Устройство для сухой перегонки дерева

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Я Я Я4Д

Класс 12 г, 2

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСННИЕ устройства для сухой перегонки дерева.

К авторскому свидетельству Д. А. Бочкова, заявленному 16 июля

1933 года (спр. о перв. № 131999).

С1 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 апреля 1934 года.

Предмет изобретения. (Е4>

I ,цо настоящего времени на полукустарных заводах сухой перегонки дерева получался черный древесный порошок, который давал 60% уксуснокислого кальция.

Предлагаемое изобретение имеет целью получение на подобных заводах белого древесного порошка путем применения вторичной перегонки конденса- та без добавочного расхода топлива, для чего верхнее звено змеевика холодильника устроено наклонным в сторону входного отверстия, чтобы конденсат стекал в испаритель для вторичной пе-, регонки.

На чертеже фиг. 1 изображает вертикальный разрез устройства и фиг. 2— горизонтальный разрез его.

Реторта 1 соединена трубой 2 со I смолоотделителем 3, который соединен холодильником с двухзвенным змеевиком

4, причем верхнее звено змеевика на- клонено в сторону смолоотделителя 3 с той целью, чтобы конденсат стекал в смолоотделитель, а из последнего по трубке 8 в испарительный резервуар 5, а нижнее звено расположено с уклоном к выходу в приемный жолоб 7.

Испарительный резервуар 5 соединен с холодильником, состоящим из одного звена 9 и помещающимся в том же баке, где и змеевик 4.

Топочные газы после нагрева реторт

7 ооогревают испаритель 5, после чего уходят в дымовую трубу б. Продукты перегонки из реторт 7 поступают через смолоотделитель 3 в первое звено змеевика 4, откуда конденсат в количестве

50 о стекает обратно в смолоотделитель

3, а из него в испарительный резервуар

5, не сконденсировавшиеся же в первом звене холодильника продукты переходят во второе звено, где они охлаждаются и стекают в приемный жолоб 7. В испарителе 5 конденсат подвергается вторич. ной перегонке, и пары поступают в холодильник 9, откуда сконденсировавшаяся обессмоленная жидкость молочного цвета стекает в приемный жолоб 10.

Конденсаты из змеевиков 4 и холодильника 9 принимаются и перерабатываются отдельно.

С 1 ага березовой древесины получается 12 кг белого порошка (уксусного кальция — 87%) и 16 кг черного порошка (уксуснокислого кальция — 64%).

1. Устройство для сухой перегонки дерева с целью получения белого древесного порошка, состоящее из перегонной реторты, смолоотделителя и холодильника, отличающееся тем, что верхнее звено змеевика наклонено в сторону входного отверстия в целях стекания конденсата в обратном направлении через смолоотделитель 3 в испарительный резервуар 5, служащий для вторичной перегонки конденсата.

2. Б устройстве по и. 1 применение холодильника 7, соединенного с испарительным резервуаром 5.

Эксиерт Е, 4 . Epruosa редактор П. Л. Пеип „

Ленпромоечатьсо.оз. Тяп, „Пе . Тр;а . Зак. 43)8 — 20О