Патент ссср 358381

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О 11 И С А H И Е 35838I

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Goes Соеетскик

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено ОЗ.V1.1970 (№ 1446166/22-1) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 03,Х1.1972. Бюллетень ¹ 34

Дата опубликования описанпя 25.XI I.1972

М. Кл. С 21d 1/00

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.78.783 (088.8) (В. А. Повидайло, P. И. Силин и Р. В. Юревич

I л.

Львовский ордена Ленина политехнический институт

Авторы изобретения

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТЕРМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ

ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ

Устройство относится к области термообработки.

Известно устройство для термической обработки цилиндрических изделий, содержащее многоместную кассету с цилиндрическими гнездами. Основным недостатком устройства является невозможность получения на обрабатываемых участках твердосплавных изделий кснусной поверхности.

Предлагаемое устройство отличается тем, что гнезда кассеты выполнены с конусной частью, образующей с сопрягаемой стенкой угол, в 1,5 раза превышающий заданный угол конуса, получаемого в результате обработки изделия.

На чертеже изображено схематично предлагаемое устройство.

Устройство состоит из кассеты 1, нижней крышки 2, колонн 8, верхней крышки 4, клиньев 5, изделий б, основания 7 и входного канала 8. В кассегс и нижней крышке выполнены отверстия для поступления к обрабатываемым поверхностям изделий окисляющего газа.

Для обработки изделия б помещают в гнезда кассеты 1 до упора в нижнюю крышку 2, после чего закрепляют крышку 4. Кассету с изделиями устанавливают на основании 7 и включают подачу окисляющего газа, например кислорода, который, прогреваясь до заданной температуры, поступает в камеры кассеты к обрабатываемым поверхностям изделий. По мере повышения температуры изделий на их поверхности образуется окисная пленка, полностью заполняющая зазор в защитной части гнезд кассеты, поэтому приток окисляющего газа к поверхности изделия внутри кассеты и утолщение окисной пленки на этой поверхности прекращается, а процесс интенсивного окисления продолжает протекать только на обрабатываемом участке поверхности изделий.

С этим участком окисляющий газ имеет непосредственный контакт благодаря наличию расширяющейся части гнезда кассеты, т. е.

Г-образной кольцевой камеры, Следовательно, на обрабатываемом участке поверхности продолжается процесс окисления. Образующийся слой окислов на поверхности сплавов, содержащих карбид вольфрама или титана и кобальтовую связку, отличается большим коэффициентом объемного отношения (3) и его постепенное утолщение приводит, в свою очередь, к постепенному заполнению и перекрытию V-образной кольцевой камеры вверх от сечения к сечению. Чем выше расположено сечение обрабатываемого участка изделий над нижним уровнем V-образной кольцевои камеры гнезд кассеты, тем больше время воздействия окисляющей среды на соответствующее сечение изделия и тем больше глубина его

30 окисления. Вместе с тем окалина, заключен358381

Составитель А. Денисова

Текред Т. Ускова

Редактор О. Филиппова

Корректоры: Т. Медведева и С. Сатагулова

Заказ 4060/!4 Изд. № 1550 Тира>к 406 Подписи ов

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушск;я наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 ная в V-образной кольцевой камере гнезда кассеты, претерпевает бсльшие напряжения сжатия, что затормаживает диффузионный процесс перемещения ионов кислорода в окалине и в связи с этим задерживает процесс окисления поверхности в нижних сечениях обрабатываемого участка. Таким образом, заданная форма и глубина гнезд кассеты позволяет создавать перепад толщины окисленного слоя по высоте обрабатываемых участков.

Это обеспечивает получение конической поверхности изделий после обработки и позволяет получить стабильно на всех изделиях требуемые размеры угол, высоту и плавное сопряжение конусного участка без уступа с учетом удаления окислов последующей виброобработкой.

Предмет изобретения

Устройство для термической обработки ци. лнндрических изделий, содержащее многоместную кассету с цилиндрическими гнездами, отлпчаюи ееся тем, что, с целью получения конусной поверхности на обрабатываемом участ.ке твердосплавных изделий, гнезда кассеты в месте захода изделий в гнездо выполнены с конусной частью, образующей с сопрягаемой

crãíêoé угол, в 1,5 раза превышающий заданный угол конуса, получаемого в результате об15 работки изделия.