Патент ссср 358434

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

358434

Сова Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 07.1.1971 (№ 1607403/28-12) M. Кл. D 01Ь 1/08 с присоединением заявки №

Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 677.051.21(088.8) Опубликовано ОЗ,X1.1972, Бюллетень № 34

Дата опубликования описания 21.XII.1972

Авторы изобретения

П. Н. Тютин и P. Ю. Меламедов

Ташкентский институт текстильной и легкой промышленности

Заявитель

ПИЛЬНЫЙ ЦИЛИНДР ДЖИНА

Изобретение относится к текстильной промьвшлен ности, а имен но к машинам для первичной обработки хлопка-сырца, Известный пильный цилиндр джина содер; жит вал и пилы с прокладками между ними, представляющими собой диски со ступицами, на кольцевых выступах которых смонтированы пилы.

Недостатком известных цили ндро в является неточность расположения пил в цилиндре вдоль его оси. Так как длина пилыного цилиндра определяется суммой толщи и пил и прокладок, то колебания их размеров влияют на положение пил вдоль оси вала, что приводит к нецентральному расположению их в меж колосниковых зазорах рабочей камеры джина при установке затянутого пильного цилиндра в джин, а также к касанию пилами коло сников. Все это снижает качественные и количественные показатели джинирования, и ускоряет .износ пил и колоони|ков при их ка.сании.

В предлагаемом цилиндре с целью повышения точности установки пил на валу прокладки выполнены таким образом, что одна, примыкающая к пиле, торцовая по верхность лежит .в плоскости торцовой поверхности ступицы, а другая утоплена по отношению к торцовой поверхности ступицы на величину, меньшую толщины пилы, и .выполнена yirrpyго- подвижной вдоль о си;вала за счет кольцевой .проточки на поверхности прокладки.

На чертеже изображен о писываемый цилиндр джина.

5 Цилиндр содержит вал 1 с расположенными,на нем прокладками 2, íà кольцевых посадочных выступах которых смонтированы пилы 8. Прокладки с,пилами стягиваются затяжными гайками 4.

10 Длина ступиц прокладок равна шагу расположения пил на валу цилиндра, а у пругоподвижный вдоль вала торец прокладки деформируется при стягивании затяжньгми гайками пил и прокладок, обеспечивая плот15 ное прилегание последних к их сту пи цам и зажим,пил в пазах, образованных смеженными пр,оклад ками.

Такое, выполнение пильного цилиндра повышает точность установки пил в цилиндре, 20 так как длина пильного цилиндра определяется только суммой толщи и ступиц (прокладок, толщина же самих пил не влияет на размер пильного цилиндра.

Предмет изобретения

Пильный цилиндр джинна, содержащий вал и пилы с прокладками между ними, представляющими собой диски со сту пи цами, на кольцевых выстул ах которых смонтированы

30 пилы, отличающийся тем, что, с целью повы358434

Составитель М. Воронина

Редактор В. Дибобес Техред Т. Ускова Корректоры: Е. Талалаева и Е. Михеева

Заказ 4061/17 Изд. № 1649 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 шения точности устананки пил на валу, прокладки Büèïoëíåíû так, что одна, примыкающая к лиле, торцовая поверхность eie лежит в плоскости торцовой поверхности ступицы, а другая торцовая по верхность про кладки утоплена,по отношению к торцовой поверхности ступицы,на величину, меньшую толдины пилы, и выполнена yinpyго-лодвижн-й вдоль оси вала за счет .кольцевой npos точки на поверхности про кладки.