя часть примесей теряется в фильтратах.

Это тормозило научно-исследовательскую работу и не давало возможности в достаточной степени овладеть технологическими процессами их производства.

Настоящий предлагаемый метод дает озможность количественного анализа смесей амино S (1, 4, 8) и С (2, 4, 8) кислоты. Метод этот необходим для про1 изводства С и S кислот (Дорхимзавод) и для темы: одновременное получение

С, $ и E кислот (НИОПик).

Ход анализа:

1. Суммарно S и С кислоты определяются диазотированием (обычный способ).

2. Затеи амино S кислота сочетается с диазо С кислотой в уксуснокислом растворе до исчезновения ее в растворе (проба на вытек). Сочетание производится при 5 и последняя выдержка

20 минут. Диазо С кислота готовится обычным способом при температуре 5 .

Способ количественного определения

1, 4, 8, и 2, 4, 8- нафтиламиндисульфокислот в их смеси, отличающийся тем, что путем диазотирований определяют сумму обеих кислот, а затем подвергают в уксуснокислом растворе 1, 4, 8нафтиламиндисульфокислоту сочетанию с диазо - 2, 4, 8 - нафтиламиндисульфокислотой и на основании обоих определений вычисляют количественное соотношение исходных веществ.