Пеноуловитель при плавлении живицы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

3BT0PGH0E СВИДЕТЕПЬСТВО, НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

О ПИСННИЕ пеноуловителя при плавлении живицы.

К авторскому свидетельству П. Г. Вечкансва, заявленному 15 декабря

1932 года (спр. о перв. ¹ 120343).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано Зо апреля 193т года.

Назначение пеноуловителей, устана- вливаемых между канифолеваренным кубом и холодильником, состоит в том, чтобы являться ловушкой для живицы, ко-, торая при неосторожной варке вспени- вается и может переброситься из куба в холодильник, что влечет за собой оста- новку куба Hа время кропотливой чистки, холодильника.

Вспенивание живицы в кубе происходит внезапно и бесшумно, так что не всегда успевают своевременно закрыть пар и вход в холодильник и открыть спускной кран для живицы.

В предлагаемом пеноуловителе закрывание и открывание клапанов производится автоматически, для чего применен качающийся жолоб, принимающий скипидар из куба и несущий два клапана: один †д спускной трубы и другой, верхний — для трубы, ведущей в холодильник.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает продольный вертикальный разрез пеноуловителя и фиг. 2 — поперечный вертикальный разрез его.

Пеноуловнтель представляет собою горизонтальный цилиндр 1, в котором помещен качающийся жолоб 2, снабженный на одном конце, закрытым сукном, отверстием 8 для стока скипидара и несущий на другом конце шток 3 с клапанами 5 и 4 для закрывания патрубков— спускного и ведущего в холодильник.

Над жолобом 2 установлена перегородка 6, препятствующая попаданию пены в патрубок, соединенный с холодильником.

Цилиндр 1 сообщается с кубом трубой 9. Для подъема опустившегося жолоба 2 служит рычаг ? с противовесом.

Пары скипидара поступают в цилиндр

1 по трубе 9, и сконденсировавшийся в жолобе 2 скипидар стекает из него через отверстие 8 на дно цилиндра, благодаря чему жолоб 2 не опускается.

При попадании в жолоб вспенившейся живицы, не проходящей через сукно, он опускается под действием ее веса и закрывает клапан 4 патрубка, ведущего. в холодильник, и открывает спускной клапан 5. Горизонтальная перегородка

6 препятствует попаданию пены в холодильник. По окончании вспенивания живицы жолоб 2 поднимается рычагом ?.

Предмет изобретения.

1. Пеноуловитель при плавлении живицы, отличающийся тем, что цилиндр 7 снабжен жолобом 2, опускающимся под давлением поступающей живицы, к которому прикреплен шток 3 с клапанами

4и5.

2. В означенном в и. 1 пеноуловителе применение перегородки б, препятствующей непосредственному попаданию пены в отверстие трубы, соединенной с холодильником.

Б авторскому свидетельству П. Г. Вечньнова М 35842

:Эксперт Е. А. Шукеви-i

Редактор П. И. Петров ленпромпечатьсоюз. Тнп, „Печ. Труд . Здк. 4398 — 200